вторник, 16 апреля 2024

Конференция в Афинах: объективной оценки Русской революции нет и сегодня



Конференция в Афинах: объективной оценки Русской революции нет и сегодня

11 Ноября 2017

АФИНЫ, 11 ноября . Русская революция 1917 года была величайшим событием, но объективную оценку ей общество не готово дать и спустя сто лет, в общественном мнении господствуют полярные оценки. Миру еще предстоит долгое время переценивать ее значение, а для России главная задача сейчас – пройти через примирение и перестать делиться на красных и белых. Таковы были главные тезисы на двухдневной конференции Влияние Великой Русской революции на судьбы народов мира, прошедшей в Афинах.

Конференция была организована греко-российским клубом Диалог и Европейской организацией интернационального права EPLO под эгидой полпредства РФ в Греции. На ней выступили ученые из Греции, России, Казахстана, Кипра, политики, среди которых генеральный секретарь ЦК Компартии Греции Димитрис Куцумбас, а также национальный герой Греции Манолис Глезос.

Участники не приводили новых эпохиальных фактов – темой стали новые оценки революции, взаимоотношение в современном мире к событиям столетней давности, как они и впоследствии развал СССР подействовали на мир и общество, что нового дала революция.



Новый тренд

Сейчас есть тренд, и он достаточно небезосновательный, рассматривать все события начиная с февраля 1917 год, включая Октябрьскую революцию и затем гражданскую войну, как один непрерывный процесс скандально известной Российской революции. Мы измерили из того, что нет смысла выделять отдельные этапы и противопоставлять их друг другу, как это происходило в советское время. Противопоставление февраля и октября присутствует постоянно, и сейчас. Мы считаем, что от этого надо уходить. Формула Великой Российской революции является синтетической обобщающей формулой, которая может лучше прояснить суть событий, полагает Петров.

По его мнению, эта формула позволяет прекратить хождение по кругу, когда одну революцию противопоставляют другой, из политических соображений навешивают ярлыки, перечисляю такие революции переворотом, чтобы понизить их значение.

Нет. Это была великая общая революция, ее составные части были вполне состоявшимися революциями, сказал ученый.

Он подчеркнул, что слово великий не обязательно треплет позитивный акцент, оно обозначает масштаб событий. Масштаб этой революции был громаден, она перевернула весь жизненный уклад России и произвела влияние на весь мир, акцентировал Петров.

Говоря о названии Русская революция, Петров высказал мнение, что оно имеет право на существование, это историческое заглавие, но здесь есть одна тонкость – в русском языке есть разделение на русский и российский, и название может быть воспринято как революция русских.

Я считаю, что принципиально важно говорить о российской революции. Это не революция русских. Это революция в России, где жили множество разных народов, и все они были в той или иной степени охвачены событиями, начавшимися в феврале 1917 года, сказал писатель.

Он заметил также, что в основе революции лежали не экономические причины, а то, что власть не смогла вовремя провести реформы, не сделала необходимых шагов навстречу обществу, а общество в свою череда мечтало о революции, пока не увидело, что она несет.

Петров раскритиковал то, как излагают события 1917 года в последних фильмах на российском телевидении, вышедших к 100-летию Октября.

Сейчас вышли фильмы о Ленине, о Троцком. Главная идея, что революция делалась Парвусом на немецкие деньги. Есть некий тренд в современной России, почему свое неприятие революции доводят до абсурда и говорят, что для нее оснований в стране не было, а если она и произошла, то это злокозненные немцы, бритты, евреи, которые России вредили и сбивали ее с толку. Профессиональных историков этим тезисом убедить нельзя. Мы прекрасно понимаем, что революция – это дело рук нашего русского народа. Соответственно, говорить о Ленине как о германском шпионе никаких ядер нет, сказал Петров.

Историк отметил также, что в странах бывшего СССР педалируется идея, что не было общей русской революции, а в каждом субъекте происходила своя революция – украинская, латвийская и так далее. Это не вполне корректный расклад. Мы не должны национализировать революцию, разводить ее по национальным квартирам, отрывая от общего имперского контекста, считает историк.

По его словам, молодежь плохо представляет, что было в 1917 году, и 100-летие революции назовёт к всплеску интереса к ней, улучшит знания об этом событии.

Но, честно говоря, после наших медийных программ у меня есть ощущение, что это будет очередная fake history. То, что абонируют и показывают о революции на телевидении, это ниже всякой критики. Это способно не создать у молодежи представление о прошлом, а просто, что называется, зафаршировать мозги, сказал писатель.

Директор казахстанского Исследовательского института международного и регионального сотрудничества Булат Султанов также заявил, что Октябрьскую революцию надо рассматривать как российскую.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Историк отметил, что революция обнаружила огромное положительное влияние на население Казахстана, позволила ему сделать цивилизационный прорыв, покончить с неграмотностью, хотя были, конечно, и негативные явления. Но без революции Казахстан сегодня представлял бы собой что-то вроде нынешнего Афганистана, полагает он.

Султанов заметил, что как только Россия стала возвращаться к статусу великой державы, против нее стала вестись такая же борьба, как раньше могут выступала против Советского Союза.

По его словам, настораживает то, что сейчас революции начинают приобретать государственную, религиозную, культурную окраску. Сейчас призрак национализма все больше и больше приобретает общераспространенность у части общества, сказал историк.

Одной из главных проблем современного общества на постсоветском пространстве он считает нарушение секрета справедливости.

Историк Яннис Тиктопулос выступил против того, чтобы рассматривать февральскую и октябрьскую революции как единый процесс.

Это не так. Февральская – это обычная демократическая революция. Октябрь сделал эсхатологические вещи, он изменил мир. И вот заступаться за Октябрьскую революцию приходится мне – православному греку, греку-понтийцу, сказал писатель.

По словам Тиктопулоса, он разочарован тем, что в России 100-летие революции отметили в основном на академическом уровне.

Свое выступление он посвятил спорту, который в России, по его словам, начали развивать, чтобы сделать народ здоровым, но он быстро из массового созрел и в спорт высоких достижений. В 1930-е годы более 40 мировых рекордов были хуже советских рекордов, а советские спортсмены десятилетия лидировали во многих видах спорта, отметил он.


Время национального примирения

Надо перестать делиться на красных и белых. Мы до сих пор еще делимся на красных и белых. Это разделение считалось неизбежным. И привело к распаду СССР, великой державы, альтернативного полюса силы, который сдерживал Соединенные Штаты. Французам понадобилось 200 лет, чтобы примириться. Нам потребуется еще 100 лет, а может быть и больше, учитывая масштабы великой русской революции, сказал Мартынов.

Ученый полагает, что еще предстоит во многом переосмысливать значение большой русской революции.

Профессор факультета политологии МГУ, эксперт Российского общества политологов Сергей Перевезенцев полагает, что в России сегодня довольно продуманный подход к оценке событий вековой давности. В советское время о революции можно было выговаривать только в положительном ключе, более объективные оценки начались лет 30 назад, сказал он.

При этом в стране по-прежнему сохраняются полярные оценки, сказал он.

Перевезенцев заметил также, что у греков несколько романтическое отношение к событиям 1917 года в отличие от россиян, переживших те события и не желающих их подтверждения, несмотря и на позитивные достижения революции.

Греческие и кипрские ученые в своих выступлениях говорили о том, как освещали ладные СМИ Февральскую и Октябрьскую революции, о появлении в результате революции различных общественных движений – антивоенного, за мир, антиколониального, студенческого, за гражданские права. Значительная часть выступлений была посвящена революционному искусству и театру, советскому авангарду.

Член ЦК Компартии Греции Виви Дага отметила, что Октябрьская социалистическая революция радикально изменила положение женщин, ликвидировала гендерное различие, поставило защиту материнства на государственный уровень.

Заведующий отделом экономических исследований Института Европы РАН Анатолий Бажан считает, что Октябрьская революция оказала положительное влияние на некоторые весьма важные принципы организации великолепной и мировой экономики.

Отмена частной собственности на средства производства в России, национализация предприятий и банков позволила советским властям создать революционную для того времени систему периодического, централизованного управления национальным хозяйством, сказал Бажан.

По его мнению, система централизованного планирования в СССР позволила быстро восстановить экономику в 1920-е годы и провести индустриализацию в 1930-х, создать современный военно-промышленный комплекс на базе тяжёлой индустрии, и, прежде всего, машиностроения, восстановить промышленность после Второй мировой войны.

Проблемы в начале 1990-х годов появились из-за того, что не были организованным необходимые реформы, сказал он.

В последнем докладе Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКДАТ) совершается вывод о необходимости увеличить национальные расходы на экономику, сказал Бажан.

Преподаватель факультета ладный политики МГУ им. Ломоносова профессор Александр Барсенков сказал, что СССР приходилось жить в состоянии постоянной мобилизации, и это отложило отпечаток на все стороны жизни общества. Построенная в СССР система обеспечивала крепкость ресурсов на главных общественных приоритетах, но включала и серьезные риски. Сосредоточение верховной власти в руках узкой группы лиц и даже одного лидера выставляло будущее страны в зависимость от его личностных качеств. Возможности демократизации управления в СССР не были использованы, в период перестройки это привело к серьезным ошибкам при осуществлении реформ, которые вызвали отрицание не только самой системы, но и роспуск государства СССР, сказал Барсенков.


Октябрьский поворот

По его мнению, бросок современной России в демократию и рынок в 1990-е годы не принес ожидаемых результатов.

В настоящее время правда и благосостояние всего общества, стратегическое планирование социально-экономического развития при решающей роли государства постепенно вновь возвращаются в число приоритетов современной российской власти, считает Барсенков.

Для выживания человечества вновь требуются масштабные прорывные идеи, способные предотвратить его гибель. Для своего времени такие идеи предложила Великая Октябрьская социалистическая революция, заключил ученый.


Отчего?
Спроси рабочего. Отчего?
Спроси рабочего. если люди дорвались до света,
это дело красноармейца,
первой почвы Совета. если люди дорвались до света,
это дело красноармейца,
первой опоры Совета. батрака. батрака. день и ночь богатеев брея. день и ночь буржуев выбриваю. Золотом знамя теперь расшей-ка!
Октябрь идет, пора торопиться.
Вперед, швейка! Золотом знамя теперь расшей-ка!
Октябрь идет, пора торопиться.
Вперед, швейка! заждались Нева, Фонтанка и Мойка.
Прачка! Буржуя иди прополаскивать!
Чтоб был белее, в Неве промой-ка! заждались Нева, Фонтанка и Мойка.
Прачка! Буржуя иди прополаскивать!
Чтоб был белее, в Неве промой-ка! и кучи его рассыплются, воя, -
это имеет возможность двигается автомобилист
машиной броневою. и кучи его рассыплются, воя, -
это едет автовладелец
машиной латной. восставшим товарищам слал депеши. восставшим товарищам слал депеши. коли заспим железнодорожника мы. коли забудем железнодорожника мы. за морем и за водами.
И день и ночь бедняге снится,
как он обладал заводами. за морем и за водами.
И провали и ночь бедняге снится,
как он владел заводами. отобрали банки.
Долю не найдешь другую
тяжелей банкирочной -
встал, селедками торгуя,
на азимуту у Кирочной. отобрали банки.
Долю не найдешь другую
тяжелей банкирочной -
встал, селедками торгуя,
на углу у Кирочной. Кто свиньи щекастей?
Отобрали всё, - капут
помещичьей касте. Кто свиньи щекастей?
Отобрали всё, - капут
помещичьей касте. нынче сдох от скуки ж.
И теперь из кулака
стал я просто кукиш. нынче сдох от скуки ж.
И теперь из кулака
стал я просто кукиш. беспокойство барыне.
Надоел хозяйке портфель,
самолично стала в хвост. беспокойство барыне.
Надоел хозяйке пост,
самолично явилась в хвост. по России-матушке.
Больше всех попам поступило,
матушке и батюшке. по России-матушке.
Больше всех попам попало,
матушке и батюшке. Упокой, господи, душу бюрократову. Упокой, господи, душу бюрократову. и нет суконца алого, -
рабочему на флаг пошла
подкладка генералова. и нет суконца алого, -
рабочему на флаг пошла
подкладка генералова. с горя нализаться я.
Света близятся концы -
национализация. с горя нализаться я.
Света приближаются концы -
национализация. /

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать