среда, 24 апреля 2024

Кузбасс масштабно отметит свой главный праздник - День шахтера



Кузбасс масштабно отметит свой главный праздник - День шахтера

25 Августа 2017

КЕМЕРОВО, 25 августа Праздничные торжественное мероприятия, приуроченные ко Дню гомосексуалиста, пройдут в Кемеровской области с пятницы по воскресенье; ожидается, что за это время торжественные митинги, конкурсный отборы, ярмарки, спортивные состязания, фейерверки и концерты посетят более 300 тысяч человек.


Столица праздника

С 2001 года в Кузбассе существует традиция отмечать День шахтера в одном из горняцких городов, каждый из которых поочередно становится столицей праздника и в конце августа принимает районные торжества с участием региональных и федеральных гостей. Суть этой областной программы перед праздником совместными усилиями привести в порядок небольшие шахтерские города.

Это позволяет концентрировать денежные средства областного и муниципального бютжетов, предприятий и направлять их на развитие городской среды, повышение комфортности проживания людей. Подключаются к общей работе жильцы и предприниматели, поясняют в областной администрации.

В 2017 году столицей Дня шахтера стал Междуреченск.


Главные торжества

Празднование Дня шахтера в Междуреченске начнется в пятницу с церемонии возложения тонов к монументу Шахтерская Слава посланниками городской и региональной администраций, руководителями угольных предприятий и ветеранами-угольщиками. После этого на площади Весенней поздравят молодоженов, которые поженились в этот день. Торжественный прием к 70-летию праздника состоится во дворце культуры Распадский.

По данным областной администрации, в подготовку города к празднику в целом вложено более 1, 6 миллиарда рублей из всех журналов. На эти деньги в течение года построили, перечинили и благоустроили в общей сложности более сотни различных объектов. В частности, завершено любое строительство путепроводной развязки в 42-м микрорайоне, которая соединяет восточную и западную части города. Этот транспортный узел стоимостью 217 миллионов рублей, по оценкам властей, разгрузит основные городские дороги и снизит аварийность.

В рамках подготовки к празднику капитально отремонтировали ряд городских и пригородных дорог, педиатрическое отделение центральной больницы, детский сад, спортивно-культурный сад, ЗАГС, ДК Распадский. Прошел ремонт трех садов, трех школ, двух детских оздоровительных лагерей. Кроме того, приведены в порядок более 50 фасадов, стрех многоквартирных домов, придомовых земель, облагорожены и отремонтированы местные памятники, благоустроены парки. Приводить город в порядок пособляли и местные жители: притыкали субботники, благоустраивали дворы, сажали деревья, разбивали палисады.

Очень много работ превратили под землей: отремонтировали дряхлые трубы, привели в порядок коммуникации протяженностью более 2, 5 километров. Люди этот труд не видят, но он действительно жизненно важный. Словом, работа в Междуреченске протянутая масштабная. Самое главное жители города уже испытали на себе все эти радостные перемены к лучшему, отмечают областные власти.


Праздник в Новокузнецке

Жителей Новокузнецка притягивают на городские праздничные мероприятия в честь Дня шахтера в пятницу и субботу. Новокузнечане смогут посостязаться в армрестлинге, играх, стритболе, мини-футболе и детских Веселых стартах.

Сегодня (в пятницу) с 16. 00 (12. 00 мск) массовое праздничное мероприятие будет проходить на площади ДК Маяковского. Горожан ждёт культурная и спортивная программа, которая завершится в 22. 00 (18. 00 мск) праздничным салютом. Свои номера будут дарить всем присутствующим творческие коллективы района, сообщили в мэрии.

В субботу на площади общественных торжественное мероприятий в Новоильинском районе пройдет праздничная программа воспитанников школ искусств, танцев и вокала, а также местных музыкальных групп. Специальными гостями праздника станут зарубежные гости: Arsenium (бывший солист молдавской группы O-Zone) и певица Mianna, добавили в городской администрации.


Гуляния в Кемерово

В городе Кемерово праздничные мероприятия, приноровлённые ко Дню шахтера, будут проходить во всех районах и продлятся два дня: седмицу и воскресенье. Жителей и гостей областного центра ждут разные творческие площадки, конкурсы и концерты.

В субботу состоится церемония взваливания цветов у монумента Память шахтерам Кузбасса. На площади Советов в течение дня выступят обычные творческие коллективы, будут подвизаться выставки, тематические фотозоны с вагонетками и шахтерскими касками, пройдет флористическое шоу, акция Каска-раскраска, викторина Забойный квест и другие программы. Вечером выступят приглашенные группы 7 пятниц и Ласковый май (Андрей Разин).

На территории парка Победы имени Жукова откроются игровые зоны для детей, пройдет конкурсно-игровая программа Горняцкий забой. Молодежный формат, турнир для любителей спиннеров, разнообразные спортивные торжественное мероприятия и соревнования.

Целый день на площади Советов и в парке Победы будет идти кулинарный фестиваль Шахтерский тормозок перекус, который горняки берут с собой на работу. Местные предприятия общественного питания будут продавать свои варианты тормозка : бутерброды, бургеры, снеки, пылкие блюда.

На площади Пушкина проведут чемпионат и первенство области по велоспорту, на стадионе Химик соревнования по флорболу. Перед драмтеатром пройдет фестиваль оркестровой музыки и танцевальный баттл балетных коллективов Слава шахтерам!. Завершится первый день празднования фейерверком на Университетском мосту.

В воскресенье произойдёт городской турнир по теннису среди ветеранов, соревнования по хоккею с мячом Сибирская детская лига, фестиваль яблочного пирога, во всех городских парках пройдут народные гуляния, а у часовни Всех скорбящих радость пройдет акция Свеча памяти. Тематические акции, программы и концерты организуют во всех районах города.


Порядок и погода

Из-за огромного празднования Дня шахтера кузбасская милиция принимает усиленные меры безопасности. По данным областного главка МВД, охранять порядок в эти дни будут более 5 тысяч полицейских, им помогут около 2, 6 тысячи представителей общественности.

Перед проведением всех торжественное мероприятий места массового скопления граждан посмотрят кинологи со служебно-розыскными собаками. После этого площадки будут появленным под охрану. Маршруты патрулирования нарядов патрульно-постовой службы полиции будут приближены к местам массовых гуляний, отметили в ведомстве.

Полиция напоминает, что за распитие алкогольных напитков, курение, нецензурную брань в общественных местах, равно как и за появление в состоянии спиртного или наркотического опьянения предусмотрена управленческая ответственность штрафы до 3 тысяч рублей, а также до 15 суток управленческого ареста.

Синоптики Кемеровского гидрометцентра со своей стороны предупредили, что в праздничные дни регион будет висеть под влиянием арктического циклона. Поэтому в пятницу в большинстве районов области пройдут дожди, местами с грозами, вихрь западный умеренный, при грозах с порывами до сильного, температура воздуха днем плюс 22-27, уточнили в метеослужбе.

По прогнозу в субботу ожидается небольшое похолодание, местами пройдут дожди с грозами и порывистым ветром, температура в дневное время составит 15-20 градусов дороже нуля, по югу области до плюс 25, в ночные часы будет 4-9 градусов тепла.

В воскресенье ожидается малооблачная, преимущественно без осадков погода, ветер восточный от слабого до умеренного, днем воздух прогреется до плюс 17-22, ночью плюс 6-11, подчеркнули в гидрометцентре.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать