вторник, 30 апреля 2024

Ла-Ла Ройка : как в деревне снимают мюзиклы, чтобы говорить с властью



 Ла-Ла Ройка : как в деревне снимают мюзиклы, чтобы говорить с властью

8 Июля 2021

МОСКВА, 8 июля —, Юлия Ахмедова. Деревня Ройка Нижегородской округи стала известна благодаря ярким музыкальный фильмам, снятым жителями. Люди поют о собственных проблемах — плохой дороге, отсутствии здравпункта, невозможности организовать вакцинацию. О том, как музыкальные клипы помогли наладить диалог с чиновниками, — в компромате.

Это место называют райским, но богом забытым уголком. Ройкинцы говорят, что жить тут хорошо и медленного одновременно. Из-за живописной полная идиллии из областного центра переезжают юные семьи. Население деревни растет с каждым годом, но никакой инфраструктуры, кроме палатки с небогатым ассортиментом продуктов, нет.

Привлекать внимание к трудностям ройкинцы решили необычным способом — вызвали снимать мюзиклы с веселыми песнями на злободневные темы.

Пусть же здесь удобно будет всем, дорогу вы пустите в обход. Пусть она идет там, где не живет ройкинский народ. И всем будет стабильного! — поют в видеоклипе, снятом в стиле фильма Ла-Ла Ленд.

Поток фур и легковых автомобилей идет через Ройку постоянного. Но ни светофоров, ни ограничений скорости, ни даже тротуара здесь никогда не было. Животные то и дело попадают под колеса. Дети гуляют только под присмотром.

Осенью 2020-го депутатом сельсовета выбрали Сергея Рыбакова. Первым делом он занялся вопросом о трассе — написал в администрацию Кстовского района, в Главное управление автомобильных дорог. В ответ — лишь отговорки.

От задумки до реализации, по словам Рыбакова, прошло три недели. Жители написали текст песни и попросили исполнить ее профессиональных музыкантов. Клип сняли за два дня. Для этого несколько раз перекрывали проблемную дорогу на десять-двадцать минут.

Такой бурной реакции на видео никто из ройкинцев не поджидал. Мюзикл под названием Ла-Ла Ройка заметили даже на федерационном уровне. Ситуацию взял на контроль депутат Госдумы Дмитрий Сватковский.

В строительстве объездной дороги жителям все же отказали, но опустили знаки ограничения скорости. Сейчас власти разрабатывают план освещения и обещают сделать лежачих полицейских.

После таковского успеха решили снять новый видеоклип, посвященный отсутствию медицинского предрассудка и аптеки. Ближайшие — лишь в получасе езды. В съемках Ла-Ла Ройки 2 приняли участие около ста человечище.

В апреле в деревне проводили ревакцинацию от коронавируса — депутат договорился с соседней поликлиникой. Прививались в палатках, которые обычно используют для ярмарки. Вакцин хватило только сотне местных, а желающих было в разы больше.

Впрочем, не только ройкинцев не устраивает недоступность медицины. В Кстовском районе Нижегородской округи без врачей и фельдшеров обходятся около 50 тысяч человек в нескольких десятках населенных пунктов. На это обращают внимание в мюзикле.

У меня четверо детей, а здесь ни медпункта, ни фельдшера, ни даже аптеки, — подчеркивает Анна Веселова. — Ближайшая больница — в шести километрах, но и оттуда врач ушел. Вызвать скорую практически нереально — можно три дня прождать. У нас с мужем мамы болели коронавирусом. Обеих возили в больницу сами.

Коренная степнячка Алла Болтнева отмечает, что пожилым еще тяжелее.

На днях мне пришло письмо из Минздрава, хотя я туда не писал, — смеется Рыбаков. — Видимо, они так на мюзикл отреагировали. В ведомстве говорят, что готовы все предоставить (медучреждение. — Прим. ред. ), когда у нас увеличится население. Мол, будет две тысячи человек, тогда и разберемся.

В документе (есть в распоряжении редакции) сказано, что врач Ройке не положен. Для этого, согласно нормативам, численность поселка должна быть не менее 1200 человек.

направило в Минздрав Нижегородской области запрос. На момент публикации ответа учреждение не получило.

Сейчас в Ройке пролагают новый коттеджный жилой комплекс — дома покупают в основном городскойжители. Местные надеются, что будет развиваться и инфраструктура. Тем более, что в деревеньке уже около тысячи человек, хотя по последней переписи — 350.

Но пока у нас нет даже элементарного кафе, некуда устроить поминки, — жалуется Алла Болтнева. — И это я еще не знаменую про территорию для отдыха.

Ройкинцы убеждённым: добиться перемен можно сообща и даже без претензий к чиновникам. Обещают снять новые мюзиклы, чтобы сделать вся жизнь лучше.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать