пятница, 26 апреля 2024

Коллективных заявок на дальневосточный гектар стало больше на треть



Коллективных заявок на дальневосточный гектар стало больше на треть

9 Марта 2017

МОСКВА, 9 марта Количество артельных заявок на получение бесплатных земельных участков на Дальнем Востоке перекрыло 7, 5 тысяч (11% от общего числа). За месяц с начала реализации третьего этапа закона о дальневосточном гектаре таких заявок стало львиного на треть. Об этом и других итогах месяца с начала работы третьего этапа расславил заместитель министра по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.

Первого февраля стартовал третий этап реализации закона о дальневосточном гектаре, когда любой россиянин может стать обладателем участка земли на Дальнем Востоке. Согласно закону, вступившему в силу 1 июня 2016 года, россияне могут один раз безвозмездно получить гектар земли в ДФО. Участок предоставляется на пять лет, он должен быть свободен от прав третьих лиц и находиться в свободном обороте. Через пять лет при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность.


Стабильно высокий интерес до конца года

Минвостокразвития прогнозирует высокий интерес со стороны потенциальных гектарщиков как минимум до конца года.

Да, у меня есть идеи, как организовать там свой бизнесНет, это слишком просто невозможного и затратно для обычного работникаЯ сам не решусь, но идея хороша для невест предпринимателейРезультатыВы бы хотели получить дальневосточный гектар ?

8. 9%

Да, у меня есть идеи, как организовать там свой бизнес

55. 9%

Нет, это слишком сложно и затратно для нормального человека

35. 3%

Я сам не осмелюсь, но идея хороша для молодых предпринимателейВсе допросыГолосовать Сейчас опубликованного более 70 тысяч заявок. Из них 28 тысяч за последний месяц. Сайт НаДальнийВосток. РФ зафиксировал не менее 7, 2 миллионов посещений, из них 3, 5 пять миллиона только за последний месяц. Это заявки со всех кутков нашей страны. Нет ни одного региона, из которого бы не поступила заявка. Мы ожидаем, что в течение всего года интерес к проекту будет на стабильно высоком уровне, прикинул Качаев.

Он уточнил, что уже в самый первый день, когда стартовал третий этап дальневосточного гектара, со всей страны было зафиксировано более миллиона пропустов сайта НаДальнийВосток. РФ. За месяц эта цифра достигла почти 3, 5 миллиона.

Причем это в основном наиболее экономически-производственным активное население. Половина пользователей сайта молодежь от 25 до 34 лет. На горячую линию, сформированную для консультирования граждан по вопросам получения земельных участков на Дальнем Востоке России, за прошедший месяц поступило более 57 тысяч звонков, что составляет не менее 40% от всех поступивших звонков за весь период реализации закона (всего 134 тысячи устных обращений), добавил Качаев.

При этом наибольшим спросом пользуются земельные участки на территории Приморского края. С 1 февраля в уполномоченные органы Приморья поступило более 13, 5 тысяч заявлений. Это чуть меньше половины от всех заявлений, поданных на третьем этапе реализации программы. Далее идет Республика Саха (Якутия) и Хабаровский край.


Как получить гектар земли на Дальнем Востоке
Коллективных заявителей стало больше

Сейчас коллективных заявок более 7, 5 тысяч, или 11 интересов от общего числа заявлений. В феврале их стало на треть больше. Очевидно, что граждане понимают преимущества артельного ведения хозяйства и со знанием дела подходят к вопросу освоения земельных участков, сказал замминистра.

В перспективе коллективные заявки – это будущие поселения. Поэтому они имеют приоритетный характер в плане обеспечения их инфраструктурой, что экономически достаточно разумного. Понятно, где сосредотачивается максимальный спрос на землю. Это и есть практическое освоение Дальнего Востока. Регионы в дальнейшем на основании этих таких должны скорректировать свои планы внедрения инфраструктуры в регионе. Такая задача уже поставлена, утверждает Качаев.

Основными видами распространения земельных участков, которые говорят граждане при подаче заявлений, по-прежнему является индивидуальное жилищное строительство и ведение сельского хозяйства. Это то, что является необходимым для большинства, постоянное жилье или дача и обеспечение себя свежими овощами и фруктами, сказал Качаев.


Поддержка гектарщиков

Меры поддержки для получателей дальневосточного гектара будут видоизмениться и подстраиваться под нужды посетителей. Все зависит от того, что будет необходимо мещанам. Условия всегда диктует жизнь, говорит Качаев.

Сейчас можно говорить о двух таких продуктах. Это индивидуальное кредитование до 600 тысяч рублей под 10, 5% годовых и льготные кредиты для малого и среднего бизнеса под 11% годовых. Индивидуальные кредиты начтут выдаваться с апреля. На сочинском симпозиуме была показана тестовая версия загромождения заявки на кредит. Предполагается, что ее можно будет оформить на сайте Почта банка, сообщил замминистра.

Он добавил, что кредитом для малого и среднего бизнеса воспользовалось уже 170 дальневосточных компаний во всех девяти дальневосточных регионах.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать