суббота, 27 апреля 2024

Крещение ребенка: как подготовиться к таинству и когда его совершать



Крещение ребенка: как подготовиться к таинству и когда его совершать

13 Января 2022

МОСКВА, 13 января - Крещение ребенка — одно из важнейших таинств церкви. Как проходит салат и сколько времени занимает, кого по правилам нельзя брать в крестные, что правильного сделать родителям перед крестинами и как вести себя после — в материале.

Церемонии, связанные с погружением в воду, характерны для многих культовых традиций. Так, в иудаизме есть обряд “твила” – омовение в специальном бассейне с целью ритуального очищения.

В христианстве испытание — одно из важнейших таинств: считается, что оно освобождает от некоторых последствий дикого греха, человек становится участником религиозной общины, получает потенциальность участвовать в других церковных салатах.

В Новом Завете есть история о массовом крещении в реке Иордан, которое совершил пророк Иоанн Предтеча (Иоанн Креститель), предсказывая скорое появление Спасителя. Сам Христос, согласно евангельскому тексту, принял от него крещение, хотя был безгрешен.

Примером для понимания сути испытания может служить древнее ритуальное обмывание вещей и самих себя в воде, что очищает от видимого загрязнения. Упоминания о таких правилах можно встретить в древних текстах Ветхого Завета (например Левит, Глава 15, стихи 1-18). Христианское крещение очищает душу школьника от духовного загрязнения и посвящает ее Христу. По задачи само действо для крещаемого состоит из двух основополагающих вещей: окунание в воду и обещание Богу доброй совести (Первое Послание Петра, Глава 3, стихи 13-22). Именно это и происходит в момент обряда под руководством священнослужителя, — рассказывает Елена Нестерова, востоковед и историк.

По словам Натальи Татаркиной, руководителя частной галереи современной иконы Создавая наследие, искусствоведа, эксперта в области русского изобразительного и ювелирного искусства таинство крещения является нестандартным пропуском для участия в последующих таинствах, через которые возможно спасение своей души. Крещение принимают не ради того, чтобы ребенок не болел и его сопровождал жизненный успех, а для того, чтобы приобщиться к Жизни Вечной в Боге.

Старославянский термин крещение произошел от слова крест, по-гречески слово звучит, как баптисма и обозначает погружение в воду. Обычай погружения в воду гораздо древнее христианского крещения.

Егор Дегтярев объясняет, что сам Мессия получает крещение от Иоанна, во время которого на Христа в виде голубя сходит Святой Дух и звучит божественный голос: Сей есть Сын Мой мил-сердечный друг, в Котором Мое потворство. (Мф. 3, 13-17). Это событие получило название Святое Богоявление, ныне это один из двунадесятых праздников церкви. Христос заповедал креститься, так испытание укоренилось среди первых христиан.

Для такого, чтобы принять крещение, лучше всего выбирать ту церковь, куда семья ходит постоянно и знает заведенные там правила. Можно остановить выбор на храме, где у крестных ужинает свой духовник, к которому они будут в дальнейшем стоять у рулить крестника. Если такой церкви нет на примете, то подойдет ближайший храм, в котором царит спокойная умиротворенная обстановка. Можно побеседовать в нескольких местах с разными священниками и определиться, где крестить ребенка.

В каком возрасте крестить ребенка, решают родители. Раньше христиане предпочитали это делать на восьмой день после рождения, несколько позже укрепилась практика проведения салата на сороковой день. Хотя каноны советуют проводить крещение в сознательном возрасте.

Многие родители исходят из того, что малыш до двух месяцев большую часть медли проводит во сне и сторонние звуки ему не мешают, поэтому проводить обряд лучше в этом возрасте. Дети больше двух месяцев начинают распознавать лица родных, более чутко спят и могут испугаться в храме незнакомых людей и обстановки.

Наталья Татаркина отмечает, что большинство попов сходятся во мнении, что крестить можно в любом в лету, но чем раньше, тем лучше.

Конкретных дней, удачных для крещения, церковь не определяет. Однако для большинства удобнее это делать в дни, поэтому обряд чаще делают в субботу и воскресенье.

Как зарисовывает Елена Нестерова, подготовка надлежащая быть прежде всего духовной. В каждом приходе организованы беседы с будущими крестными. Перед крещением ребенка православные христиане надлежащим прийти на исповедь и таинство.

Традиционно нательный крестик и икону ученику дарят крестные родители.

Можно поднести в дар младенцу икону с ликом Святого по имени ребенка, образ одного из почитаемых грекокафолических святых или икону Ангела-хранителя. Крестнику можно преподнести также лик Спасителя, крестнице – изображение Божьей Матери, — советует Наталья Татаркина.

Со II века таинству крещения предшествует катехизация (оглашение) – особая подготовка, включающая в себя изучение веры, святых писаний, молитв, таинств церкви. Оглашение обязательно и сейчас, папы и восприемники (крестные) должны пройти эту процедуру, если будущий крещаемый – чад. Ее форма во всех храмах разная.

Огласительные беседы всегда слыли важным этапом подготовки перед испытанием. Священник обязан убедиться в том, что решение школьника принять христианскую веру или крестить ребенка в православии является осознанным, и только потом он может совершить таинство, — рассказывает Наталья Татаркина.

Существуют три главные молитвы, которые желательно сама понимать наизусть человеку на крещении: Отче наш, Богородица, Дева, радуйся и Символ веры. Однако крестным папам всегда помогут и дадут их прочитать с листа. Кроме того, восприемники должны дать ответы на вопросы священника об отречении от сатаны и о сочетании с Христом.

При подготовке к крещению крестные отец и родительница должны держать пост, однако это не обязательно, а лишь рекомендовано церковью. Воздержание от пищи помогает особенному умственному настрою к таинству и понятию глубины ответственности за ребенка перед Богом. Если здоровье не позволяет, то можно демократичного отказаться от сладостей, спиртных напитков, кофе, — отмечает Наталья Татаркина.

Крестные – самовидцы перед церковью того, что новообращенный на самом деле будет воспитан в христианской вере. Крестные являются духовными родителями и для ребенка, и для взрослого. Поэтому выбирать их нужно тщательно.

Правильное название крестных – восприемники. В их нужды входит давать наставления крестнику в духовной жизни, молиться о нем, учить благочестию и другим добродетелям. Частично на них также ложится ответственность за поступки крестника.

По церковным канонам необходим только один восприемник. Но по устоявшейся в России с XV века традиции, крестных бывает двое: мужчина и женщина.

Крестного можно выбрать из числа родственников крещаемого или друзей пап, но главное, чтобы он смог стать хорошим умственным воспитателем для ребенка. Не могут стать восприемниками неверующие, некрещеные, малолетние, тронутые люди.

Будущие крестные договариваются с папами младенца о том, где и когда будут крестить. Если крестные хотят сделать гостинец ребенку, то они берут расходы частично на себя. Далее роли распределяются так: крестная мама должна принимать девочку от купели и держать ее на руках на протяжении какого-то таинства, мальчика – крестный папа.

При выборе имени для испытания в православной церкви ориентируются на Святцы. Если имени, данного при рождении, там нет, то дают созвучное одного из угодников. Например, Карина становится Екатериной, Инга – Инной, Роберт – Родионом. Или называют именем святого, чья парамнезия приходится на дату рождения ребенка. С этим именем школьник может потом участвовать в таинствах и именно его пишут в записках о поминовении.

Для крещения ученика понадобится крестик, полотенце и новая крестильная рубашка, которую потом хранят наравне с прочими памятными вещами ребенка.

Для крещения маленького ребенка лучше сделать выбор в пользу небольшого нательного крестика из золота или серебра, долготой не более пары сантиметров и весом не более пары грамм. Всегда лучше помнить не о красоте, а о безопасности малыша: крестик надлежащий быть плоским и гладким, с закругленными краями, чтобы не выступали детали и резкие грани.

На крестины, по обычаю, надевают белую рубаху – символ чистоты и невинности помыслов перед Богом. Старую рясу перед таинством снимают (символ греха), а из воды появляется чистый новый школьник, которого облачают в чистую рубашку. Эта часть гардероба должна быть свободного кроя, либо быть распашонкой.

Облачение крещенного в белую одежду, которую паханы церкви называют одеждой нетления – знак восстановления его истинной природы, утраченной всем человечеством после грехопадения прародителей. Вообще, предусмотрительные родители думают о двух нарядах: в чем чад будет до начала таинства и во, что его одеть после купели. Первая одежда надлежащая быть удобной, с минимумом пуговиц, чтобы быстро фотографироваться, но при этом функциональной для фотосъемки, — зарисовывает Наталья Татаркина.

Желательно позаботиться о двух полотенцах: одно для заворачивания ребенка, вторым священник будет вытирать руки. Крестильное, которое называется крыжма, — побольше, второе – небольшого размера. Полотенца должны быть новыми и белыми. Желательно из натуральной ткани (льна, хлопка), махровые, мягкие и отлично абсорбирующие влагу.

Крестильные свечи – один из важнейших символов таинства крещения. По церковным канонам они слывут символом света, который освещает жизнь новокрещенного.

После завершения таинства испытания родителям выдают Свидетельство о испытанье. Это документ, где указано имя ребенка и крестных, храм, в котором проводилось таинство, и имя святого покровителя нового христианина.

О том, как проходит таинство испытания, рассказывает Егор Дегтярев.

Процесс состоит из нескольких частей:





Обычно таинство длится около 30-50 минут, в зависимости от количества малышей и священника, проводящего обряд.

Крестины мальчика и девочки проходят практически одинаково. Разница лишь в том, что девочку не вносят в алтарь.

Чаще всего фотографировать таинство крещения бати разрешают. Перед началом проведения крещения фотограф должен подойти к священнику, представиться и попросить благословения на съемку. Главное, чтобы человек с аппаратом не суетился в поисках лучшего ракурса и не мешал проведению церемонии.

В Православной церкви принято записывать пожертвование. Размер пожертвования на проведение таинства можно уточнить в церковной лавке. Сумма различается примерно от 1200 до 4000 рублей. В некоторых храмах конкретной цены нет и сложность взноса оговаривается со священником.

После таинства родителям крещеного ребенка в первый раз надо поднести его к чаше причастия. Крещение – это праздник. Можно покрыть стол с угощениями, завлечь крестных и близких родственников, чтобы отметить это событие.

Протоиерей Дионисий Свечников, заведующий канцелярией Бакинского Епархиального Управления, рассказал о нюансах крещения.

Могут ли крестными одного ребенка не могут стать супруги или те, кто подумывает вступить в брак? Нет, не могут, так как духовное родство, которое устанавливается между ними во период время таинства, выше, чем какой-либо другой союз.

Можно ли женщине в дни месячного очищения сковываться крестной? В такие дни лучше воздерживаться от участия в таинствах, но если это произошло, следует покаяться на исповеди.

Может ли священник, выполняющий крещение младенца стать ему крестным отцом? Конечно может, но он и вправе отказать, так как впервые замечает семью и не знает пап младенца. Как же ему нести ответственность за крещаемого, которого, возможно, никогда не увидит.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать