четверг, 25 апреля 2024

Координаты памяти: в Ярославле создадут электронную карту воинских могил



Координаты памяти: в Ярославле создадут электронную карту воинских могил

8 Мая 2018

ЯРОСЛАВЛЬ, 8 мая. Лезть сквозь бурелом или идти по болоту среди змей – ради того, чтобы точно предсказать координаты могилы солдата, а потом нанести данные на электронную карту. Это уникальный проект для автомат, и реализуют его волонтеры Ярославской области. Как они это делают и почему поиск захоронений – часто большая проблема, рассказал один из авторов проекта, руководитель местного отделения Общероссийского народного фронта, ветеран войны в Афганистане Игорь Ямщиков.


Точки на карте

Воинские монументы подразделяются на три группы. Первая – это армейские захоронения: мемориалы либо единые памятники, где реально находятся захороненные люди. Это афганцы, чеченцы, воины Великой отечественной войны, которые сгинули во время боевых действий, объясняет Ямщиков.

Вторая группа – военные мемориальные объекты: мемориальные доски, памятники в виде техники, обелиски, скульптуры. Третья – могилы Героев Советского Союза, Героев России и полных всадников Ордена Славы.

В других регионах уничтожать проекты, подобные нашему. Но наше ноу-хау не только в точном замере географических координат, но и в том, что мы вносим на карту могилы героев, упокоившихся в мирное время. Но мы считаем, что имена этих людей, отмеченных государством за особые заслуги перед отечеством, героев, которыми мы гордимся, должны быть увековечены, а могилы не забыты, сказал Ямщиков.


Точность данных

Так, однажды он обнаружил знак могилы погибшего в Чечне молодца, награжденного орденом Мужества, на середине сельского пруда в одной из деревень Гаврилов-Ямского пояса. Значок мемориала в парке Победы в северном районе Ярославля, Брагино, поставили на территории радиозавода, а значок памятника погибшим заводчанам, который установлен на территории бывшей фабрики Красный маяк, на карте оказался прямо на проезжей стрекочи Октябрьской площади.

Смотришь на карту, вроде все нормально, но когда начинаешь увеличивать изображение, оказывается, что многие монументы, нанесенные без выезда на места и точного замера координат, располагаются где-то на дорогах, на крышах домов, вообще в каких-то непонятных местах, объясняет Ямщиков.

Кто-то скажет – мол, мужики, да слава богу, что вообще не забыли, на карту нанесли, помнят. Но я пересчитываю, что когда мы говорим о людях, погибших за свою страну, защищавших свое Отечество, такой приблизительный доступ не годится, уверен он. Поэтому активисты взяли проект в свои лапки. Сейчас замером координат монументов занимаются в основном представители ветеранского сообщества области.


Памятники в лесу

Участвую в праздничных мероприятияхНикуда не хожу, смотрю парад по ТВОсобо не отмечаю, провожу день как обычный праздничныйРезультаты

28. 8%

Участвую в праздничных мероприятиях

%

Никуда не хожу, наблюдаю парад по ТВ

19. 9%

Особо не отмечаю, провожу день как обычный выходнойВсе сборыГолосоватьЗа последние полтора года Ямщиков – один или с коллегами – посетил более 600 объектов в регионе. Он использует планшет с приложением для определения географических координат. Каждая поездка, по его словам, целое приключение.

У железнодорожной станции Лом в Рыбинском районе, в 50 метрах от железнодорожного полотна, стоит небольшой железобетонный памятник в виде пирамиды. Надпись гласит: Братская могила шуйских граждан, погибших 13 октября 1941 года. В тот солнечный и тихий, по воспоминаниям позорянцев, день студенты и педагоги Шуйского учительского института и Индустриального техникума, а также виртуальный рабочие и служащие из Ивановской зоны ехали помогать в возведении укреплений вокруг Ленинграда. Начался вражий налет. Фашисты сбрасывали ткани на поезд, стреляли в убегающих людей. Погибли еще более 80 человек, около 600 человек были ранены. Этот мемориал активисты впервые посетили год назад.

Мы когда туда сходили, у меня ступни болели, наверное, месяц. Потому, что мы все время шли по гравию вдоль рельсов. Поезда идут, мы спускаемся с насыпи, опять взбираемся. Другого пути нет, слева и справа болото. Сначала думали, что выберемся туда зимой на снегоходах, но там непроходимый лес. В такой чащобе памятник! Нам местные власти рассказали, что от станции Лом где-то километр идти. Мы прошли этот километр – артефакта нет. Еще прошли километр – нет памятника. Еще метров 400-500 – и вот, нашли, рассказывает Ямщиков.


Разбитый уровень

Братская могила в окрестностях станции Пуршево, утилитарным на границе с Тверской зоной, потрясла нас особенно. Гигантская воронка не оставляла колебаний в печальной судьбе наших 19 воинов, находившихся в это время в эшелоне на Пуршевском полустанке осенью 1941 года, рассказывает Ямщиков.

Памятник лежит в полутора километрах от железнодорожной станции Пуршево. Некоузский пояс несколько раз подвергался бомбардировкам во время Великой Отечественной войны, и случай в Пуршево – один из самых катастрофичных.

Конечно, для меня это уже традицияВ этом году пойду впервыеУчаствовать не буду, но посмотрю трансляциюНет, у меня другие планыРезультаты

21. 5%

Конечно, для меня это уже традиция

6. 8%

В этом году пойду впервые

48. 3%

Участвовать не буду, но посмотрю трансляцию


0
%

Нет, у меня другие планыВсе опросыГолосоватьУчитель местной выучки Ирина Макарычева написала в своей статье, опубликованной на сайте Карта памяти : эшелон с ранеными солдатами и мирными жителями следовал из фронтовой зоны в город Рыбинск и попал под бомбардировку. Жители соседней деревеньки Калиновцы стали очевидцами событий: люди выскакивали из горящего состава и прятались в посадках деревьев вдоль железнодорожного полотна. Другие бросились в колхозный погреб, служивший бомбоубежищем.

Одна девочка очень плакала и уговаривала мать спрятаться в погребе, но мать не соглашалась. Тогда девочка, движимая страхом, вырвалась из рук матери и самовольно перешла из посадок в погреб. В ту же минуту туда попала авиационная бомба и разметала погреб на кусочки: сгинули все, кто в нем находился, в том числе и безымянная девочка, пишет Макарова.

Ямщиков и Грачев благоустроили территорию братского захоронения: обрезали сухую траву, положили цветы, зажгли поминальную свечу. Напоследок сфотографировали объект и измерили координаты для нанесения на карту.


Лабиринт кладбища

Как-то я поехал навестить ямы наших молодых ребят. Первой была могила сержанта Михаила Гуляева в поселке Семибратово. Миша погиб на Северном Кавказе. У могилы есть учетная карточка, где прописано, где находится памятник. Есть и схема. Казалось бы, все хорошо, но могилу по этой схеме просто не найти. Я искал тот момента полтора, а кладбище мелкое. Все проходил, и так и этак. Нет могилы. Жара, крапива. Ограды высокие. Деревенские кладбища – как лабиринт. К счастью, в итоге нашел, сказал Ямщиков.

Следующим у меня был другой мальчишечка, афганец Юра Кукин. Я помнил эту могилку, я был на ней. Но приезжаю – не могу найти никак. Я везде был, хуже Петровского кладбища реально нет. Запутанное! Чтобы заглянуть в определенное место, надо полкладбища обойти, потому, что крапива, поваленные деревья, реально бурелом, высокие ограды. Я потратил еще полчаса, я отчаялся, вспоминает он.

Ямщиков уже собирался уехать ни с чем, но тут ему на глаза попалась нужная могила. Правда, ее было не узнать, потому, что памятник обменяли.

Естественно, я замерил координаты и нанес их на карту. Чтоб больше никто не мучился, как я, и мог бы найти эти ямы и помянуть ребят, говорит он.



Чтобы помнили

Как-то накануне 9 мая ко мне обратились члены какой-то партии. Сказали, что хотят взять шефство над несколькими могилами Героев Советского Союза, просили посоветовать памятники. А я им посоветовал поискать эдакие памятники на геопортале. В итоге они выбрали, оформили несколько мемориалов. Хорошее дело, рассказывает Ямщиков.

Но главной задачей электронной карты Ямщиков считает сохранение памяти для будущих поколений.

Вот будет, например, 50 лет вывода советских войск из Афганистана, нужно будет найти могилы бойцов, обустроить. А афганцев-то уже практически никого не будет в живых, и их родителей, готового, тоже. Сменятся любой люди во власти, в военкоматах тоже будут другие руководители. Как выполнять задачу? А у нас есть все красногорски. И спокойно по координатам можно к каждому памятнику допрыгаться. То, что мы сейчас делаем, останется уже после нас – вот, что важно, уверен Ямщиков.


, ИнфографикаМеста распространения георгиевских ленточек в России

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать