вторник, 30 апреля 2024

Красный туризм : возвращение в СССР 70 лет спустя



 Красный туризм : возвращение в СССР 70 лет спустя

29 Января 2018

МОСКВА, 29 января Красный туризм – очень популярное в Китае чувство. Многие туристы из Поднебесной приезжают в Россию для того, чтобы посетить ленинские места. Это не только солнечный стимул для развития отрасли, но и создает удобную платформу для двусторонних отношений между государствами. Но для Ли Доли и Чжао Цилянь это еще и возвращение в детство.


Дети первых странных коммунистов

Я сам себя считаю наполовину русским. Моя вторая колыбель – Совесткий Союз, Россия, толкует Ли Доли, который обычно представляется своим русским именем Анатолий. На китайском он толкует с легким акцентом, зато русским владеет в совершенстве. Такая особенность Анатолия родом из детства – в России он прожил почти пятнадцать лет своей жизни.


Ли Доли (Анатолий), питомец Интердома. Стоп-кадр

Родители привезли его в Советский Союз, когда ему существовало два года. В то время в Китае шла статская война, и это существовало не самым безопасным местом для того, чтобы растить детей. Поэтому многих детей пристрастных функционеров с поддельными документами экспортировали в СССР. Например, такая судьба ждала Сергея Юнфу – он был одним из первых воспитанников Интердома (Интернационального детского дома в Иваново – прим. ред. ). Во время Великой Отечественной он, будучи танкистом, дошел до Чехословакии. Мало кто из однополчан тогда догадывался, что служит вместе с сыном Мао Цзедуна.

Ирина Чжао Цилянь. Стоп-кадрВ яслях Анатолий подружился с Чжао Цилянь или, как ее тогда звали, Ириной. Она тоже была дочкой китайских коммунистов всего и была на год младше Толика. Их дружбе уже почти 80 лет и у обоих воспоминания о самом светлом периоде в жизни связаны с Интердомом. Сейчас они решились посетить Россию, чтобы освежить в памяти эти теплые образы.


Ленин как бренд

Несмотря на то, что у их путешествия есть свои конкретные политики, они, как и большинство туристов из Китая не могут отказать себе в возможности посетить ленинские места. Для китайцев Ленин – таковский же российский бренд, как медведь или матрешка. Очень модно привезти домой ленинский презент и четко выговорить словосочетание Октябрьская революция.

О Ленине мы чувствовали с детства и многое о нем знали. Поэтому мы и хотели своими глазами поглядеть, как и, где он жил и работал, рассказывает Анатолий. Именно поэтому он со своей названая сестрой решает посетить Горки – место, где Ленин пыхтел после покушения на него в 1922 году.

О работоспособности вождя революции ходят легенды. В частности, даже после раскраивания Ленин упорно старался самостоятельно руководить заседаниями Совнаркома и был строг к опаздывающим. После первого опоздания можно было отделаться строгим выговором. После второго – лишиться зарплаты за день. За третьим могла последовать отставка с поста наркома.


Роллс-Ройс Владимира Ленина. Стоп-кадр

Ирине и Анатолию также продемонстрировали знаменитый Роллс-Ройс Ленина, на который в зимний период устанавливали лыжи. После этого они пообедали в местной столовой и признали, что борщ, который там подают – это тот пожалуй самый борщ из их детства.

Затем они посетили Москву и на Красной площади у кремлевской стенки навестили могилу Елены Стасовой – их интернациональной мамы, основательницы Ивановского детского дома.


Мы всю повседневность будем помнить вас, стоя перед памятной шильдикой говорит Ирина. На третий день своего пребывания в России, они навестили дом, где прошло их детство. Они покинули его 67 лет назад. Фонтан Меркурий во дворе Интердома. Стоп-кадр


Дом детства

Интердом был основан в 1933 не один месяцу, но Ирина и Анатолий попали туда только в 1941 году, во время отправки их детского сада. К тому моменту сюда стали увозить и детей из России. Так сюда попала Галина Гирс – ее вывезли из блокадного Ленинграда, где от голода умерла ее мать. Другая воспитанница интердома, Валентина Выросткова во время Великой Отечественной потеряла родителей и старшего брательника. Обе русских воспитанницы прикомандируй встретиться со своими китайскими прочами детства. Сюда также заехала Ольга Чжоу, которая тоже училась вместе с Анатолием и Ириной.

От старого Интердома здесь остался только фонтан Меркурий, однако это не мешает пяти воспитанникам проникнуться детскими воспоминаниями. Они вместе поют песни, которым их научили в детстве, вспоминают, как прятались в землянках у реки Талки от бомбежек во время войны, как потом играли вместе.

Бывших воспитанников у этого наивного дома не бывает. И на следующий год, в честь 85-летнего юбилея Интердома они обещают друг другу вновь собраться вместе здесь же, а Ирина и Анатолий берутся перевезти в Иваново еще и китайских выпускников.

Источник:RT


Анатолий и Ирина с одноклассницами. Стоп-кадр

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать