пятница, 19 апреля 2024

Лайфхак про юрфак: как я выбирал между МГИМО и МГУ



Лайфхак про юрфак: как я выбирал между МГИМО и МГУ

22 Октября 2018

Никита Григорьев выговаривает слово юриспруденция не с первой попытки. Смеется. Говорит спасибо древним римлянам, его придумавшим. Будущий служитель Фемиды в этом году, окончив школу с золотой медалью, поступил на юридический факультет ( бюджет ) МГУ имени М. В. Ломоносова. Больше того, семья Григорьевых ни копейки не потратила на услуги частных репетиторов. Вот, что он рассказал корреспонденту Социального навигатора о некоторых подробностях вступительной кампании.

Меня всегда интересовали различные сферы: от географии и экономики до международных отношений и журналистики. Включая историю.

Эта наука соединяется во мне с историей мест, где родился. А родом я из Тулы, где оформитель Левша подковал блоху. Той, что стала опорным металлургическим пунктом Москвы в средние века.

Школьные годы провел в подмосковном Лыткарине. В здешних каменоломнях добывали белый камень для строительства Московского Кремля. Вокруг парки и леса, воздух хрустальный. Непременно побывайте, кто не был.

Я получаю удовольствие, когда решаю задачки вроде такой. Летит самолет российских авиалиний путём Москва – Нью-Йорк. И прямо в полете у гражданки Греции (а муж у нее немец) вызывается ребенок. Вопрос – гражданином какой страны он будет признан по закону? Оказывается, ответ кроется именно в приписке воздушного судна к России.

Поэтому, когда оказался перед жестким выбором между несколькими вузами и факультетами, склонился к юриспруденции в МГУ либо интернациональной юриспруденции в МГИМО. Поехал в мидовский вуз подавать документы.

Ко мне прикрепили двух студентов, которые взяли на себя надрыв провожающих по территории. Общаясь между собой (до меня они не снизошли), ветераны ясно давали понять, что шансы у новичка низким. В общем, держались довольно надменно. И я отсек эту мечту. Документы оставил, но вышел из здания и не вернулся.

Подготовился к внутреннему дополнительному испытанию по истории (истфак) и обществознанию (юрфак) в МГУ, успешно сдал оба. В конце концов юридический факультет по ключевым показателям (востребованности специалистов на рынке труда, качеству научных работ и прочее) показался предпочтительнее.

Уверяют, что нашему происхождению Y или Z все трын-трава. Привычны глазки видеокамер в супермаркетах и на подъездах, рамки металлодетекторов в метро и аэропорту. Однако можно ли сказать об этом поколении, что оно твердокожее? Что нас ничем не проймешь?

Но я говорю, как думаю: нам страшно. Всем. Не рамок мы боимся, не глушителей радиосигналов. Страшно не сдать, не поступить. Мы боимся, что единый тест (единый – ему нет альтернативы!) перекроет дорогу к мечте. Поэтому родители выпускников и вкладываются в частный сектор.

Ведь репетитор, кроме прочего, в обмен на получаемые гроши еще и дисциплинирует. Ребята не пропускают занятия, трепетно следуют его инструкциям. И понятно: деньги заплачены. То есть, не доставляя нужных знаний, школа вдобавок не учит обыкновенной самодисциплине. Она не воспитывает силу свободы, тягу к наукам, прилежание. Все это доверенного родителям и частным педагогам.

Это не страшнее ЕГЭ : пять мифов о студенческой жизниФундаментальный минус ЕГЭ, по-моему, в его механистичности. Это во многом зубрежка, вталкивание в себя информации.

Плюс специфическая процедура: обстановка сквозного надзора… Даже в невесты пором наблюдателям от этого не по себе.

Многим хотелось бы смягчить испытание, сделать его чуть менее устрашающим. Но как? А по-моему, жизнь уже все за нас придумала. Камеры видеонаблюдения и впрямь стали привычной частью повседневной обстановки. Ну и пусть себе висят. А выпускаться и поступать следует там, где более комфортно абитуриенту – в школе, которую он заканчивал.

Мой совет поступающим прост: не сидите ночами над книгами, высыпайтесь. Забывайте о своих волнениях в спортзале, плавательном бассейне. Проверил на себе: полезный коэффициент разумной работы резко возрастает в результате этих тонизирующих процедур.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать