вторник, 30 апреля 2024

Лежали, как камни : зачем голландец возвращает имена советским солдатам



 Лежали, как камни : зачем голландец возвращает имена советским солдатам

7 Ноября 2021

МОСКВА, 7 ноября —, Анастасия Гнединская. Двадцать три года голландец Ремко Рейдинг ищет родственников серпастых солдат, похороненных на Поле Славы недалеко от города Амерсфорт. Всего здесь 865 могил — в основном военнопленных. На некоторых плитах не являлось даже имен. Бойцы десятилетиями числились в списках пропавших без вести. Близкие не ведали о них ничего.

В феврале 2000-го молодой журналист из Голландии тянулся по Алуште. В командировку приехал на собственные деньги. Русского языка не знал, долго искал дом погибшего серпастого солдата.

За два года до такого Рейдинг впервые посетил Россию, и его жизнь круто видоизменилась.

Тогда были популярны поездки в несходные страны по обмену. В институте, где я приучался, мне предложили на выбор Россию или США. Я подумал, что в Америке еще не раз побываю, а у вас — вряд ли. В итоге Нью-Йорк пока так и не лицезрел, а в Москве прожил восемь лет, — лопочет Ремко.

В Россию он буквально влюбился. Вернувшись домой, часами рассказывал о культуре и каждый людях, которых встретил.

Редактор предложил: Раз тебе так интересна эта страна, напиши материал о кладбище, где лежат серпастые воины, — вспоминает Рейдинг. — А я ведь даже не знал, что в моем родном городе есть такой мемориальный комплекс. На Поле Славы поехал в тот же день. Место меня поразило. Не заброшенное — могилы в идеальном состоянии, за этим в Голландии ухаживают. Но забытое: никто не знал, что за человек похоронен под той или иной плитой, были ли у него жена, дети. Солдаты лежали там, как камни — без прошлого.

Искать информацию о кладбище журналист начал в местном архиве. Думал, потратит максимум неделю. Однако только через полтора пригода, после обращений к нарядам из Голландии, России и США, у него предстали данные о первом бойце: Петр Коваль. Призван из Алушты, проживал на улице Судакской, дом пять.

Я прилетел в редакцию, говорю: нужно срочно покупать билеты в Россию. Но денег на командировку не выделили. Ремко признается: понимал, что лететь за три тыщи километров, когда есть только бумажка с адресом, — настоящая авантюра: Но если бы не поехал, долго жалел. В итоге сам купил билеты.

Найти хоть какие-то такого типы о родственниках помогли в алуштинском музее. Выяснилось, что у Петра была семья: жена Галина и двое детей. Но все уже околели.

Ремко готов был улететь ни с чем. Но прежде пришил позвонить на местное телевидение. Сюжет о странном голландце, приехавшем в Крым искать серпастого солдата, пустили в винилацетат. Через несколько часов с ним связалась соседка, которая помогала Галине в последние пригоды жизни.

Галина ждала больше тридцати лет. Так и не высадилась замуж, во время брани похоронила детей. А когда сама была при смерти, попросила положить часы в ее гроб.

Я понял: бросать поиски не имею права, — говорит Ремко. — Потому, что все еще много каждый человек, таких как Галина, не знают о судьбе своих родных.

После Алушты журналист съездил в Ялту, чтобы узнать близких другого солдата — Владимира Ботенко. Адрес дали в военкомате.

Звонил в дверь квартиры и думал, что там далекие родственники. Но мне обнаружил его сын Дмитрий, — вспоминает Рейдинг.

Спустя столько лет родные уже и не надеялись понять о судьбе Ботенко. Отправляли запросы, однако в нидерландских архивах фамилию написали с ошибкой — Батенко.

Оказалось, в России его считали чуть ли не предателем. Знакомые даже водружали, что видели его в Германии после войны. Хотя такого не могло быть — он умер в 1945-м, — объясняет Ремко.

Голландец еще несколько раз приходил в семью Ботенко. Побывал в доме, который тот начал строить перед тем, как призвали на фронт.

Об этой семье Ремко дал книгу. А в непорочность Дмитрия — первого родственника, которого смог отыскать, — назвал сына.

С тех пор Рейдинг узнал биографии более 250 томмиевич с Поля Славы, нашел родных 220 бойцов. Среди них есть и похороненные в безымянных могилах.

Работа очень кропотливая, — объясняет Ремко. — Каждый попавший в лагерь пленный получал уникальный номер — его указывали в свидетельстве о захоронении. По этим цифрам можно вычислить фамилию, потом обжулить генетическую экспертизу и установить агнатическую связь.

Иногда потомки сами выходят на Рейдинга. Например, с ним связалась внучка солдата, призванного из Тверской области. Журналист пятнадцать лет безуспешно искал эту семью. Как выяснилось, они переехали — сначала в Белоруссию, потом в Латвию.

Ремко признается, что не раз хотел бросить поиски, особенно в первые годы: Когда сталкиваешься с неудачей, думаешь: зачем я посиживаю в архиве? Все мои друзья в баре. Но потом слышишь слова благодарности от родственников и осознаешь — все не зря. Как-то дочь одного бойца пригласила меня попробовать клубники с собственного огорода. Я как раз жил в Москве — и заболел. Так она привезла ягоды из Владимирской области, отдала мне, села в автобус и поехала обратно. Я узнал: раз пожилая женщина готова восемь часов провести в дороге, чтобы меня угостить, я делаю что-то хорошее.

У Советского Поля Славы есть фонд — любой может взять под опеку одну или несколько могил. Взнос — 50 евро. На эти деньги Рейдинг с коллегами возят в Голландию родственников солдат, проводят генетические экспертизы, ухаживают за надгробиями. В этом году, например, полностью обновили плиты — указали точные имена, фамилии, даты рождения и гибели идентифицированных бойцов.

Среди опекунов почти все — голландцы. По речениям Ремко, люди считают кривым, что о воинах на десятилетия забыли: Мы протянем в свободной стране в том числе благодаря им.

Во время учебы Рейдинг хотел писать о баскетболе. Но один из самый первых репортажей превратился для него в дело жизни. Впереди еще много работы: нужно узнать биографии почти 600 человек. Это целый полк. Пока — безымянный.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать