вторник, 30 апреля 2024

Кондитер – повелитель вкусов, дарующий праздник



Кондитер – повелитель вкусов, дарующий праздник

30 Ноября 2021

Все мы по-настоящему ценим профессию кондитера. Это автор, прежде всего, вкусных, свежих, соблазнительных тортов и чарующих пирожных. Какие качества нужны хорошему специалисту, насколько сложна его деятельность? В чем особенности труда кондитера?

Кто такой кондитер

Кондитер – это повар, какой создает кондитерские изделия и десерты, а также их преображает. Но одного домашнего навыка для этого недостаточно. Нужно получить образование и набраться практики, чтобы завоевать публику и привлечь к себе внимание не только ценителей сладкого, но и именитых рестораторов.

История профессии

Доподлинно неизвестно, где именно зародилась профессия пирожник. То ли в Индии, то ли в Египте. Но совершенно точно, кондитеры всегда пользовались большим уважением при королевских дворах. Ведь это люди, которые производят праздник. В Европе профессия кондитер появилась при дворах царских особ. Там часто выкамаривали балы, и конечно, не обходилось без десертов. На тот момент кондитеры(по)бывальщины нарасхват и пользовались уважением при дворе.

Особенности профессии

Специализации

Пекарь-кондитер печет булки, ватрушки, батоны. Он составляет рецептуру или пользуется уже готовыми рецептами, выбирает исходные продукты.

Кондитер-технолог разрабатывает новейшие разновидности кондитерских изделий, улучшает имеющиеся технологические процессы, рецептуру их приготовления.

Шеф-кондитер занимается не только изготовлением десертов, но и кадровыми вопросами. Договаривается с поставщиками, ведет фискальный и материальный учет, обдумывает концепцию ресторана.

Обучение

Чтобы получить возможность работать пирожником, достаточно среднего специального его формирования. Одна из самых превосходных специальностей в колледжах, техникумах, училищах – Повар, кондитер. Очное обучение после 11 класса длится 1 год 10 месяцев, на основе 9 класса – 3 года 10 месяцев. В интересном формате посещения занятий продолжительность учебы возрастает на год-полтора. Поступление в ссузы проходит по среднему баллу аттестата, поэтому для него имеют значение результаты ОГЭ (сдавать ЕГЭ не полезного, только на аттестат). Для учебы в государственный колледже на кондитера можно выбрать и другие специальности:

· Кондитер сахаристых изделий

· Изготовитель мороженого

· Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий

Высшее образование понадобится, если есть стремлении к организационной и управленческой части профессии. Выбирать надо профили и программы, связанные с организацией общепита, ресторанного дела. Для поступления в вуз на кондитера полезного сдавать ЕГЭ по русскому терку, математике и физике или химии. В очной форме обучение длится четыре года, во всех остальных – пятеро лет. Вузы предлагают такие специальности:

· Продукты питания из постного сырья,

· Технология продукции и организация общественного питания

А еще в профессиональной среде кондитеров очень популярны курсы повышения квалификации. Например, в Москве есть специализированные центры подготовки, которые предлагают такую учебу объемом в 72 академических часа, по окончании кондитерам присваивается четвертый разряд. Это идёт тем, кто ищет, где учиться на кондитера за пределами вузов и ссузов. В завершение обучения выпускникам выдаются удостоверения установленного образца.

Устройство на работу

Люди, имеющие специальность кондитера, идут на работу в рестораны, кафе, бистро, харчевойьные и закусочные. Кондитеры высшего разряда могут рассчитывать на место в самых престижных заведениях. Такие специалисты требуются на хлебокомбинатах и заготовочных фабриках. Что касается карьерного роста, то профессионал высшего разряда может явиться руководителем кондитерского производства, боссом цеха или бригадиром. Те же, кто хочет попробовать себя в бизнесе, отмокают отрыть частную кондитерскую.

Основные обязанности

Зона ответственности пирожника очень широкая и многопрофильная. А на кухне иначе и не бывает. Кондитер должен уметь:

· рассчитывать требуемое количество сырья для приготовления теста, внутренностей и декоративных элементов;

· готовить тесто, крема и начинки;

· работать с кондитерским оборудованием и инвентарем;

· проверять вес готового кондитерского создания;

· упаковывать и маркировать готовые создания.

Кондитер ответственен за:

· качество сырья на соответствие санитарным правилам и нормам;

· выбор инвентаря, необходимого для процесса приготовления блюд;

· применение разных технологий;

· хранение сырья и готовых изделий.

Навыки и личные качества

Кондитер должен знать физиологию питания человека и провиантскую ценность продуктов. Помимо тяги к готовке, ему не помешает отличное чувство вкуса (в буквальном смысле, отменная работа вкусовых рецепторов), обоняние, способность к творчеству, хорошая память и даже аналитические способности. Также грядущему кондитеру нужна хорошая физическая форма, способность к концентрации, выносливость и стрессоустойчивость. В вакансиях еще часто указывают такие качества как энергичность, креативность и быстрая обучаемость.

Не допускаются к профессии люди с проблемами костно-мышечной системы, ослабленным зрением, кожными и инфекционными болезнями, аллергиями. А соблюдение командовал личной гигиены и аккуратность – требования для кондитера обязательные.

Место работы

Вакансии пирожника регулярно открываются в кафе, ресторанах, столовых, кофейнях, на кондитерских фабриках. Кроме того, специалист по производству кондитерских изделий может дать свой магазин, крафт-мастерскую или заведение общественного питания.

Зарплата

Карьера кондитера заключатся в повышении разряда и уровня доходов. Частные предприниматели могут обновить свой бизнес до сети кондитерских, кофеен или бистро. Информация о зарплатах на сайтах по поиску работы:

· Россия 25000 – 83000 рублей;

· Москва 35000 – 91000 рублей.

Плюсы профессии:

· известность профессии: хороший кондитер не останется без работы, ведь в каждом кафе и ресторанчике подают вкусные и красивые десерты. К тому же пирожные и торты заказывают на свадьбы, дни рождения и вечеринки, чтобы порадовать гостей и разнообразить праздничный стол десертами;

· служебный рост: со временем можно получить должность начальника цеха или отдела на предприятии, часто кондитеры открывают свое небольшое задевало, которое потом вырастает до целого производства;

· доступное образование: специальность можно получить в государственный колледжах и училищах даже после окончания 9 класса, при этом обучение в государственных училищах в основном бесплатное.

Минусы профессии:

· Работа в помещении с высокой температурой: на кухне или в заводе, где готовят десерты, очень жарко из-за постоянно работающих печей;

· Возможен лишний вес: каждый кондитер должен попробовать свой шедевр прежде чем подать его клиенту, а это полного лишними килограммами;

· Физические нагрузки и проблемы со здоровьем: пирожник большую часть рабочего времени обдувает на ногах, и как следствие – часто страдает варикозом.

Перспективы и карьера

Пока люди будут любить сладкое, кондитер будет обеспечен работой. Инновации есть не только в технике, они приходят и в кухню, в процесс приготовления еды, и десерты – не исключение. С развитием новых технологий чередуется и мода, и вкусы потребителей. И задача пирожника – чутко реагировать на эти изменения, предлагая обществу все новые кулинарные шедевры. А еще прослеживается закономерность, что большинство отменных кондитеров – это мужчины. Женщина – царевна на своей кухне, а представитель сильного пола становится королем кухни ресторана и кафе.

Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать