вторник, 30 апреля 2024

Крысиные повадки: чего мы не знаем о символе наступившего года



Крысиные повадки: чего мы не знаем о символе наступившего года

1 Января 2020

МОСКВА, 1 января —, Мария Семенова. Символ 2020 года — крыса, необычайно смышленый грызун, который нередко становится самодельным любимцем. Владельцы рассказывают: их питомцы играют в прятушки ради удовольствия, заботятся о своих стариках, приносят еду заболевшим, ссорятся, но обычно не держат зла долго. Однако в дружную семью грызунов нелегко попасть: если неопытный хозяин подселит новую единица в клетку к остальной стайке, новичка могут убить.

По словцам заводчиков и владельцев крыс, эти грызуны — очень социальные животные.

Они ответственно относятся друг к другу. Младшее поколение липнет за стариками: их моют, вычесывают, проверяют на паразитов. В стае находится главная крыса, которая следит, чтобы никто никого не обижал — она самая большая, в случае чего рискует подойти и дать по шляпе. Крыса-охранник всегда сидит на самой верхней точке клетки и наблюдает. Один грызун первым пробует корм — проверяет, съедобно или нет. Завхоз присматривает за пищей, он любит делать заначки. Ролями крысы меняются, только если умирает вожак, — заявляет Алина Хусаинова. В ее семье крысы живут почти тридцать лет, сейчас у нее восемь особей, еще три — на передержке.

Заметила, что в межсезонье, когда в квартире холодно, рядом с пожилыми всегда лежит кто-то и греет. Если молодые бранятся, они могут укусить товарищ друга до крови, но стариков не тронут: набухают, шипят, однако не кусают, — добавляет Наталья Царева, у которой за 15 лет сменилось уже не одно поколение питомцев.

Главарь стаи сохраняет остальных в ежовых рукавицах или играет роль скромного лидера. У меня вожаки были не очень строгие, если некий конфликт — по ушам побьют, но больше никак себя не проявляют, не близятся первые к миске, — замечает Царева. У нее сейчас только самцы — по словам любителей крыс, они более пассивные и менее разногласные, нежели грызуны-девочки.

Крысы привязаны к стае, с трактатом переносят одиночество. Если кого-то нет в клетке (например, грызуна увезли к ветеринару), остальные по нему скучают. Заботятся о хворых и прощаются с умершими.

Когда я взяла маленького крысенка Оскара, у меня уже жил Дэрки. Поначалу Оскар очень боялся Дэрки, но в итоге они подружились. Однажды у старшего возникли проблема с легкими, и тогда Оскар подлезал ему под шею: держал голову, чтобы Дэрки было легче дышать, — вспоминает владелица крыс София Жужлина.

Первый грызун, Геннадий, находился у нее случайно: семейке знакомых Софии полуторагодовалый крыс надоел, и она забрала его к себе — доживать. Век крысы недолог — два-три года.

Я купила ему пару, но они не подружились. Потом завела еще крыс, Геннадий с ними не общался, хотя относился с любопытством. Когда он умер, каждый из трех крыс подошел и ткнулся носом в его шкурку — выглядело так, будто они с ним прощаются, — рассказывает Жужлина.

Владельцы ондатр уверены: у всех грызунов разный характер, а настроение может меняться, как у людей.

Она уверена: ее питомцы испытывают эмоции. Мне кажется, у них тоже случается плохое настроение. Крысы умеют обижаться. Один очень любил резкие химические запахи, я шутила: В тебе дух наркомана-токсикомана. Однажды он украл ватку с ацетоном, я сразу отобрала, так он две недели дулся. Когда видел меня, уходил на самую дальнюю полку и организовывался спиной, — смеется Царева.

София Жужлина также не сомневается, что ее питомцы — очень эмоциональные существа. Один ондатр особенно меня любил — каждый день встречал с работы. Ждал на крышке клетки, я должна была подойти и поцеловать его, если я этого не делала, роптал, прятался в дальний угол и иногда не выходил оттуда даже на кормежку, — приводит пример Жужлина.

Владельцы грызунов предупреждают, что крыс нельзя брать в подарок: поиграв несколько месяцев или даже дней, животное могут попросту выбросить на улицу. Но декоративные ондатры, родившиеся и выросшие в неволе, никогда не смогут приспособиться к такой жизни и погибнут.

Заводчик Елена Будникова напоминает: крыса — грызун, об этом нельзя забывать.

Алина Хусаинова подтверждает, что за ними нужен глаз да глаз: Декоративные крысы легко учатся отмыкать баночки с лакомствами — оптимизировать крышку для них не беда. Многие быстро понимают, как запирается клетка, могут уйти гулять, когда им вздумается.

Крысы способны объединяться в бригаду, к примеру, чтобы принести что-нибудь в клетку. В естественной среде эти грызуны организованно воруют яйца: один ложится на спину, сохраняю добычу в лапках, иные тащат за хвост. У декоративных крыс нет необходимости жаждать, но они могут стянуть либо материал для норы (футболку или наволочку), либо вовсе не нужную им на первую взгляд вещь — просто ради забавы.

У меня холодный достаточно большой блокнот: двое схватили его и понесли к себе в клетку. Или сувенирная свечка — не знаю, чем она их тем самым пригласила, съесть ее они не пытались, но несколько раз утаскивали к себе, рискует быть, им нравился запах, — делится подробностями Царева.

В клетку попадают и самые нежданные вещи — например, кошечий хвост.

В ее семье крысы уживаются с собакой, которую ничуть не боятся.

Собака к крысам касается, как к щенкам, пытается их вылизывать. Но понятно, что наедине я их не оставляю. Крысы могут сильно травмировать другое животное. Когда собака была низкая, она засунула нос в клетку, так ей этот нос разрезали, словно бритвочкой: моментальный резкий бросок — и кровища, — думает заводчица.

Для грызунов стая — это семья, хотя они и не родня по крови: крыс обычно держат однополыми группами. Своих и чужих награждают по запаху. Часто для того, чтобы новичка приняли, нужно сначала подержать его в отдельной клетке с бекфиллером, взятом из домика иной стаи, чтобы ему передался запах. Первая встреча выполняется на нейтральной территории — например, на диване во время прогулки.

По словам владельцев, стайки самцов обычно менее агрессивные и легче принимают новичков, чем самки.

Не зря же говорят, что все бабы стервы, — смеется Будникова. — Женский коллектив есть женский коллектив. Новую крысу бывает довольно тяжёлого подселить. У самцов все легко: потрепали за гриву, показали, кто в стае главный — и все. А самки могут долго гнобить новичка. Однажды восемь месяцев не получалось заселить девочку, ее шпыняли: жалили без повода, во сне вытаскивали из норки. Сейчас у меня больше опыта, адаптация проходит максимум за месяц.

Крысы активно взаимодействуют друг с товарищем и хозяином, поддаются дрессировке.

Наш самый умный крысик уже достаточно преклонного возраста — почти три года, мы стараемся его не тревожить. Он мог за лакомство обернуться вокруг своей оси, встать на последние лапы, — рассказывает Алина Хусаинова.

Также грызуны с удовольствием играют в игры, похожие на прятки и догонялки, любят проходить лабиринт — делают все это не за угощение, а ради собственного удовольствия.

Играют грызуны и с хозяином: мучатся с фантиками на веревочке, как коты. А если человек пальцами убегает от животного, крыса кидается следом и слегка прикусывает ладонь: Смотри, я тебя догнал.

Крысы знают свои имена, понимают словца нельзя, отойдите, идите домой. Я не показываю особого смысла тренировать их эксклюзивного, но у меня был крыс, которому я бросала маленький мячик, а он в зубах притаскивал — ему просто нравилось. Когда отмыкаешь клетку, крысы выходят побеседовать — это не хомяки, которым нужно только поесть и попить. Еще они целятся руки — многих это отправляет, но на самом деле крыса так дает понять иным, что ты тоже член стаи, — заключает Царева.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать