пятница, 29 марта 2024

Лимузин для президента: что известно о проекте Кортеж



Лимузин для президента: что известно о проекте  Кортеж

6 Июля 2017

МОСКВА, 6 июля , Сергей Белоусов. Владимир Путин ознакомился с прототипом лимузина проекта Кортеж и остался доволен отечественной разработкой. Помимо лимузина на базе единой модульной платформы надлежащим появиться седаны, кроссоверы и микроавтобусы.


Что?

На самом деле Кортеж название выдуманное. В ФГУП Научно исследовательский автомобильный институт (НАМИ) проект кличут Единая модульная платформа (ЕМП). Незамысловатое название ЕМП многое объясняет: речь не только о лимузине для президента, но еще о нескольких моделях, которые будут использовать общую техническую начинку. По предварительным данным, на базе ЕМП появятся седаны, кроссоверы и микроавтобусы, которые будут задействованы для сопровождения первых лиц государства, а также попадутся в распоряжение российских чиновников.

Модульные платформы широко используются в современном автопроме ни одна крупная автомобильная компания в мире не обходится без них. Самые известные в России представители модульного семейства: MQB (объединяет модели Volkswagen, Audi, SEAT и Skoda) и B0 (используется для машин Lada, Renault, Nissan и Dacia).

Единая модульная платформа разработана НАМИ, но уже на начальном фазисе к проекту подключились два весьма серьезных немецких партнера: Porsche Engineering и Bosch Engineering. Первый разработал один из двух двигателей, которыми будет оснащаться линейка новых русских машин. По данным СМИ, механизм создан на базе существующего электродвигателя Porsche V8 объемом 4, 6 литра, но в русской спецификации кубатура будет снижена до 4, 4 литра. Впрочем, показатели двигателя от этого не пострадают: ожидается, что с помощью двух турбонагнетателей он будет развивать 600 л. с. и 880 Нм крутящего момента.

Второй мотор V12 разработан непосредственно НАМИ и впервые был попритченный на Московском международном автосалоне 2016 года. При объеме 6, 6 литра и с поддержкой пары двухступенчатых турбин он будет развивать 860 л. с. и 1000 Нм. Однако эти данные также пока являются проектными.

Тяга на колеса будет приходить через девятиступенчатую автоматическую трансмиссию выпускания российской фирмы Кате. По слухам, в автомат с рабочим названием R932 вместо турботрансформатора встроят электромотор, что разрешит автомобилям Кортежа использовать преимущества смешанного привода. Кстати, родственное устройство трансмиссий есть у Mercedes-Benz и BMW.

Дизайн автомобилей то, из-за чего проект Кортеж, чаще всего появляется в новостях. Публикуются десятки вариантов эскизов моделей. Но основной стиль был сделанный в самом НАМИ, подразделением Русский автомобильный дизайн. Однако окончательного варианта нет до сих пор. Зато есть описательные изображения лимузина, опубликованные в бюллетене Роспатента от 1 июня 2017 года.

Годом ранее в патентном ведомстве России также рассекретили дизайн передней панели, щедро отделанной кожей и деревом. Как и в случае с платформой, двигателями и трансмиссиями, оформление салонов кузова, седана, кроссовера и микроавтобуса будет единым. Судя по снимку, модели получат цифровую приборную панель, большой экран мультимедийной системы и две шайбы регулировок климат-контроля для водителя и переднего пассажира. Само собой, в лимузине будет предусмотрена климатическая система для пассажиров сзади.


Где?

В средствах массовой информации постоянного обсуждается место производства линейки проекта ЕМП. В 2014 не один месяцу глава Минпромторга Денис Мантуров объявил о том, что кроссоверы Кортежа будут собирать на мощностях УАЗа в Ульяновске. Это предприятие принадлежит российской группе Sollers, которая также крайне привлечённая в проекте. Дело в том, что Sollers планировал использовать платформу Кортежа для создания собственной модели внедорожника марки УАЗ.

По неподтвержденным пока официально данным, первые партии лимузинов будут собираться на автобусном заводе ЛиАЗ в Ликино-Дулеве, который принадлежит фракции ГАЗ, а часть процедур будет производиться на КамАЗе. Однако все это лишь предположения.


Когда?

Старт проекту был дан в 2012 году, а полная линейка автомобилей (микроавтобусы, кроссоверы, седаны и лимузины) должна появиться к концу 2018 года. Об этом сообщил Владимир Путин в ходе последней прямой линии.

Такая эта страна, как Россия, надлежащая производить линейку автомобилей, тот или другими пользуются и первые лица государства. Мы сейчас работаем над этим. Надеюсь, что к концу 2018 года это появится. Не только кузов, а целая линейка: и внедорожник, и микроавтобус, то есть целая линейка автомобилей отечественного производства, отметил глава государства.

Глава Минпромторга Денис Мантуров в мае также заявил, что первая партия из 14 машин проекта Кортеж будет передана Федеральной службе охраны уже в конце 2017 года. Сотрудники ФСО будут испытывать автомобили на надежность и безопасность вплоть до весны 2018-го. Именно в этот индикт стоит ждать наплыва шпионских фотографий новинок. Однако позже в СМИ появилась информация о приостановке работы над внедорожником из-за бедности ресурсов. В НАМИ пришили сконцентрировать все силы на завершении разработки лимузина, седана сопровождения и микроавтобуса.

Также со слов Мантурова известно, что лимузин проекта Кортеж обязательно продемонстрируют на инаугурации президента России весной 2018 не один месяца.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать