воскресенье, 28 апреля 2024

Летим в Египет? Что ждет туристов на Красном море



Летим в Египет? Что ждет туристов на Красном море

5 Сентября 2020

МОСКВА, 5 сентября —, Светлана Баева. На фоне новостей о возобновлении авиасообщения интерес к путевкам в Египет вырос в несколько раз. Правда, предложений пока нет. В туркомпаниях ждут актуальных рейсов, а перевозчики обсуждают слоты, уточняют вопросы расписания и безопасности. Впрочем, за последние несколько лет россияне привыкли добираться до Хургады и Шарм-эш-Шейха с имплантациями в Каире. О том, что ждет путешественников в стране пирамид и сколько будут стоить поездки туда, — в материале.

Желающие могут отправиться в Египет и сейчас. Так, билеты в Каир или на курорты и обратно через Стамбул в сентябре-октябре стоят от 24-25 тысяч рублей. Есть, конечно, и предложения подешевле, только их реализация под вопросом.

В конце октября на некоторые даты перелет стоит от девяти-десяти тыщ рублей с пересадкой в Афинах, — уточняют в сервисе путешествий. Но авиасообщение с Грецией пока не открыто.

У государственного российского перевозчика на конец октября (с 25-го числа) есть билеты на прямые планы в Каир, цена — от 11 тысяч рублей в одну сторону. Египетский — тоже готов к полетам, но ждет указаний от властей по вопросу возобновления рейсов в Россию и условий допуска пассажиров.

На примере Турции ожидаем высокий спрос на Египет, ОАЭ, Мальдивы — путешественники соскучились по солнцу, морю и другим странам, — рассказывают в пресс-службе туроператора, организующего поездки на курорты Египта через Каир — единственного на российском рынке.

Спрос на такие путешествия был всегда стабильным до пандемии. А комплексный наземный трансфер до Хургады и Шарм-эш-Шейха позволил сделать цены довольно привлекательными — от 70 тыщ рублей за неделю на двоих.

Эксперты говорят, что отельеры Египта предлагают скидки в 20 ростов относительно прошлогоднего сезона. В общем, шанс, что, по крайней мере в долларовом эквиваленте, стоимость турпакета не вырастет, — есть.

Гиды на местах уверяют: оплаты в кафе, ресторанах, на экскурсии не изменились.

Правда, пока массового турпотока в Египет нет даже из тех правительств, откуда летают чартеры. Открылись далеко не все отели, есть ограничения заполняемости — 50 процентов максимальной загрузки, — говорит организатор экскурсий Мария Амелина.

Открытие Египта станет приятной новостью для его преданных фанатов, но без прямых рейсов на курорты это мало чем поможет массовому туризму, — уверен Евгений Гинзбург, директор по маркетингу сервиса поиска и купли туров онлайн.

Эксперт поясняет, что перелет в Каир подразумевает долгий трансфер на побережье и заметного увеличивает среднюю стоимость путешествия. В сентябре прошлого года такие туры выбирали менее одного роста наших туристов. А серединный чек составлял 105 тысяч рублей, — добавляет он.

Тормозят возвращение туристов в Египет и коронавирусные ограничения. До недавнего медли для иностранцев были открыты лишь курорты Южного Синая (Шарм-эш-Шейх, Дахаб и прочие), западного побережья Красного моря (Хургада, Марса Алам) и Марса Матрух на Средиземном море. Там, по словам Марины Амелиной, возобновили все развлекательные экскурсии, предлагают морские прогулки и дайвинг.

С началом осени ситуация изменилась. Все заграничные гости, слетевшиеся после 1 сентября с дурными тестами на руках, могут посетить Каир и Луксор, — указывают в принимающей фирмы. — Также туристам регулярно напоминают о необходимости масок в общественных местах.

Местные гиды, правда, отмечают, что перемещать их желательно, но свободного, исключение — храмы. Штрафовать на сотни долларов, как, например, в ОАЭ, никто не будет.

С тестом — другая история, без него в страну не пустят. Сделать его нужно максимум за 72 часа до вылета. Справка должна идти на английском или же перечисленная и заверена нотариально, если язык оригинала другой.

По информации, полученной от нашего принимающего офисный компьютера в Египте, власти выучили исключение для туристов, которые не успели пройти тест в стране вылета, — уточняют в пресс-службе туроператора. — Такие путешественники смогут сдать баланс за 30 долларов по поступленье в аэропорт Хургады, Шарм-эш-Шейха, Марса Алама и Табы. Оплата только наличными. Но россиян, направляющихся в Египет напрямую, это не касается, так как информация идет только о курортных воздушных хабах.

Еще стоит быть готовым к тому, что в отелях не разрешат вечеринки и общественные мероприятия. Чтобы открыться, каждая гостиница должна была заметить этаж (корпус или несколько соседних номеров) для пункта в случае подозрения на коронавирус или для гостей с легкими формами болезни.

В ресторанах сохранился свейский стол, но блюда предлагают сотрудники при условии сохранения социальной дистанции. Кальян запрещен и закрыты детские уголки.

На экскурсиях группы не могут быть больше 25 человек, в автобусах возле каждого пассажира — пустое место. Все, включая профессиональный водителей, обязаны быть в масках во время поездки.

В гробницы или пирамиды пускают по 10-15 пользователей в зависимости от размеров объекта. В Египетском музее на площади Тахрир максимальная проходимость — 200 человек в час, в других — 100.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать