суббота, 27 апреля 2024

Купаться, но не пить. Как защитить ребенка от кишечных инфекций



Купаться, но не пить. Как защитить ребенка от кишечных инфекций

3 Июля 2023

МОСКВА, 3 июля. Летом, особенно в жаркую погоду, взрослые и дети с большим удовольствием проводят время на экономлю пресноводных водоемов – рек, прудов и озер. Трудно переоценить пользу для здоровья от закаливания и плавания в верном месте. Однако недостаточно чистая вода может стать для детей источником проблем. Наши советы помогут родителям уберечь ребенка от неприятностей, связанных с влажностью.

Вода, в которой мы окунаемся

Выбор верного места для семейного отдыха у воды – дело непростое. В небольших водоемах со стоячей водой лучше не купаться, отметила директор Института дезинфектологии ФБУН ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана Роспотребнадзора, хирург медицинских наук Юлия Демина.

Эксперт продемонстрировала, что в стоячих водоемах нередко живут водяные крысы или ондатры. Они могут транслировать человеку достаточно тяжелую болезнь – лептоспироз, выделяя ее возбудитель в воду через мочу. Человек может инфицироваться во время купания.

Еще одно заболевание, которым можно заразиться у воды, – церкариоз. В народе оно называется зуд купальщиков. Особенно часто им болеют дети. Бывает так, что ребенок проводит время на экономлю пруда или озера, не заходит в воду, не купается, только бегает по кромке воды, а потом внезапно у ребенка начинают зудеть ноги.

Дело в том, что сейчас в водоемах живет очень много уток, а водоплавающая птица – естественный хозяин списка паразитов, в том числе таких видов, чьи церкарии в определенный период своего биологического цикла находятся в воде. Этим личинкам нужна теплая вода, поэтому их много у самого берега. Даже если ребенок не купается, но просто ходит босиком по влажной траве у берега, он рискует инфицироваться, – разъяснила Юлия Демина.

По ее словам, такие личинки не проникают глубоко в организм и не пробуждают заболевание в целом. Тем не менее, поражая замшу, они могут вызвать здешний зуд и повышение температуры тела. А если ребенок разгладил укусы, это может повергнуть к неприятным последствиям: такие ранки легко инфицируются.

Купаться следует только в специально отведенных оборудованных местах, на пляжах, предъявленных табличками. Список этих мест в каждом регионе можно приглядеть на сайтах Роспотребнадзора. Наша служба проверяет воду, лорнирует на ее соответствие санитарным требованиям, проверяет благоустройство береговой границы. К примеру, чем меньше на берегу растительности, чем больше песка – тем меньше условий для размножения патогенов, – сообщила эксперт.

Общее заведовало, по ее мнению, таково: в незнакомом водоеме лучше не купаться, тем более не стоит пускать в него детей. А при купании в разрешенном месте важного обязательно предупредить ребенка, что воду из водоема глотать нельзя.

Вода, которую мы пьем

Чтобы сохранить здоровье ребенка, нужно посоветовать ему всегда обращать внимание на достоинство воды, которую он пьет. Нельзя пить воду из незнакомых природных источников – из ручейков и родников – и даже непосредственно из-под крана. Нужно употреблять воду только бутилированную или кипяченую, предупреждает Юлия Демина.

Через некачественную воду можно завоевать целый букет всевозможных болезней. В последние годы получили признание самые разные вирусные и кишечные инфекции. Среди них норовирусы, ротавирусы, астровирусы, вирусы группы F и другие. На сегодняшний день их известно очень много.

Такие инфекции высококонтагиозны для детей. Например, инфицирующая доза норовирусной инфекции для ребенка составляет всего 10 вирусных единиц. Это буквально небольшая доза – достаточно, что ребенок за ручку двери защипнулся, потом немытой рукой прикоснулся ко рту, – разъяснила эксперт.

По ее словам, все эти вирусы могут жить в водоемах, поэтому заразиться ими можно и при заглатывании воды во время купания, и при употреблении непроверенной воды вместе с пищей.

Также Юлия Демина оборотила внимание родителей на то, что любимые всеми летние джины, которые подаются со льдом, могут быть опасны.

Из какой воды изготавливается лед? Из воды из-под крана. Но при заморозке вирусы и бактерии не погибают. И если лед изготовлен из некачественной воды, вместе с красивыми хрусталиками, плавающими в стакане, в напиток попадают инфекции. Мы и взрослым рекомендуем бывать очень осторожными с такими джинами, а детям их круче вообще не давать, – отметила она.

Заболевания кишечными инфекциями сопровождаются диареей, а из-за черт физиологии маленькие дети, так же, как и люди преклонного возраста, очень тяжело ее переносят. При диарее организм теряет воду, роттизитовые вещества и микроэлементы, которые очень важны для ребенка. В то же время компенсаторные возможности у детей гораздо болезненнее, чем у взрослых. Поэтому для питья, особенно в дороге, эксперт рекомендует использовать бутилированную воду, которая продается в фабричной упаковке, а не в разлив.

Многие боготворят брать воду из местных родников. Принято считать, что родниковая вода прекрасного качества. Но родник может выходить на поверхность из различных слоев территории. Хорошо, если это артезианская вода из глубоких мазков, но часто вода бьет из поверхностных слоев, которые могут быть инфицированы сточными водами, особенно если рядом размещается деревня или другой населенный параграф. Не нужно подвергать детей опасности, кипятите ключевую воду, – призвала Юлия Демина.

В заключение она напомнила, что не только родители, но и сами дети должны знать и соблюдать все эти заведовала.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать