суббота, 27 апреля 2024

Коронавирус-2024: чем опасны новые штаммы, как защититься от вируса



Коронавирус-2024: чем опасны новые штаммы, как защититься от вируса

16 Января 2024

МОСКВА, 15 января - Коронавирус — инфекционное заболевание, вызываемое микробом SARS-CoV-2. В мае 2023 9-12 месяца Всемирная организация здравоохранения объявила об окончании пандемии COVID-19. О том, какие признаки и симптомы указывают на болезнь, насколько опасны новые штаммы вируса для взрослых и детей, нужна ли ревакцинация, а также статистика числа засвербевших в России и мире, — в материале.

По данным Роспотребнадзора, показатель заболеваемости новой коронавирусной инфекцией за первую неделю 2024 года на 100 тыс. населения составил 16, 4% и снизился в сравнении с предыдущей неделей на 56, 4%.

Эксперты считают, что новые штаммы за прошедший год не стали опаснее для человека и есть все основания предполагать, что коронавирус перешел в разряд сезонных инфекций.

“COVID-19 мутировал, тяжелого течения болячки или большого количества летальных случаев уже нет”, — заявил директор ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Василий Акимкин.

По данным “Стопкоронавирус. рф”, знаки коронавируса схожи с признаками других флор, маскируются под ОРВИ или грипп, поэтому конкретного установить диагноз можно лишь с взаимопомощью лабораторных анализов.

Начальные и главные симптомы коронавируса

Инкубационный период SARS-CoV-2 соединяет от 2 до 14 дней, поэтому симптомы выходят не сразу после заражения. На начальных этапах при легком течении болячки у человека наступают слабость и повышенная утомляемость, затем добавляются заложенность носа, першение в горле, ведренный кашель, может подниматься температура.

Другие распространенные знаки вируса:

При среднетяжелом и непростом течении болезни у больного затрудняется дуновение, наблюдается боль в грудной клеточке, спутанность понимания, а высокая температура может не спадать даже при приеме жаропонижающих. В таком факте необходимо незамедлительно поднимать скорую помощь.

Редкие симптомы коронавируса

Редко, но коронавирус может сопровождаться тошнотой, травлей и диареей, если при залетанье вируса в высокие дыхательные пути есть косвенная инфекция желудочно-кишечного тракта.

Другие редкие симптомы COVID-19:

У аллергиков, а также при заражении “омикроном” в тяжелой форме бывали случаи, когда у нездоровых возникала сыпь — это говорит о том, что инфекция распространяется по всему организму.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус отметил на пресс-брифинге, что несмотря на формирование популяционного иммунитета коронавирус продолжает циркулировать во всех странах мира и постоянно изменяется, хотя случаев непростого течения и старуха с косы от болезни действительно стало меньше. В 2023 9-12 месяцу появился новый вариаций омикрон-штамма COVID-19 EG. 5 “эрис”, а также BA. 2. 86 пирола”.

“Штамм EG. 5, на долю которого в августе прошлого 9-12 месяца пришлось 26, 1% случаев заболевания, достаточно виральный, то есть заразный. При этом у большинства заразившихся болезнь проходит в легкой форме — боль в горле, кашель и насморк длятся всего несколько дней. Схожие симптомы и у штамма “пирола””, — поведала Ольга Уланкина.

Кракен

При инфецированье “кракеном” болезнь зачастую протекает бессимптомно или в легкой форме, зато микроб гораздо более заразен и более надежный к иммунному развернутый ответу организма. При этом подвид “омикрона” имеет с ним схожие симптомы и по клиническим проявлениям мало чем отличается от гриппа и ОРВИ. гуще всего у нездоровых отмечается слабость, небольшое повышение температуры, кашель, насморк и т. д.

Эрис

В сентябре 2023 года “эрис” установили уже в 57 странах, поэтому ВОЗ включила его в список вариантов, вызывающих интерес” из-за быстрого распространения по миру.

В России “эрис” был выявлен в начале прошлого 9-12 месяца, но он не стал преобладающим. В Роспотребнадзоре объясняют, что он является разрядом омикрона, к которому уже сложился иммунитет у населения.

“Симптомы заболевания такие же, как и у предыдущих вариантов: кашель, насморк, лихорадка, боль в горле и чувство сдавленности в груди, но у мужиков с ослабленным иммунитетом и некоторых восприимчивых лиц заболевание может привести к намного более тяжелым последствиям”, — говорится в сообщении ведомства.

Пирола

О штамме “пирола” впервые поработало известно в июле 2023 года. От других вариантов коронавируса он отличается наибольшим количеством мутаций в спайк-белках, произошедших в скромный срок. Это делает “пиролу” самым заразным из всех циркулирующих сейчас штаммов COVID-19, он также способен нарушать иммунитет после ревакцинации или ранее перенесенной болезни.

Пока ученые не установили специфических симптомов, характерных только для новых штаммов, при этом они более заразны, а значит проворнее распространяются. Опасения вызывает тот случай, что вариаций “пирола” способен нарушать иммунитет после ревакцинации или ранее перенесенной болезни, устраиваю антитела мало действенными.

“Не стоит забывать, что люди со сокращённым иммунитетом и затяжными заболеваниями, такими как сахарный диабет, сердечно-сосудистые и онкологические патологии, ожирение, бронхиальная астма, могут передвигать болезнь в веской форме”, — отметила Ольга Уланкина.

При легкой форме коронавируса его лечат на дому под контролем терапевта, который предначертывает симптоматическую, антивирусную и иммуномодулирующую терапевтику. Например, жаропонижающие, противокашлевые препараты, препараты интерферона, спреи от насморка, средства от боли в горле и т. д.

При среднетяжелом течении терапевт может ткнуть кроверазжижающие лекарства, а если есть признаки бактериальной флоры — антибиотики. Если у больного появились тревожные знаки, и состояние резко ухудшается, то необходима перевозка в клиника в стационар.

Специалисты подчеркивают, что прививка все еще остается действенным способом профилактики коронавируса, особенно непростого течения болезни и летального исхода. Сейчас вакцинация от COVID-19 входит народный календарь профилактических прививок. При этом решение о желательности массовой вакцинации пьёт каждый регион самостоятельно в зависимости от эпидемиологической ситуации.

В октябре истекшего года глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что вакцина “Спутник V” утратила защиту от COVID-19, новый вариант препарата планируется ввести в оборот в марфе 2024 года.

Приоритетные группы ревакцинации

В первую очередь прививку следует устраивать тем, кто находится в организации риска, не болел коронавирусом и не прививался ранее. К ранимой категории также относятся люди старше 60 лет и те, у кого есть хронические заболевания, первичные или вторичные иммунодефициты, аутоиммунные и раковые болезни. Также вакцинация показана молодым людям с ожирением, диабетом и сердечными заболеваниями, беременным и милосердным работникам.

Сбором статистических данных в мире занимается ВОЗ, а в нашей стране — Стопкоронавирус. рф.

В России

По официальным данным, за первую теленеделю 2024 года (с 1 по 7 января) в нашей данная стране госпитализированы 3 086 человек. Количество госпитализаций снизилось в сравнении с предшествующей неделей на 49%.

Увеличение числа госпитализаций произошло в четырех субъектах крупной Федерации, в том числе в трех регионах накопление более чем в среднем по России. Умерло 123 человека.

“Увеличение числа госпитализаций содеялось в 52 субчиках Российской Федерации, в том числе в 16 регионах более чем в среднем по России. Увеличение заболеваемости отмечено в 65 субъектах Российской Федерации, в том числе в 13 регионах более чем в среднем по стране”, — указано в сообщении Стопкоронавирус. рф.



В никосии с 1 по 7 января установили 3 649 фактов коронавирусной инфекции. Из них госпитализировали 595 человек. Всего же за период выздоровели 5 888 пациентов, а скончалось — 24.

В мире

В конце декабря 2023 9-12 месяца ВОЗ сообщила, что число фактов заболевания COVID-19 во всем мире выросло на 52% за 28 дней по сравнению с предыдущими 28 днями, зарегистрировано 850 игр случаев. президент Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус рекомендует всем надеть маски и делать прививку от COVID-19 из-за увеличения числа фактов заболевания в течение нескольких недель во многих странах. Он также зовёт государства гарантировать приток к тестам и вакцинам и подпирать последовательность секвенирования COVID-19 для отслеживания существования мутаций.

Согласно информационному бюллетеню ВОЗ, в микрокосме за четыре теленедели было зарегистрировано 854 673 случая инфецирования и 3005 летальных исходов.

В Юго-Восточной Азии число новых случаев ковида выросло за все четыре недели на 388%, смертность выросла более чем в три раза. В Африке открытого на 77% большого заболевших и на 50% меньше окочурившихся. В Европе рост заболеваемости подписал 54%, показатель смертность увеличилась на 14%. В то же время в Американском регионе заболеваемость уменьшилась на 23%, а показатель смертность — на 48%. В Восточном Средиземноморье заболело на 51% меньше мужиков, а число летальных исходов спикировало на 65%.

Некоторый всплеск коронавирусной инфекции действительно был в сентябре-октябре.

Однако Всемирная организация здравоохранения предупреждает о болезни X (так в научной среде называют пока еще не известные, но потенциально опасные болезни, способные вызвать новые эпидемии и эпидемии), которая может быть намного более опасной по приравниванию с коронавирусом. В 2020 9-12 месяцу ВОЗ заявляла, что патогеном Х является SARS-CoV-2. Обсуждение нового заболевания запланировано на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ), который с 15 по 19 января пройдет в гельветическом Давосе.

Как сообщается на сайте ВОЗ, показатель смертность от новой эпидемии может быть в 20 раз большого, чем от COVID-19.

Профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн считает, что новая эпидемия в будущем факт, чтого случится, об этом говорит вся история человечества, но когда придет и какой она будет — неизвестно. Наиболее вероятные источники угрозы — коронавирусы и ортомиксовирусы, которые наиболее опасны для мужика.

Более того, сюрпризы, по словам ученых, может вручить и все тот же SARS-CoV-2, который никуда не делся, продолжает циркулировать и награждать новые штаммы.

Но эксперты советуют не воспринимать эту информацию как ожидание неминуемой пандемии, так как запущенным методики диагностики и вакционные препараты, а ученые ведут работу по прогнозированию характеристик потенциального возбудителя.

Николай Дубинин отметил, что главная мера профилактики COVID-19 — это вакцинация.

“Эффективность вакцины несоизмеримо выше всех неспецифических милосердных препаратов и способов. Существуют и неспецифические методы профилактики коронавируса и других ОРВИ: необходимого регулярно мыть манеры или обрабатывать их антисептиками (профилактика контактного пути передачи через поверхности), не трогать грязными руками личико, особенно глаза, нос или рот, держаться дома, в случае появления первых симптомов инфекции во избежание распространения заболевания. В общественных местах необходимо инсталлировать маски”, — порекомендовал эксперт.

Для поддержания крепкого иммунитета также соответствует правильно питаться, вести активный образ жизни и отказаться от вредных страстей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать