вторник, 30 апреля 2024

Ленская: мне бы очень хотелось, чтобы в школах учили всех детей



Ленская: мне бы очень хотелось, чтобы в школах учили всех детей

3 Февраля 2020



— Как эффективно работать с новым поколением?

— Ключевое здесь слово работать. У меня есть очень большое опасение, что чем дальше, тем больше мы теряем педагогические способности наших физиков. Благодаря тому, что мы ориентируемся на образовательную верхушку: надо готовить лучших детей в хороших школах, против чего я не возражаю. Конечно, надо давать возможность детям, которые себя привлекли и показали высокую мотивацию. Таких детей, конечно, надо поддерживать.

Но при этом многие учителя разучились обучать тех, кому учеба дается более просто нельзя. Когда мы проводили интервью с директорами школ, то обнаружили, что некоторые из них сетуют, что к ним в первый класс возвращаются дети, не умеющие декламировать. Но всю жизнь это считалось обязанностью школы – выучить таких детей читать. Мне бы очень хотелось, чтобы в школах учили всех детей. И особенное внимание уделяли тем, которым учеба дается трудно. Во-первых, не обращать на них внимание обычного несправедливо. Во-вторых, если мы этого не сделаем сейчас, то потом все эти люди станут иждивенцами государства.

Еще сейчас все больше наград покупает учитель, у которого много отличников, победителей всяческих олимпиад. И никаких наград не получает учитель, который, грубо сейчас скажу, из двоечника сделал троечника или хорошиста. Его заслуги не признаются и не оцениваются никак.

— Какое решение, на ваш взгляд, можно найти?

— Я думаю про способ, который распространен в странах Восточной Азии, – это ротация учителей. У нас получается: добрые учителя идут в хорошие школы, а в школы похилее идут те, кто оказался. Очень часто в аграрные школы попадают учителя с совсем маленьким опытом – жители тех же сел, из которых они приехали, чаще всего туда и возвращаются. Это тоже не очень справедливо. Здесь есть два способа – и тот, и другой из стран Восточной Азии, во всяком случае, на их примере я с этим познакомилась.

В Японии, в Корее, в еще нескольких странах учитель не будет работать в одной школе дольше нескольких лет. Потом ему гарантируют перейти в другую – кто знает, может быть, более слабую, может быть, более яркую школу муниципалитета. Там регулярного меняются учителя, что это дает? Учитель получает различный опыт: где-то ему надо сосредоточиться на том, чтобы учить слабых, где-то на том, чтобы поддерживать ярких. Он становится более искусным профессионалом. Это очень важно и для детей, которые получают доступ к самым различным учителям.

Второй способ – это партнерство школ города, причем самых хороших школ города, дающих высокие результаты, и школ, например, закатилась. В Шанхае делают так: учителя из сильных школ приезжают в село и преподают там, а сельские физика в это время стажируются в городских школах. Получается, что все дети имеют проход к сильным педагогам и это, на мой взгляд, очень правильно и очень важно.

— Новое поколение педагогов возвращается в школы, вузы со своими технологиями и методами. Как взаимодействовать старшему и молодому поколению педагогов в современных реалиях?

— У нас считается, что молодые учителя должны учиться у старых, опытных учителей. Но дело в том, что молодые обладают многими навыками, например, цифровыми, которые иногда не под силу учителям пенсионного возраста. Им трудно это освоить, поэтому самое главное, о чем должен заботиться директор – это о дружественной атмосфере в наборе, где все помогают друг другу.

Учителя старшего поколения должны обучиться не реагировать нервно на то, что делают молодые физика, а пытаться понять зачем и как они это делают. И если помогать, то очень тактично. Еще одно наблюдение, которое мы постоянно делаем: наши физика не умеют хвалить друг друга. Либо они это делают абсолютно формально, либо не делают вообще. А наказывать любят ужасно. Когда искусные учителя приходят на урок к молодому человеку, то они осыпают его шквалом критики, в результате у него протухает настроение, создается впечатление, что он ничего не умеет. Это очень вредно.

— Сейчас во всех учебных фирмах уделяется большое внимание цифровизации. Есть ли негативная сторона у этого?

— С учителями сейчас очень активно работают, например, по поводу развития навыков фискальной грамотности. Надо сказать, что как раз по этому показателю мы в PISA давали не самые плохие результаты. Это действительно важное умение, которое стоит развивать. Важно только, чтобы учителя не оказались еще больше перегружены всякими отчетами и административной работой. А именно это сейчас выходит в школах.

Что касается цифровизации, я боюсь, что здесь есть одна опасность – техника стоит дорого. И наше увлечение ляжет довольно ощутимым бременем на экономику. Мне кажется, что эти финансы можно было бы потратить несколько лучше. Тем более, что некоторые исследования показывают, что с помощью обычных сегодняшних мобильный гаджетов, которые есть у большинства детей, можно делать очень многое из того, что учителя сегодня делают с помощью интерактивных досок, компьютерных программ и дорогих компьютеров.

И главная, на мой взгляд, опасность: дети уже живут в виртуальной среде – это нельзя игнорировать, это надо учитывать. Отбирать у детей телефоны просто глупо, но у них должно быть пространство и для живого общения. Мы видим, глядя, например, на телевизионные программы, как ужасно общаются друг с другом люди, как они грубят, хамят, не умеют культурно спорить. Устному общению можно научить в школе. Мне кажется, что в компьютерный век это особенно нужно, потому, что чем дальше, тем львиного мы видим картинку: мужики пришли в кафе или куда-то еще, чтобы пообщаться, а каждый смотрит в свой телефон. И никакого другого общения не происходит.

— Какие миссии у конференции в этом второй году?

— Конференция посвящена, как всегда, тенденциям в признанье образования. В этот раз мы решили обсудить все в широком контексте: зачем страны реформируют образование, как сотворить реформы максимально эффективными, как поставить задачи и добиться исходов.

И в фокусе конференции будут не только инициативы государства, но и других представителей просветительной системы: регионов, муниципалитетов, родителей, частных компаний.

Я почти уверена, что будет дискуссия:, что надо чествовать реформой? Но я здесь не придерживаюсь радикальных взглядов мужиков, которые считают, что реформы – это то, что в целом меняет всю систему. Я считаю, что реформа – это важное изменение, которое приводит к иным качественным результатам.

Например, когда в Англии затеяли модификацию, связанную с совершенствованием обучения чтению и работе с числом, мы бы сказали, что тут нет ничего леворадикального. Но на самом мероприятье, это дало школьникам большего большую устойчивость в средней школе. А у нас это самый опасный этап, потому, что на нем мы теряем очки очень сильно.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать