четверг, 18 апреля 2024

Лысые шины, содержимое багажника и дальний свет: юристы разрушают автомифы



Лысые шины, содержимое багажника и дальний свет: юристы разрушают автомифы

1 Августа 2017

МОСКВА, 1 августа , Сергей Белоусов. В апогей летних отпусков автомобилисты устремляются на дачи, едут на охоту и рыбалку в разные углы страны, собираются в дальние путешествия. Сотрудники ГАИ часто проявляют повышенный интерес к машинам из других регионов, увлекаются, не везут ли туристы что-то запрещенное, исправен ли их автомобиль, и останавливают за малейшие нарушения. в очередной раз попросило эксперта дать четкие разъяснения и развеять некоторые мифы из области автомобильного права.


Что у вас там?

Каждый охотник и рыболов знает о том, что к багажу машин, возвращающихся из популярных мест активного отдыха, сотрудники ГИБДД проявляют повышенный интерес. Любопытство гаишников легко объяснить: они пытаются выявить браконьеров и перевозчиков незаконной добычи. В Интернете разворачиваются жаркие споры о том, нужно ли подчиняться требованиям сотрудников и давать им возможность беспрепятственно осмотреть багажник.

Порядок проведения осмотра транспортного средства регламентирован приказом МВД России №185 от 2 марта 2009 года, разъясняет адвокат мировой юридической фирмы Трунов, Айвар и партнеры Марат Аманлиев. Согласно пункту 149 этого документа, основанием для визуального свидетельства автомобиля и перевозимого им груза являются ориентировки или иная справочная информация об использовании машины и ее багажа в противоправных целях. Кроме того, сотрудник милиции может осматривать автомобиль для сверки маркировочных обозначений транспортного средства с записями в регистрационных документах.

То есть требование инспектора открыть багажник будет законным, если он посчитает, что имеются основания для осмотра. За неисполнение такого требования водитель будет привлечен к административной ответственности по статье 19. 3 КоАП Российской Федерации. Штраф окажется небольшим от пятисот до тысячи рублей, но вот способность административного ареста на срок до пятнадцати суток куда опаснее.

Необходимо помнить, что осмотр всегда осуществляется с участием водителя. Как правило, сотрудники ГИБДД проверяют машину и багаж, а затем просто желают везучего пути. Но с точки зрения закона это в корне неправильно. Инспектор должен нарисовать акт, в котором должны быть указаны его фамилия и должность, дата и место осмотра, сведения о лицах, присутствующих при осмотре (понятых), с указанием их ФИО, адреса ложа жительства, телефона, а также информация о типе, марке, модели, народном регистрационном знаке и иных распознавательных признаках автомобиля. Если осмотр фиксировался на фото или видео, это тоже должно вестись отражено в акте, а все отснятые материалы приложены к нему.


Подмигни мне

И спасибо всем тем, кто мигал дальним светом, принимая ответный сигнал этим летом, поется в песне группы Сплин. Кратковременное включение дальнего света автомобилисты используют в совершенно разных ситуациях: в качестве приветствия знакомого, для того, чтобы пропустить другую машину, находящуюся на второстепенной дороге, в качестве просьбы уступить левую (а иногда любую другую) полосу, а также для предупреждения о засадах ГИБДД. В конкретном случае гаишники нередко привлекают таксистов к ответственности и выписывают штраф.

Вопрос моргания дальним светом в действующих Правилах дорожного движения урегулирован достаточно скудно. Как отмечает частный поверенный, в ПДД содержится всего два упоминания об этом. Пункт 19. 11 гласит, что для предупреждения об обгоне вместо звукового сигнала или совместно с ним может подаваться световой сигнал, представляющий собой краткосрочное переключение фар с ближнего на дальний свет. В разделе 19. 2 сказано, что дальний свет должен быть коммутированный на ближний при встречном уходе на расстоянии на менее чем за 150 метров до транспортного средства, а также и при большем, если таксист встречного транспортного средства периодическим перескакиванием света фар покажет необходимость этого. То есть можно моргать дальним светом встречной машине, которая ослепляет вас.

Но и в других случаях водитель может моргать удаленным без всякой опаски, ведь прямого запрета на это в ПДД нет. В КоАП Российской Федерации есть всего одна статья, карающая за нарушение правил пользования внешними световыми приборами, 12. 20, но она действует только тогда, когда есть биссектрисы запрет, например если тачка едет с дальним светом фар в дневное время суток или ночью в населенном пункте по улице с освещением. Если сотрудник полиции выпишет штраф за моргание, то любой суд это постановление отменит.


Облысевшие

Ездить на стертых рамах опасно, в этом нет сомнений ни у кого. Однако экономные пользователи автомобильных форумов часто доказывают, что штраф предусмотрен только за езду на летних шинах зимой и что степень изношенности резины не имеет значения. Другие утверждают, что решающим фактором в этом вопросе является индикатор износа рамы, а третьи говорят, что эксплуатация автомобиля на летних покрышках и вовсе запрещена. Кто прав?

Все зависит от степени залысины такой летней резины. Согласно пункту 5. 6. 2 приложения №8 к Техническому порядку Таможенного союза О безопасности колесных транспортных средств, а также Перечню неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (ПДД), остаточная глубина рисунка протектора шин легковых автомобилей при отсутствии диодов износа составляет не более 1, 6 мм. Если радиопротектор будет иметь меньшую остаточную степень, водитель может быть привлечен к административной ответственности по статье 12. 5 КоАП Российской Федерации. Сотрудник полиции вынесет предупреждение или выпишет штраф в размере 500 рублей.

Высота протектора новой неотапливаемой шины варьирует от шести до девяти миллиметров в зависимости от размера и типа шины, а индикатор износа на летней шине установлен на глубину 1, 6 мм. Это критичный показатель, когда шина упускает абсолютно все характеристики как на мокрой, так и на сухой дороге. Тормозной подход увеличивается втрое, многократно осложняется сцепление с поверхностью, рама моментально подвержена эффекту аквапланирования даже на просто мокрой дороге, так как вода прекращает рассекаться и выводиться из пятна контакта. Как пояснил технический специалист компании Pirelli, не рекомендуется использовать шины даже если глубина протектора достигла трех миллиметров характеристики такой резины на мокрой дороге осложняются вдвое. Кроме того, сильно увеличивается риск пробоя или пореза шины, уточнили в компании Hankook.



Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать