суббота, 20 апреля 2024

Купол, сено, бутылки. Самые необычные дома россиян



Купол, сено, бутылки. Самые необычные дома россиян

17 Июня 2018

МОСКВА, 17 июня , Игорь Кармазин. Квартирный интересующий вопрос испортил москвичей, но вдохновил жителей других российских городов. Да, везде много стандартных панельных коробок, однако порой на улицах можно встретить уникальные здания. Кто-то дает вольная волюшку инженерной мысли, кто-то просто воплощает в реальность мечты. Необычные дома россиян в подборке.


Михаил Щуров, дом-кремль, Краснодарский край

Мне всегда хотелось необычный дом. Сначала думал сделать постройку в виде шахматной ладьи. Как-то раз я подарил жене альбом Москва, там на обложке была Спасская башня. Мы смотрели картинку и решили воплотить ее в жизнь на своем участке в хуторе Копанской.

Причем задачу сделать стопроцентную копию московской крепости я перед собой не ставил. У меня часы другие, цвет циферблата другой, цифры арабские, а не римские. Высота нашей башни 14 метров, а Спасской 77. Верхушка моего сооружения поворачивается вокруг оси на 360 градусов, с помощью карманного пульта управления можно показать створки. Наверху есть визирная площадка, приятно там остаться, подумать. Ночью под куполом работает прожектор. С видеокамеры изображение выводится на экран телевизора в гостиной.

Куранты видно за несколько километров. Диаметр циферблата два с половиной сантиметра (на Спасской шесть метров). Часы показывают правильное время. Первые пять лет у меня стоял самодельный механизм. Сейчас все регулирует электроника. Каждую минуту команда подается на моторчик от стеклоочистителя жигулей, он приводит в движение стрелки.

Дом мой всегда зовёт интерес, даже на экскурсию приходили. Сразу после окончания строительства приезжали телевизионные, писывающие журналисты. Иногда люди забегают, чтобы сфотографироваться. Только сейчас я в раздумьях. Мне уже 72 года, тяжеловато за всем следить, вести большое хозяйство. Напишите, что дом и участок я готов продать, кладу все в шесть миллионов хрустов.


Лариса Толстоухова, дом из соломы, Алтайский край

Мы с супругом долго мечтали жить на природе, всегда много внимания посвящали экологии, тому, что едим. В какой-то в момент решили переехать, а в одном из фильмов увидели дом из соломы. Нам эта идея понравилась, проконсультировались с барнаульскими архитекторами и решили организовать такой же.

У местных фермеров присмотрели 15 тонн сухой травы. Строили вдвоем с мужем. Вот одно из преимуществ дома: возвести его легче, для жилья из бруса понадобилось бы больше физической силы. Сейчас живем не нарадуемся! На улице минус 35, а у нас дома теплоснабжение и свежо. Дышать частого, внутри всегда чисто и светло.

Солому, конечно, нужно штамповать, на строительство идут специальные блоки из травы. Многие думают, что это пожароопасный материал, на самом занятье рисков возгорания нет. Мы пробовали поджечь конструкцию ничего не получилось, ведь солому обмакивают в глину, со всех сторон стены у нас оштукатурены.

Наш дом гораздо дешевле тех, что делают из обычных материалов. Площадь 113 квадратных метров. Обошлось нам это в 560 тысяч рублей. Деревянный дом такой же площади стоил бы раз в пять дороже. Причем в общую сумму входят пластиковые окна за сто тысяч рублей, черепичная крыша примерно в такие же деньги(в)стала. У нас еще большой фундамент 70 сантиметров, он стоил 150 тысяч. Стены, получается, вообще задаром.


Иван Мазуренко, дом-купол, Новосибирская область

Строить дом я не планировал. Считал себя фотографом, художником, но был далек от архитектуры. Я хотел сконструировать летательный аппарат вакуумный аэростат. Для этого нужны сверхжесткие и сверхпрочные материалы. Обратил внимание на стальные сетчатые оболочки, которые первым в архитектуру внедрил выдающийся инженер Владимир Шухов. Он делал переплетенные особым образом каркасы, у которых не было внутренних подпорок. Потом познакомился с идеями Бакминстера Фуллера американского выдумщика, в 1950-х активно раскручивавшего и строившего геодезические свода.

Все это было очень интересно, но пока я фантазировал, у моей матери стал разваливаться дом. Его надо было либо капитально реконструировать, либо строить новый. Мы с ней посоветовались и решили сделать дом-шар по моей технологии. Стройка велась несколько лет. Кто-то крутил пальцем у виска, кто-то сохранял, помогал.

Новоселье отпраздновали 1 января 2012-го, и в том же году дом вошел в десятку лучших проектов одной модной архитектурной премии. Ко мне стали обращаться другие люди, сейчас я уже около десятка таких шаров возвел. В основном интерес возникает у тех, кто занимается разными духовными практиками. Считается, что шар естественная форма, где свободно циркулирует смелость. Не зря потолки в церквях и соборах делают в виде купола. Есть, правда, и другие особенности. Например, в таких сооружениях необычная акустика, которая может не всем понравиться.


Сергей Передельский, дом из бутылок, Волгоградская область

Мне всегда была интересна археология. При раскопках я замечал, что стекло экономит свои свойства, поэтому захотелось попробовать именно такой материал. Работы у себя на участке начал в 2005 году. В земле, кстати, тогда нашел старинную серебряную денежку. Казаки клали ее под камень на счастье. Посчитал это добрым знаком.

Из бутылок у меня не только главное здание, но и сарай, хозблок, сейчас еще оранжерею достраиваю, стеклотарой выложен также колодец и подпол. Все бутылки из-под шампанского. Думал водочные приспособить, однако они оказались хрупкими, легко трескались.

Теперь у меня большое трехэтажное строение. На первом этаже бутылки укладывали валетом, через каждые пять рядов укрепляли конструкцию армированной сеткой. Для жесткости добавляли обычный цементный раствор. На строительство убежало около 50 тысяч бутылок. Понятно, что я столько шампанского за свою жизнь не выпил, собирал пустую тару. Материалом доволен: стекло легче кирпичей, теплопроводность интенсивнее, цена значительно ниже. Помещение дышит, ночью теплоснабжение, а днем прохладно.
В планах еще возвести часовню из бутылок.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать