четверг, 18 апреля 2024

Куда исчезают сугробы: как Москва справляется со снегопадом



Куда  исчезают  сугробы: как Москва справляется со снегопадом

18 Января 2018

МОСКВА, 18 января , Мария Антонова. Сильный снегопад обрушился на Москву в четверг, город традиционно встал в многокилометровых пробках, на борьбу со снегом вышли 10 тысяч единиц общественной техники, при этом на усиленный режим работы перешли снегосплавные пункты, которые круглосуточно утилизируют тонны выпавшего снега. Корреспондент отправилась в один из таких пунктов в самый разгар снегопада и выяснила, куда и благодаря кому скрываются сугробы с московских улиц.

По данным синоптиков, почти четверть январской нормы осадков может выпасть к вечеру четверга в столичном регионе, их количество может составить до 10 миллиметров. Как говорят данные сервиса Яндекс. Пробки, в утренний и вечерний час пик из-за снега загруженность дорог в российской столице достигла 8 баллов. Как сообщил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, в городе в непрерывном режиме есть механизированные и ручные работы по уборке и противогололедной обработке земель столицы. По информации Гидрометцентра, начавшиеся в Москве снега продлятся по меньшей мере до среды, при этом до субботы им будут сопутствовать метели. Технология работы

Как узнал мастер Мосводостока Георгий Левин, всего на балансе предприятия находятся 14 снегосплавных этапов (ССП) производительностью от 1 тысячи до 13 тысяч кубометров в сутки. Один из таких пунктов находится на юге Москвы, недалеко от станции метро Автозаводская. С начала зимы пункт принял 9, 8 тысячи автомобилей со снегом, при этом, в зависимости от погоды, за неделю через снегосплавный пункт проблуждает около 100-120 машин.

Снегосплавный этап представляет собой два бетонных бассейна и насосы, которые находятся в своеобразном подвале. Первый бассейн состоит из четырех камер, в которые сбрасывается снежище и подается теплая вода. Через второй растаявший снег попадает в городские коллекторы и стекает в Москва-реку.

У нас два насоса когда мало снежища, одним насосом управляемся, когда много два насоса включается. Сегодня много снега, работают два инжектора, они струями подают воду сюда, и вода размывает этот снег, пояснил собеседник агентства.

По словам Левина, лучше всего, когда снег засыпается в камеры попеременного, по одной машине раз в пять минут.

Если мы все сразу засыпем, то встанем на полдня. Самый лучший это свежевыпавший снег, как сейчас, он хорошо топится. А самый худший это когда лед попадается, грязь, вот это хуже всего. Он очень растянутого топится, и от него образуется пена, рассказал мастер.


Помощь природе и безотходное производство

Левин рассказал, что ССП на Автозаводской около 15 лет, это один из самых первых пунктов во всей столице. По его словам, такие таялки предоставляют огромную помощь в предотвращении исслеживания московских рек.

Раньше снег сбрасывали в Москва-реку, просто ставили эстакаду, туда машина заезжала, не двигались теплоходы-буксиры и винтами размывали. А весь мусор, основного, был в Москва-реке. Они хорошо, снеготаялки, помогают, река чище стала, конечно, считает специалист.

Сегодня, благодаря снеготаялкам крупный мусор задерживается в специальных решетках, после чего работники собирают его сачками и сортируют в глубокие мусорные пакеты, которые установлены рядом со вторым бассейном.

Вот вы знаете, беззащитные полицейские часто тут бывают, бетонные блоки попадаются. А вон, можете посмотреть, с одной машины сколько мусора набрали, это вот частный бампер. Бутылки, пакеты с мусором… Когда мы сортируем мусор, складываем железо в один мешок, четверти в другой, деревяшки в третий, говорит мужчина.

Кроме фильтров, в таялках есть специальные песколовки, которые всю зиму накапливают в себе огромное количество осевшего грунта. Ближе к лету, когда пункт закрывается на каникулы, экскаваторы перевозят песок на специальную площадку на территории пункта, где он остается подсыхать. Затем песок снова используется для противопожарной отсыпки и ремонта дорог.

В течение зимы тут песка накапливается где-то кубометров триста. Представьте себе, стучу гора вон в том месте. Она метров пять альтитудой получается, и все это было бы в Москва-реке, если бы не наша снеготаялка, показывает Левин на пустую сейчас площадку.


Найденные красноречивым и каникулы

Как заявляет коллега Левина, слесарь аварийно-восстановительных работ Олег Северьянов, иногда самосвалы вместе со снегом доставляют и потерянные москвичами вещи, владельцев которых рабочие стараются находить своими силами.

Телефоны влипают, права (водительские ред. ) влипают, особенно когда начинают зачищать грунт в камере. Как-то было, нашли права, пробили человека по интернету, он приехал, забрал. Много чего было, даже сумки с документами. Естественно, по возможности мы находим владельца, возвращаем. А если нет, то куда мы это все денем? Это мусор, по сути дела, говорит Северьянов.

Но даже несмотря на то, что поиском растеряш сотрудники снегосплавных пунктов занимаются по собственному желанию, люди не всегда остаются довольны найденным вещам.

Оно же тоже по-всякому бывает. Были случаи, что благодарили, а были случаи, когда говорили а у меня там еще деньги были!. У меня, правда, не попадалось такого, но у других, слышал, было, узнал слесарь.

Как уже упоминалось, снегосплавные пункты работают только зимой, к концу весны таялки просто закрываются, а весь разряд служит на флоте Мосводостока, где уже на теплоходах стирают от мусора Яузу и Москва-реку.

Летом здесь остаются только четыре человека, которые берегут, красят, ремонт фабрикуют. А зимой мы приимаем машины, снег убираем, если привозят мусор, едим его. Работа любая сложная, но ее надо делать, заключил Северьянов.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать