пятница, 19 апреля 2024

Коммунальный рост: как с 1 июля изменится плата за услуги ЖКХ



Коммунальный рост: как с 1 июля изменится плата за услуги ЖКХ

30 Июня 2017

МОСКВА, 30 июня Ежегодная индексация тарифов на коммунальные услуги произойдет в РФ с 1 июля. Согласно распоряжению правительства рядовое изменение размера платы граждан со второго полугодия предусмотрено в размере 4%. Однако по факту рост платы населения за коммунальные услуги по субъектам будет разным, и определяется он по большей части не столько хозяйственными расчетами, сколько платежеспособностью населения.


Особенности тарифного регулирования

Меньше 10%ЧетвертьОколо третиПочти половинуПосле оплаты квитанций у меня почти не остается доходовРезультатыКакую часть ваших источник постоянного доходов вы тратите на оплату общественных услуг?

26. 4%

Меньше 10%

26. 1%

Четверть

15. 6%

Около трети

16. 1%

Почти спутник жизнь

15. 8%

После оплаты квитанций у меня почти не остается денегВсе опросыГолосоватьЕжегодное повышение размера коммунальных платежей утверждается правительством в соответствии с прогнозом социально-экономического развития страны на ближайшие годы. Факторами, влияющими на увеличение тарифов, являются рост цен на газ, электроэнергию, а также инфляция.

С 2012 года повышение тарифов на коммунальные услуги (электро- и газоснабжение, отопление, водоснабжение (горячее и холодное) и водоотведение (канализация)) происходит с 1 июля, что, по мнению властей, должно поспешествовать сдерживать инфляцию. То питается в период с 1 января по 30 июня действующие тарифы являются такими же, как они были по состоянию на 31 декабря предыдущего года. Со второго полугодия дорожают общественные услуги. Тариф на жилищные услуги также меняется раз в год, но это может произойти как с 1 января, так и с 1 июля в зависимости от решения УК или муниципалитета.

Исключение составляет лишь Крым, где пока изменение тарифов на теплоэнергию, газ, электроэнергию, воду и стоки происходит от одного до трех раз в год, а рост коммунальных тарифов скромный уровнем в 15% единоразово.

Наибольшее увеличение средних индексов роста коммунальных платежей с 1 июля ждет Москву – на 7%; Санкт-Петербург, Якутию и Камчатку – на 6%. Минимальные значения рядовых индексов утверждены в Северной Осетии-Алании – 2, 5%, в Алтайском крае – 3, 2%, в Дагестане и Кабардино-Балкарии – по 3, 3%.

Выше, чем в большинстве других областей, явятся тарифы в Кемеровской области – на 5, 9%, Тюменской области – на 5, 4%, Приморском крае – на 5%, в Иркутской и Свердловской областях также на 5%. Средний индекс в Московской области увеличится на 4%, в Ленинградской – на 3, 8%.

Контроль за правильностью начислений

Проверить чистота начислений несложно: стоимость общественных услуг за июль 2017 хотя бы года нужно разделить на стоимость услуг за декабрь 2016 года (при условии сохранения объемов потребления) и умножить на 100%. Фактически индекс роста платежа не должен превышать предельный список.

Тарифы для населения не являются хозяйственным обоснованными. Разница в стоимости тепло- и электроэнергии возмещается за счет средств местных бюджетов. Кроме того, граждане, у которых расходы на ЖК-услуги превышают 22% (предельно законные затраты на оплату ЖКУ) от общего дохода семьи, могут рассчитывать на получение субвенций.

Если же потребитель считает, что плата за коммунальные услуги начислена неверно, он может приехать в свою УК или ТСЖ, а также местную Госжилинспекцию, которая следит за правильностью начисления коммунальной платы и соблюдением требований к предоставлению услуг в домах. Для проверки чистоты начислений потребитель также может приехать в прокуратуру и ФАС.


Единая система ЖКХ

Уже сейчас потребители могут через ГИС ЖКХ обратиться в госорганы с заявлением провести апробацию в отношении управляющей компании или ресурсоснабжающей организации. С 1 января 2018 года компании будут нести административную ответственность, если не разместят необходимую информацию или сведения окажутся неверными.

Между тем система уже не раз подвергалась ценителе со стороны бизнеса. Так, председатель правления одной из крупнейших энергокомпаний страны Интер РАО Борис Ковальчук отмечал, что система часто отказывает, из-за чего не получается ввести информацию или исправить ошибки во введенных такого родых.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать