пятница, 19 апреля 2024

Курить — не работать: как россиян хотят отучить от табака



Курить — не работать: как россиян хотят отучить от табака

10 Ноября 2017

МОСКВА, 10 ноября , Екатерина Постникова. В ЛДПР предложили сократить рабочую семидневку для некурящих на пять часов с 40 до 35 часов. Эта инициатива стала дополнением к антитабачной концепции Минздрава на 2017-2022 годы, которую ведомство сейчас активно доводит. Корреспондент упомянула другие инициативы и антитабачные концепции и выяснила, как повлияли запреты на число курильщиков в России.


Куришь работай большого

У адвокатов инициатива вызывает много вопросов. Прежде всего придется прописать, кто такой курящий человек: тот, кто курит раз в неделю, или курил, но бросил, или курит после работы, говорит юрист Никита Иовенко. Ущемление прав трудящихся здесь вполне имеет место, потому, что в стране в принципе не запрещено курить в специально отведенных местах. Все, что происходит в организации, регламентируется внутренним режимом: если сотрудник отлучается слишком часто, можно предусмотреть для него какие-то дисциплинарные взыскания, к примеру выговор или что-то еще.

Согласно готовящейся новой антитабачной концепции Минздрава, к 2022 году число курящих людей в России снизится на 25%. Активные меры по борьбе с курением в стране начались 20 лет назад, и за это время курильщики заметно потеряли в правах. Однако далеко не все из предложенных инициатив были реализованы на практике.


Кофе без сигарет

Режиссерам предлагалось не брать деньги у производителей табачной продукции и не делать им рекламу, ссаживаю сцены с курением. В новой антитабачной концепции на 2017-2022 годы Минздрав предложил запретить господдержку фильмов, герои которых курят на экране.


Табак по медсправкам

В 2014 году лидер ЛДПР предлагал продавать сигареты только по медицинским информациям. Мы должны все сплотиться против курильщиков. Постепенно идеального ввести продажу табачных изделий по справкам: он больной, он нуждается, заявил лидер Владимир Жириновский.

Внутри коллектива руководитель не курит, пусть все берут с него пример. Во группы ЛДПР нет курящих, вся партия не курит и алкоголь не употребляет. Все зависит от руководителей, заявил Жириновский.

Ты же мамка!

Летом 2014 года депутаты от КПРФ Иван Никитчук и Дмитрий Кононенко предложили запретить продавать сигареты девицам в возрасте до 40 лет. Нарушение закона предполагало штраф от трех до 150 тысяч рублей. Депутаты объяснили инициативу охраной материнства. Женское курение бьет по репродуктивной системе органона, что наносит невосполнимый оброн генетическому фонду нации. Курящие женщины зачастую не могут выносить ребенка или вообще забеременеть, так как никотин убивает ловкость яйцеклетки к оплодотворению. Детородный возраст курильщицы значительно короче (чем у) остальных женщин, говорится в пояснительной записке. Проект отклонили в первом чтении: инициатива противоречила статье 19 Конституции о равных правах парней и женщин.


Поколение, свободное от табака

У подъездов и дома не курить

Да, это справедливо, те, кто не ходят на перекур, работают большеЛучше растянуть рабочий день курильщикамНет, перекуры никак не влияют на эффективность работниковМне все равноРезультаты

45. 0%

Да, это справедливо, те, кто не ходят на перекур, работают больше

13. 5%

Лучше продлить рабочий девай курильщикам

34. 2%

Нет, перекуры никак не влияют на эффективность сотрудников

7. 3%

Мне все равноВсе опросыГолосоватьЛетом 2017 года в Госдуму внесли проект правок в антитабачный закон, где предложено запретить курение у подъездов на расстоянии ближе десяти сантиметров. В Госдуме инициативу поддержали, при этом отметив сложность соблюдать новый запрет: к каждому подъезду по полицейскому не поставишь. Геннадий Онищенко, бывший главный санитарный врач России, считает, что заказ на курение у подъездов обезопасит детей от пагубного влияния в невесты поров. Сейчас документ находится на предварительном рассмотрении.


Борьба с курением и результат

В России законодательно начали бороться с курением в 1998 году, когда начали разрабатывать первый федерационный закон Об ограничении курения табака. Он вступил в силу в 2001 году и за время своего существования претерпел шесть редакций.

В 2013 году на смену ему пришел новый ФЗ Об охране здоровья подданных от воздействия окружающего табачного дымка и последствий потребления табака. Он запрещает курение в общественных местах от веранд кафе до остановок, рекламная инфу табачных изделий в СМИ и интернете, а также торговлю снюса и насвая.

В этом году Минздрав разработал новую антитабачную концепцию на ближайшие четыре года. Она предполагает ограничение продажи электрических сигарет и предусматривает повышение акцизов на табак.

Статистика показывает эффективность разумных ограничений в борьбе с курением. По данным глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS), в 2009 году число курильщиков в России составляло 39% взрослых (43, 9 миллиона человек): 60% мужчин и 21, 7% женщин. К 2016 году, по данным того же опроса, число раскурщиков сократилось до 30, 5% в невесты поров (36, 4 миллиона потребитель): около 50% парней и 14, 5% женщин.


/ Михаил Воскресенский Производство сигар

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать