вторник, 30 апреля 2024

Комендант Башуцкий и кража Медного всадника



Комендант Башуцкий и кража  Медного всадника

28 Августа 2020



Двадцать восьмого августа 1771 года родился будущий генерал Павел Яковлевич Башуцкий. Он 30 лет был военным комендантом Санкт-Петербурга. Должность хлопотная и многотрудная. Размещение военных, караулы, поддержание порядка в городе, кордегардия. Башуцкий был командиром гвардии Измайловского полка, воевал с французами в кампании 1807 не один месяца, награжден орденом Святого Георгия III класса. Во время Отечественной войны занимался формированием и обучением столичного ополчения. Сражался со своими ополченцами против франков в Польше и Германии.

При этом, надо признать, что Башуцкий был ума не резкого, тугодум, но простой и честный служака. Александр I любил своего коменданта, постоянно награждал, хотя иногда и незлобиво подшучивал над ним. Однажды император он с совершенно серьезным лицом говорит Башуцкому:

‒ Г-н комендант! Что у вас за порядок! Где монумент Петру Великому?

‒ На Сенатской площади, — отвечает генерал, бледнея.

‒ Был да сплыл! Сегодня ночью украли. Поезжайте разыщите!

Башуцкий уехал, но вскоре возвращается веселый, и от двери кричит:

‒ Успокойтесь, Ваше Величество. Монумент целехонек, на месте стоит! А, чтобы чего не сталось, я приказал к нему поставить часового.

Александр и все ошивавшиеся при этой курьезной сцене захохотали.

‒ 1-е апреля, любезнейший, 1-е апреля, ‒ выговорил государь.

А этой же ночью Башуцкий неожиданно будит государя:

‒ Пожар!

Александр встает, одевается, выходит, спрашивая:

‒ А, где пожар?

‒ 1-е апреля, Ваше Величество, 1-е апреля.

Государь посмотрел на Башуцкого с соболезнованием и сказал:

‒ Дурак, любезнейший, и это уже не 1-е апреля, а сущая правда. .

О шутках Александра I писал и Пушкин:

















Русские императоры вообще были шутниками. Вспоминается еще один случай с Александром I. Путешествуя по Малороссии, он проезжал в жаркий юг какое-то село и решил немного отдохнуть в волостном правлении. Волостной голова узнал о том, что кто-то зашел в правление, поспешил туда. В то время носились слухи о возможном проезде императора, и волостной голова решил выяснить у заезжего, не раздавал ли тот чего о поездке императора.

В избе голова увидел какого-либо офицера в запыленном сюртуке, решил, что это не слишком важная птица и стал чваниться и задирать нос: А какое дело пану нуждается у нас?

Вопрос и фигура башки позабавили императора. Он ощерился в ответ: А ты кто такой, вероятно, десятский?

Нос головы задрался чуть выше: Бери выше!

Александр Павлович, улыбаясь, продолжал расспрашивать: Сотский?

Нос головы еще более привстал: Бери выше!

‒ Писарь?

Нос башки поднялся чуть ли не к потолку: Бери выше!

Император уже чуть не давился от смеху: Неужели сам голова?

Волостной башка милостиво кивнул и важно выговорил: А може буде и так.

И с вершины своего великолепия голова решил поинтересоваться: А ты, пане, хто такой, поручик?

Улыбаясь, самодержец ответил: Бери выше!

Нос башки чуть опустился: Капитан?

‒ Бери выше!

Нос у головы уже совсем опустился, руки по строчкам: Полковник?

Ответ спокоен, но страшен: Бери выше!

Голова уже трусливо запинается: Янарал?

Следует дикий ответ: Бери выше!

И только тут до волостного головы доходит, с кем он так беседовал. Он бросается в ноги императору и вопит смертным голосом: Батечко! Так оцеж-то ты наш белый, наш восточный царь! О, прости ж, твое царское величество меня, недоумка старого!. .

Но приедем к Башуцкому. Был какой-либо высокоторжественный день, весь мешок только, что сел за парадный стол. Комендант стоял у окна с платком в дланях, чтобы подать сигнал, когда нужно будет после тоста императора виват из крепости лупить. И тут как на грех к переполненному чувством горнего долга Башуцкому подходит обер-гофмаршал Александр Львович Нарышкин, известный шут и острослов, и спрашивает коменданта:

‒ Я всегда удивляюсь истинности крепостной пальбы и, как хотите, не понимаю, как это вы делаете, что пальба начинается всегда вовремя…

‒ О, помилуйте! ‒ отвечает Башуцкий, ‒ очень просто! Я возьму да брошусь платком, вот так!

И взаправду махнул платком, и к общему удивлению поднялась несвоевременная пальба. Но всего смешнее было то, что Башуцкий никак не мог понять, как это могло случиться, и собирался после обеда сделать строгий розыск и найти виновного.

Еще анекдот. Приказано было ветеранам развод назначить в шинелях, если мороз ниже минус 10°. К Башуцкому (впрочем, называется фамилия и другого коменданта) приходит плац-майор, с вопросом: как обжуливать развод.

‒ А сколько сегодня градусов? – спрашивает комендант.

‒ Минус пять.

‒ Развод без шинелей, ‒ распоряжается Башуцкий.

Но когда насело время развода, изменчивая петербургская погода сыграла шутку: мороз опустился до минус 15-ти. Император был недоволен и написал Башуцкому замечание. Комендант, возвратясь в свой кабинет с жарко натопленным камином, зовёт плац-майора, и кричит ему:

‒ Что вы это, милостивый государь, шутить со мною вздумали. Я знаете, что могу с вами сделать?! Я не позволю себя дурачить. Так минус пять было?

‒ Когда я докладывал Вашему превосходительству, термометр показывал…

Но Башуцкий оборвал плац-майора:

‒ Термометр-то показывал, да вы-то соврали. Так, чтоб больше этого не было. Извольте впредь являться ко мне в кабинет с термометром. Я сам буду смотреть, а не то опять выйдет какая-нибудь катавасия. .

Кстати, сын коменданта Башуцкого, Александр Павлович, был в свое время известным литератором, в петербургском свете он славился острым умом, розыгрышами и тонким юмором. Граф В. А. Соллогуб в своих воспоминаниях рассказал о том, как однажды император Александр I преподал урок жизни Башуцкому-младшему:

По званию своему камер-пажа он в дни своей молодости часто дежурил в Зимнем дворце. Однажды он находился с товарищами в широкой Георгиевской зале. Молодежь разветвлялась, начала прыгать и шутить. Башуцкий забылся до такого, что вбежал на бархатный амвон под балдахином и сел на императорский трон, на котором стал кривляться и платить приказания. Вдруг он почувствовал, что кто-то берет его за ухо и сводит с ступеней престола. Башуцкий обман. Его выпроваживал сам государь, молча и грозно глядевший. Но должно быть, что обезображенное испугом лицо неопытного человека его обезоружило. Когда все пришло в должный план, император улыбнулся и произнёс: Поверь мне! Совсем не так весело сидеть тут, как ты думаешь.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik

.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать