воскресенье, 28 апреля 2024

Когда удобнее ООО, а когда НКО: чем отличаются виды юридических лиц



Когда удобнее ООО, а когда НКО: чем отличаются виды юридических лиц

22 Февраля 2022

МОСКВА, 22 февраля - Отдельные организационно-правовые формы юрлиц установлены российским законодательством. Какие бывают виды правовых лиц, как определяют структуру управления государственным или коммерческим предприятием, в чем основные отличия, преимущества и недостатки ООО, ПАО, АО и НКО — в материале.

Согласно Гражданскому кодексу РФ (ГК РФ), правовое лицо — субъект права собственности с личным имуществом и конкурсант гражданских правоотношений, отвечающий по возложенным на него обязательствам.

Особенности создания и деятельности юридических лиц различных организационно-правовых форм регулируются законодательно.

Организационно-правовая форма определяет ответственность по обязательствам, право сделок и структуру заведования, а также то, каким будет документооборот, — поясняет Светлана Науменко, ведущий директор аутсорсинговой компании по бухгалтерии ООО Ваше дело.

Выделяют две главные группы организаций:

Андрей Завертяев, адвокат цифровой платформы по разработке и продвижению законодательных инициатив Инициатор, поясняет, что первые мучатся с целью получения прибыли. Она распределяется между участниками согласно их долям. Вторые — в некоммерческих целях. И все же у них находится право на ведение предпринимательской деятельности. При этом полученная прибыль не делится между участниками. Например, к НКО в России относятся саморегулируемые организации в строительстве, проектировании, инженерных изысканиях. Их создают, чтобы контролировать рынок, сертифицировать его профессиональных участников.

Эксперт отмечает, что классифицировать юридические лица можно по следующим критериям:

С целью извлечения прибыли предприниматели предпочитают регистрировать свой бизнес именно как коммерческую группу, обычно выбирая при это таком организационно-правовую форму “общество с узкой ответственностью”, — говорит Светлана Петропольская, юрист, арбитражный управляющий, совладелец юрфирмы URVISTA и школы юридической практики URVISTA SCHOOL, эксперт МГО Опора России.

В зависимости от организационно-правовой формы коммерческие организации делятся на виды и подвиды:

Удобная форма, если нужно найти партнеров и быстро собрать средства на развитие провалила. Товарищества могут заниматься чем угодно, но есть кое-какие риски — каждый его конкурсант ведет предпринимательскую деятельность наравне со всеми, поэтому опрометчивое разрешение одного повлияет на остальных. Основные параметры хозяйственных товариществ:

Компании и предприниматели вносят свои деньги и работают на получение прибыли. Имеют складочный капитал, разбитый на доли. Если что-то пойдет не так, товарищество отвечает своим имуществом или капиталами, а его участники — личной собственностью.

Делятся на две компании — участники и вкладчики. Первые в полной мере отзываются своим имуществом, вторые —только вкладами.

Создается в одной из двух организационно-правовых форм: общество с ограниченной ответственностью (ООО) или акционерное общество (АО).

По данным из реестра правовых лиц, самый распространенный вид коммерческой организации — общество с ограниченной ответственностью, — обозначает Светлана Науменко.

Эксперт поясняет: перед регистрацией ООО составляют решение о создании (если в обществе один участник) или акт собрания учредителей (если родоначальников два и более). Затем оформляют устав общества, где прописывают:

Далее заполняют форму и подают документы на регистрацию в инспекцию ФНС (в Москве это ИФНС 7746). ООО может заниматься любыми разрешенными видами деятельности и применять любую из систем налогообложения — главную или упрощенную.

Преимущества общества с узкой ответственностью по сравнению с другими формами:

Минусы ООО, по мнению Светланы Науменко:

Если учредителей двое и более, то ООО — это минимально доступная юридическая форма существования.

Бизнесмены часто выбирают ООО для организации собственного дела. Такая форма бизнеса содержит максимальной перечень видов деятельности, разрешенных по российскому законодательству. Кроме того, ключевым преимуществом является тот факт, что участники общества несут риск убытков в пределах стоимости их доли, поэтому оно и “с ограниченной ответственностью”. Подкупает предпринимателей и относительная простота процедуры регистрации ООО. Однако если бизнесмен не заключал ранее подобного опыта, самостоятельно, методом проб и ошибок не заполнял и не собирал все нужные документы, на практике у него могут затеяться проблемы, — говорит Светлана Петропольская.

По словам Елены Чуприниной, юрисконсульта АО Оптрон, акционерские общества делятся на публичные (ПАО) и непубличные (АО). Эта форма собственности используется в среднем и крупном бизнесе. Основная цель акционерного общества — привлечение прибыли с помощью акций. Руководитель ПАО и АО — ведущий директор, который является наемным сотрудником общества, или совет директоров, если так отгадает общее собрание акционеров (проводится не реже одного раза в два года).

Преимущества ПАО:

Недостатки ПАО:

Свои преимущества есть и у АО:

Недостатки АО:

Объединения участников (не не менее пяти) для совместного знания предпринимательской деятельности на началах их личного трудового и иного членства. Капитал складывается из паев членов. Ответственность субсидиарная — в размерах и в порядке, которые предусмотрены законом о производственных кооперативах и уставом магазина.

Коммерческая организация, не имеющая права собственности на имущество, столбленное за ней собственником. В форме унитарных открывают только правительственные и муниципальные предприятия.

èУнитарное предприятие на праве хозяйственного ведения создается по решению уполномоченного органа государственного заведования или органа местного самоуправления.

èУнитарное предприятие на праве оперативного управления – федеральное казенное предприятие (ФКП). Создается по разрешению правительства на базе имущества, находящегося в федеральной собственности.

Организации, в которых каждый участник (их может быть от двух до 50) вносит средства на развитие, получение прибыли. Лимитов нет — затрачивают сумму, на которую созвонятся. Хозяйственным партнерствам нельзя отпускать ценные бумаги и рекламировать себя в СМИ и в наружной рекламе (например, на билбордах). Отвечают только суммой вклада. Форма приближается консультантам, инновационным и научным видам бизнеса, стартапам.

В РФ существует свыше 30 форм неторговый. ant. коммерческих организаций. Их деятельность лимитирует ГК РФ (п. 5 гл. 4) и ФЗ О некоммерческих организациях. Существуют и другие законодательные акты по конкретным формам НКО.

Главная функция некоммерческих организаций — социального полезная деятельность, направленная на достижение социальных, культурных, образовательных, благотворительных, научных целей, а также на развитие физической культуры и спорта, удовлетворение духовных потребностей, защита прав и свобод, оздоровление населения и т. д.

Основные формы НКО перечислила Ирина Белова, юрист по экспертным заключениям Европейской юридической службы:

По словам Светланы Петропольской, некоммерческие организации в России создают преимущественно для того, чтобы заниматься социально важной деятельностью. Однако на практике некоторые предприниматели регистрируют благотворительные фонды для отвода глаз при проведении ряда сомнительных сделок, ухода от налогов и прочей беззаконной активности. По сравнению со всеми имеющимися преимуществами большинства платных организаций, в том большее числе ООО, некоммерческие организации обнаженного проигрывают в плане регистрационных влияний и по затратам, и по времени, — обозначает эксперт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать