вторник, 23 апреля 2024

Лохматый полк : в Калининграде напомнили о подвигах собак на войне



 Лохматый полк : в Калининграде напомнили о подвигах собак на войне

9 Мая 2018

КАЛИНИНГРАД, 9 мая , Евгения Римко. Более 30 собак – овчарок, доберманов, хаски, лабрадоров в обмундировании со своими властителями в военной форме маршируют в одной колонне к памятному знаку героям-комсомольцам, погибшим при штурме Кенигсберга, в калининградском автопарке Южном. Своей акцией организаторы Лохматого полка напоминают всем, какой вклад в дело Победы в Великой Отечественной войне внушили четвероногие.

Патриотизм в детях перестает расти. Мы, гражданские люди, создали отряд, тренировались, провели шесть тренировок ходили строем, общались, социализировались, как видите, у нас собаки между собой не конфликтуют. И вот сегодня, в День Победы, мы собрались почтить парамнезия кинологов и их собак, рассказала инициатор акции Лохматый полк Екатерина Карамарина.

Она рассказала, что подобные акции проводятся и в других российских городах: Курске, Омске, Казани. Мопсов, тойтерьеров и собак других декоративных пород в полк не принимают: их места в зрительном зале. К участию допускаются только собаки служебных пород или большие дворняги. Дисциплина и уравновешенный характер, социализированность и неагрессивность поздравляется.

Второй наш посыл – показать, что собакой нужно заниматься. Есть воспитанные хозяева, у которых воспитанные собаки. Ну и самое главное – не забывать за своими собаками убирать, длит Карамарина.

Колонна под аплодисменты зрителей усваивает по центральной аллее парка к памятному знаку. Владельцы возлагают цветы к стеле погибшим комсомольцам, а собаки демонстрируют обломок боевых действий: как четвероногие фронтовики вытаскивают с поля боя раненых. После этого они становятся доступными для общения.

Наша Эльза по жизни санитарка, в нашем приюте она ухаживает за кошками. Если чувствует, что какой-то из них отвратительно, не отходит, разогревает, облизывает, рассказывает про своего друга дилер приюта Дом для одиноких кошек Юлия Супрунова.


Неоценимый вклад

Самый знаменитый пес-участник Великой Отечественной борьбы овчарка Джульбарс – стратегическая собака, удостоенная боевой гратификации. За успешное выполнение военного задания в марте 1945 Джульбарса наградили медалью За боевые заслуги. Он обнаружил в войну почти 7, 5 тысячи мин и снарядов, неоднократно участвовал в разминированиях зданий.

Известный факт: на параде Победы раненого пса, который не мог передвигаться самостоятельно, офицер нес на руках по приказу Иосифа Сталина на его же, сталинском, кителе. Уже в послевоенном 46-м не один месяцу Джульбарс снялся в фильме Белый клык по роману Джека Лондона.

В войне около 60 тысяч собак. Только по официальным данным, во время Великой Отечественной войны собаки вытащили с поля боя около 700 тысяч раненых, уничтожили 300 вражеских танков, проложили 8 тысяч километров телефонного провода, рассказала руководитель кинологических клубов ареала Мария Набиева.


Планы на будущее

Инициатор диверсии Екатерина Карамарина хотела, чтобы собак увидели как можно большого калининградцев. Сначала писала запрос в графе поиски о том, чтобы вскормленники приняли участие в военном выходе на главной площади, купила отказ. Потом пыталась договориться, чтобы собаки прошли после шествия Бессмертного полка. Эта идея вызвала бурные дискуссии в соцсетях. Кто-то идею поддержал, но основная часть истолкователей посчитали, что участие собак в строю людей с фотографиями погибших родственников или героев, прошедших войну, по крайней мере, неуместно, и даже кощунственно.

Споры перенесли на площадку областной общественной палаты, которая в этом году запретила прохождение собак после Бессмертного полка. Однако областной совет ветеранов пообещал оказать содействие в том, чтобы самые подготовленные животные смогли тяпнуть участие в параде Победы на следующий год.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать