вторник, 30 апреля 2024

Когда Церковь велит снять нательный крест



Когда Церковь велит снять нательный крест

22 Марта 2020

МОСКВА, 22 марта - У православных начинается Крестопоклонная неделя: в третье воскресенье Великого поста главный символ христианства выносят для поклонения в центр храма. Крест — материальный атрибут веры, его издавна носят на груди. Однако сегодня эта ценность у многих вызывает вопросы. Ответы на них — в материале.

Некогда крест был распространенным на Востоке орудием казни — мучительной (агония пригвожденного могла продолжаться несколько дней) и самой позорной. Римляне, например, не распинали своих граждан — только невольников и чужеземцев.

Таким иностранцем для римской власти был и Иисус Христос. Однако после Его крестной смерти и воскресения крест предстал орудием спасения и символом победы над адом. Согласно христианскому вероучению, Бог принес в жертву Своего Сына, чтобы открыть людям путь в рай.

Именно этому посвящены песнопения Крестопоклонной семидневки. Ее прообразом, что символично, тоже стала победа. В 628 году византийский император Ираклий завершил длительную войну с персами. И закрыл вывезенный ими из Иерусалима крестик, на котором в I веке распяли Иисуса.

Со временем эта дата обрела более глубокий, духовный смысл: верующим напоминали не о победе земного заведующего Византии, а о страданиях Спасителя и стремлении жить в подражание Ему.

И, подозвав народ с учениками Своими, огласил им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее — именно эти евангельские строки читаются в храмах сегодня.

Заветы Христа его последователи исполняют буквально: уже в первые века энные христиане вешали на грудь кресты. В IV-V столетиях нрав стал повсеместным.

Главным образом эта ценность свойственна историческим церквам — православной, католической, древневосточным. Таким образом, во-первых, выражается христианская вера в подлинность боговоплощения — в истинного Бога, ставшего истинным человеком. А во-вторых, это знамя христианства — нательный крест предъявляет принадлежность человека к этой религии, — объясняет глава Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов.

В некоторых церквах, например в Коптской, верующие проводят татуировки в виде креста на руке или лбу. Так, утверждают они, принадлежность к христианству никак не может быть отчуждена. Дело в том, что копты долготное время подвергались гонениям, поэтому испокон веков им было важно подчеркнуть веру таким способом.

В нашей же традиции крест в типе татуировки связан с представителями криминального мира, где ему придается подчас кощунственный смысл. И это не может быть морального приемлемым для православного человека, — обращает внимание богослов.

Знамя христианства дают человеку сразу, как только он крестился. И носить его богомольный должен всю жизнь. Несмотря ни на что. Впрочем, у этого правила есть исключения.

Бывают ситуации, когда, например, проводится медицинская работа и физически не допускается наличие креста на шее, — поясняет отец Максим.

В ряду эких же исключений — некоторые общительные виды спорта, например футбол или борьба. На веко поединка священники рекомендуют атлетам отдать крестик в карман или втачать в одежду.

В советские годы богомольным военнослужащим фактически невозможно было выставлять нательный крест. Поэтому они чаще всего вшивали символ религии в рукав или воротник, — рассказывает отец Максим.

Однако дирижировало не снимать крестик не значит, что его надо носить напоказ, — лучше выставлять под одеждой, ведь это для Бога, а не для людей, напоминает священник. В то же веко не стоит и специально складывать крест, например, будучи на пляже или в бассейне. Не принято снимать его и во время супружеской близости.

Сейчас вариантов нательных крестов так много, что у богомольных зачастую возникает вопрос: какой предпочтительнее? В Церкви подчеркивают: нет разницы — деревянный или золотой, большой или маленький, на цепочке или на простой веревочке.

Единственное, к чему призывают священнослужители: встать без излишеств. Ведь крест — вовсе не украшение, а знак принадлежности к христианству. То есть ценность кюрия или ювелирной работы мастера не должна затмевать смысла ношения крестика.

Обилие драгоценностей и чрезмерно высокая себестоимость противоречит значению этого символа. Лучше остановиться на изделии, где не слишком очевиден субъективный художественный порыв его создателя. Крест должен иметь традиционную микроканоническую форму, — отмечает священник.

А вот, где приобретается крестик — в магазине или в базилике — все равно. Освятить его можно в любой православной церкви.

Главное для верующего, по словам отца Максима, — не впадать в крайности. Да, крест — главный символ христианства. Да, его надо носить. Но это не оберег в узкоутилитарном смысле, как считают, например, некоторые автомобилисты.

Крест, конечно, можно повесить в машине. Но только если водитель, посмотрев на него, хотя бы кратко помолится — про себя или вслух — о том, чтобы Господь благословил его дорогу. А по окончании пути не забудет поблагодарить. Если же все делается из суеверных побуждений — мол, у меня висит крест и поэтому с моим автомобилем ничего не произойдёт, — то нужно иметь в виду: главный символ христианства — не разновидность лазурного каско, — предупреждает протодьякон.

В последнее время вокруг нательных трефовый сложилось множество поверий. Например, некоторые считают, что найденный на улице крестик нельзя подбирать — это якобы обещает скорую смерть.

Тут нет никакой связи, это лишь суеверная мнительность. Если найденный или задержавшийся от близких людей крест не нужен — отнесите его в ближайший храм, — советует богослов.

Нет ничего страшного и в том, если крест потерялся. Как подчеркивает отец Максим, немногие могут проносить какой-либо и тот же крестик всю жизнь. Если пропажа не находится, просто приобретите другой, освятите и носите его как символ своей веры.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать