пятница, 26 апреля 2024

Лучше бы взял лопату . Зачем художник из Красноярска сделал в яме крота



 Лучше бы взял лопату . Зачем художник из Красноярска сделал в яме крота

24 Мая 2017

МОСКВА, 24 мая , Лариса Жукова. Решить эта проблему с благоустройством городов власть может в тандеме с художниками. Об этом в понедельник в Госдуме заявил лидер партии Справедливая Россия Сергей Миронов. Во многих регионах уже есть почва для такого сотрудничества: например, в Красноярске горожане проблемы талантливо обыгрывает творческое объединение Кипиш-град. Известность ему доставила статуя крота из чешского мультипликационный сериала, которую поместили в яму на тротуаре. Подробности рассказал автор проекта.


Человек, который меняет Красноярк

Днем 28-летний Александр Закиров рисует на заказ портреты, а вечером работает над собственным стрит-арт проектом Кипиш-град. Название – аллюзия к Китеж-граду, поясняет мастер: Китеж – былинный древнерусский город, который со временем переместился в другой слой реальности и стал невидимым. Теперь до него, согласно легенде, могут добраться только чистые сердцем. Проект также создает параллельную реальность – добрую и идеалистическую, продолжает Закиров.

Художник меняет отношение к разрушенным и заброшенным объектам в центре уже родного Красноярска (сам Закиров родом из Барнаула) с помощью образов сказочных кипятись, известных и понятных даже детям: Слово кипиш в названии нашего творческого объединения неслучайно: персонажи из сказок уставляют переполох своим появлением, рождаю интерес к обыденным проблемам.

Главная задача проекта – найти диалог с местными жителями. Так мастер описал идею местному изданию, которое на днях включило его в пятерку прогрессоров – людей, которые меняют город.

Зачастую это разговор про городские недостатки, разруху и вандализм, но иногда это просто шуточная беседа, с целью подбодрить. И хоть этот проект и городской, но направлен он, в первую очередь, не на исправление городских недостатков, а на изменение (хоть и совсем незначительное!) мировоззрения горожан.


Снизить градус агрессии

В апреле на разбитом тротуаре возле красноярского музейного центра Площадь Мира появился пенопластовый крот из одноименного чешского мульта. Об этом в своем блоге рассказал популярный блогер Илья Варламов, и работу Закирова всего за сутки увидели несколько миллионов человек.

Еще до того, как о нем все стоит начали писать, он стал для меня любимым персонажем. И мне, и окружающим он очень понравился. Первоначальной задумкой было поставить в яму червяка, но крот обыграл ее гораздо веселее. Я ожидал, что он не продержится дольше дня, но его оценили, видимо, даже девиантные личности – он прожил в яме больше трех недель, – думает художник.

От замысла до воплощения прошло несколько дней. Крота Закиров вырезал из пенопласта за три часа, и еще час ушел на то, чтобы покрыть фигуру самыми простыми строительными красками. Тут, наконец, пригодился его опыт скульптора, который еще до ноября прошлого года – запуска Кипиш-града – художник не использовал.

Все идеи возвращаются во время прогулок по центру Красноярска: если идти вдоль, можно пройти его за сорок минут, а если поперек – всего четверть часа. Долгое время Закиров не обращал внимания на ямы, разбитые стекла и порезанные плакаты – жил искусством ради искусства. Но однажды – дело было осенью прошлого года – рваные афиши сильно покоробили взгляд : Начал вырисовываться образ бандитов с ножами, которые бегают по городу и кромсают все подряд.

Тогда же художник в первый раз обыграл разрушенные городские объекты. Он вдохновлялся уже существующими творческими объединениями в Москве и за границей, но они, по его мнению, агрессивно обертывали внимание на проблемы : Я понял, что это может вызвать отторжение, и решил снизить градус агрессии с помощью милых персонажей.

На рассеченных хвалебных проспектах появились изображения хулиганистых кипятись, которые и вызвали отмораживания. Реакция последовала тут же: местные жители стали фотографировать арт-объекты, а коллеги из ближайшего художественного объединения стали расчленяться идеями. Кто-то посоветовал вырезать объемные работы.

Так через полтора селена появился первый объемный персонаж – медвежонок, срубающий столб.

С этим связана интересная история: еще днем, одиннадцатого ноября, столб рядом с магазином, где я обычно вырезаю покупки, стоял, а вечером, когда я проходил мимо, он уже был свален. Надо было срочно делать лесоруба, пока его не подняли. Я жил над медвежонком всю ночь, утром установил – повеселился, что успел. Но на следующий день медвежонка кто-либо забрал, а поваленный брус до сих пор так и лежит.


Целевая аудитория

Дальше были звери с молотками на битых стеклах, вылетевшая птичка у статуи фотографа, сказочные герои советских открыток, которые писали на заборе Живая ель – мертвый лес.

Судя по тому, что в городе таких граффити немало, вырубка елей на Новый год волнует многих жителей Красноярска, – говорит художник. – Например, (по)бывальщины слоганы Твой праздник – ее смерть. Я укокал персонализировать автора надписи и нашел героев советских открыток. Они провисели на заборе почти месяц – возможно, это связано с тем, что люди тоскуют по добрым и приятным визуальным образам.

Факультативная функция Кипиш-града – сделать так, чтобы люди не испытывали негатив при виде неэстетичных разрушенных объектный и не искали причину в абстрактном зле, а обращали внимание на то, как это исправить, говорит Александр Закиров. Но целевая аудитория – вовсе не рядовые горожане.

Я читал комментарии к посту с кротом в яме – многие писали, что лучше бы я взял лопату и молча все починил. Но у меня оказалось бы некачественно. Главным продуктом будет, если то, что я делаю, поймёт кто-то из администрации города. Знаменательных объектов еще не так много, но на колонны следующие задумки – их реализую в ближайшие дни.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать