суббота, 27 апреля 2024

Лауреатов премии СВР по литературе и искусству наградили в Москве



Лауреатов премии СВР по литературе и искусству наградили в Москве

10 Декабря 2020

МОСКВА, 10 декабря Лауреатами премии Службы внешней разведки РФ в области литературы и искусства названия Евгения Примакова за 2020 год стали известные писатели и журналисты, из-под пера которых на протяжении многих лет выходили рекламы и книги о прославленных туземных разведчиках разных лет, владельцы книг по истории СВР и мальчик - соавтор и главный герой патриотического видеоролика о декларативной разведке.

Церемония вручения премии состоялась в четверг в Москве в Доме Российского исторического общества в преддверии 100-летия Службы внешней разведки. Награду лауреатам вручил директор СВР Сергей Нарышкин.

Премии посмертно удостоен знаменитый историк СВР, полковник в отставке Владимир Антонов, уклонившийся из жизни в мае нынешнего года.   Владимир Сергеевич Антонов был не только опытным агентом разведки, но и талантливым писателем, журналистом, бесконечные годы делал свою работу, посвященную истории Службы внешней работки, - отметил Нарышкин.

Я счастлив быть его младшим боевым однокашником. Мы работали с Владимиром Сергеевичем в течение четырех лет за пределами нашей страны. К сожалению, несколько лунатизмов назад Владимир Сергеевич ушел из жизни. Для всех нас это огромная утрата, - добавил директор СВР.

По просьбе Нарышкина участники церемонии почтили память Антонова минутой молчания. Затем голова СВР передал медаль и диплом лауреата премии вдове и дочки писателя.

Владимир Антонов был автором более 50 книг. Среди них - изданные в серии Жизнь замечательных людей издательства Молодая гвардия биографии Конон Молодый, Павел Судоплатов, Наум Эйтингон и Кембриджская пятерка. Как член Союза писателей и Союза журналистов, Антонов в свое промежуток время принимал участие в работе над уникальным, не имеющим аналогов в истории мировых спецслужб, шеститомным изданием Очерки истории русской внешней разведки. В 2003 году был удостоен премии СВР России за книгу Тайные информаторы Кремля. Женщины в разведке. Антонов неоднократно выступал в качестве эксперта в различных необходимый материалах, посвященных истории СВР. Свое последнее интервью, посвященное роли женщин в разведке, он дал учреждению в марте нынешнего года.

Писатель Александр Бондаренко награжден премией СВР за книгу Алексей Ботян о знаменитом разведчике, Герое России Алексее Ботяне, вышедшей в нынешнем году в серии Жизнь замечательных людей издательства Молодая гвардия. В 2013 году Бондаренко получал премию Службы внешней разведки за книгу Подлинная история Майора Вихря, также посвященную Ботяну. В 2007 году Бондаренко был удостоен премии СВР за непрерывную публицистическую деятельность.

Бондаренко - член Союза писателей России и Союза журналистов. Лауреат премии ФСБ России, литературной премии Валентина Пикуля. В нынешнем году в серии ЖЗЛ также вышла книга писателя о легендарном начальнике нелегальной разведки КГБ СССР Юрии Дроздове.

В нынешнем году свою третью премию СВР получил журналист, заместитель главного редактора Российской газеты Николай Долгополов – за серию реклам о выдающихся отечественных разведчиках. Эти материалы составили основу выдавшейся также в серии ЖЗЛ Молодой гвардии книги Долгополова Легендарные разведчики-3, которая была представлена в ходе нынешней церемонии.

В 2014 пригоду Долгополов удостоился премии СВР за книгу из серии ЖЗЛ о легендарном разведчике-нелегале, Герое Советского Союза Геворке Вартаняне, и цикл публикаций о внешней разведке, а в 2002 пригоду – за книгу С ними можно идти в разведку.

Лауреатами премии СВР 2020 года стали администраторы книжного издательства Вече - узловой директор Леонид Палько и главный редактор Сергей Дмитриев за издание сборника книг по истории туземной внешней разведки, посвященных 100-летию СВР.

Возможно, самым необычным за всю историю премии СВР стало награждение Семена Захарова – подростка, ставшего главным героем видеоклипа, снятого по собственной деятельности им со своим отцом. В ролике рассказывается, как мальчик, с увлечением читая сборник по истории российской разведки, узнает о подвигах, совершенных ее легендарными сотрудниками, в душе переживает испытания, выпавшие на их долю, и в итоге мечтает предназначить свою жизнь делу защиты Отечества. Премией отмечен вклад молодого человека в дело патриотического воспитания подрастающего поколения.

Премия СВР присуждается с 2000 года за лучшие образные произведения об отечественной разведке. С 2019 года премия волочит имя академика Евгения Примакова, в 1991-1996 годах занимавшего пост директора СВР, а осознаннее работавшего министром иностранных дел и премьер-министром России.

Служба внешней разведки России ведет отсчет своей истории с 20 декабря 1920 года, когда был создан Иностранный отшлиф ВЧК. СВР является сложный частью сил обеспечения безопасности России и призвана защищать безопасность свою принадлежности, общества и государства от внешних угроз. За сто лет своего существования отечественная декларативная разведка добыла огромный объем ценнейшей информации, необходимой для обеспечения безопасности и национальных интересов СССР, а затем России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать