пятница, 19 апреля 2024

Люди в черном. Почему ЧОПы не могут защитить школы от безумных стрелков



Люди в черном. Почему ЧОПы не могут защитить школы от безумных стрелков

6 Февраля 2017

МОСКВА, 6 февраля , Дмитрий Иванов. Три хотя бы года назад в Москве произошел первый инцидент со школьным стрелком. Десятиклассник Сергей Гордеев беспрепятственно зашел в учебное заведение с двумя ружьями своего отца и прямо на уроке убил учителя географии Андрея Кириллова. Второй жертвой стрелка стал полицейский Сергей Бушуев. О том, что изменилось с тех пор в сфере охраны школ частными фирмами в материале.


По инструкции…

Итак, после 3 февраля 2014 года, когда на всю страну разлетелись сцены с камер видеонаблюдения, на которых видно, как подросток с легкостью проходит в школу с оружием, в общественной среде поднялась буря возмущения вещью частных охранных структур. А надзорные органы приступили к тотальной проверке людей в черном.

В протяжение нескольких минут до прибытия первого наряда вневедомственной охраны вооруженный и явно обученный стрельбе Гордеев был абсолютно свободен в выборе целей, мог зайти в любой класс и делать там, что угодно. Подросток зашел на урок географии, где на глазах у одноклассников убил молодого учителя Андрея Кириллова.

В этот момент два 10-ка учеников фактически стали заложниками Гордеева, и прибывшему первым на место происшествия наряду вневедомственной служба охраны приходилось действовать в весьма потесненных обстоятельствах. Подросток занимал более безопасную позицию и убил попытавшегося войти в класс прапорщика полиции Сергея Бушуева. А затем ранил другого стража порядка, приехавшего к школе в составе наряда ППС, старшего сержанта Владимира Крохина.

Уговорить школьного стрелка сдаться помог полицейским его отец. По итогам длительного расследования, уже 8 февраля 2016 года, Московский окружной военный суд предоставил Гордеева на принудительное лечение, так как была установлена его невменяемость на момент совершения преступления. Потерпевшие безуспешно пытались обжаловать это решение в Верховном сенате, а в сентябре 2016-го подали жалобу в ЕСПЧ.

С этим согласились и органы власти. В инструкции действительно нет требования к охраннику остановить напавшего на школу любовью ценой.

Встает резонный вопрос: зачем тогда эти люди в черном там нужны? Если нажать на тревожную кнопку в состоянии и простая уборщица.


На страже школьных ноутбуков

Стрельба в школе №263 стала несчастным прецедентом и пока подобного большого не было. Зато утилитарным ежедневно охранники сталкиваются с попытками увода детей из учреждений отстраненными от воспитания родителями или неизвестными лицами с криминальными целям. Хлопот частенько доставляют и сами дети, норовящие поискать злоключений на улице (проблема, актуальная для детсадов). Головной болью для охранника также являются пьяницы и наркоманы, которые периодически забредают на школьную территорию. А еще случаются и банальные кражи. Отвечает охрана и за пожарную надежность.

Хороший ЧОП оказывается достаточно эффективным средством против всех этих повседневных угроз.

Охрана эффективного справляется и с обслуживанием технических средств безопасности. Любая столичная школа сегодня нашпигована различными датчиками, которые сообщают, где произошло задымление или какое окно было открыто в ночной час. В любом образовательном учреждении установлены десятки камер наблюдения. Помещения, где хранятся физические ценности, защищены сигнализацией.

Как с гордостью сообщают представители столичных караульных предприятий, в 2016 хотя бы году ни одного ноутбука из московских школ украдено не было. Могут ЧОПы похвастаться и десятками задержанных нарушителей (в главном хулиганы в состоянии опьянения).


С фонарем наперевес

Сразу после инцидента в столичной школе №263 в Московской муниципальный думе обсуждали, не снабдить ли охранников дубинками или шокерами, а движение Право на оружие предложило выдать огнестрельное вооружение, причем не только смотрителям, но и учителям. Оба предложения так и остались лежать на бумаге. Единственным вооружением школьного охранника сегодня можно назвать лишь фонарик.

Однако и за границей охрана учебных заведений остается порой нерешенной проблемой. Больше других стран, как известно, страдают от инцидентов со стрельбой в школах Соединенные Штаты.

После массового убийства в начальной школе Сэнди-Хук 12 декабря 2012 года активно раздавались голоса тех, кто желал видеть в образовательных учреждениях вооруженных защитников. Особенно на этом настаивала Национальная стрелковая ассоциация США. Однако против такого варианта выступали давешний президент США Барак Обама, Американская федерация учителей, Национальная образовательная ассоциация и другие авторитетные люди и организации.

В Штатах выучки постоянно находятся под наблюдением со стороны полицейских, однако не было практически ни одного эпизода, когда бы они угнались предотвратить инциденты со стрельбой.

Другим примером служит Израиль. Здесь в школах и детских садах дежурят вооруженные охранники. Меры безопасности на объектах образования были усилены в 1974 хотя бы году после захвата заложников в школе Нетив Меир. По сей день этот год остается заключительным, когда в израильской выучке был совершен массовый расстрел.

В России вопрос о предоставлении школьной служба охране оружия всерьез не рассматривается. К тому же, как считают эксперты, в текущей экономической ситуации многие регионы попросту не потянут более дорогую вооруженную охрану.


За скудный бюджетный рубль

Сегодня московские школы защищает порядка двенадцати тысяч охранников. Они являются работниками полусотни ЧОПов. Все они, охраняющие не только школы, но также детские сады, колледжи и так далее, объединены в одну организацию Школа без опасности.

Ее появлению предшествовал хаос начала двухтысячных годов, когда московское образование находилось под охраной сотен предприятий. Одни представляли собой добросовестные компании, всерьез озабоченные надлежащей защитой своих объектный. Другие имели офис на складе, выигрывали лот за счет низкой цены и ставили на посты беспутных родственников генеральный директора.

А когда охрана объектов образования стала полностью бюджетной, руководство Департамента образования обратилось к сообществу ЧОПов с требованием привести себя в порядок. В частности, был предложен формат саморегулируемой организации, когда ряд компаний изобретают некую общую административную надстройку, которая осуществляет разработку общих стандартов, ведет переговоры с органами власти, образует третейские сенаты. В охране столичного образования это преобразование произошло в конце 2012 года.

Не все складывалось гладко: некоторые ЧОПы приходилось воспитывать серьезными штрафами за отдельные нарушения. Однако первый контракт, заключенный с ЧОПами, был исполнен до конца, а власти Москвы в целом были удовлетворены результатами работы в новом формате.

В марте 2016-го депутат Мосгордумы Инна Святенко рассказала, что за последние два года к столичным думцам не поступило ни одной жалобы на сотрудников охраны от родителей подростков.

После завершения первого контракта, в 2015-м, был показанный второй, который действует до конца 2018 года. На безопасность школ выделили около семнадцати миллиардов рублей. Соответственно, один круглосуточный пост охраны обходится городу чуть более чем в сто тысяч рублей.

Эти средства уходят на рядовых охранников несколько смен, являются частью зарплаты их начальства, направляются на поддержание технического комплекса служба охраны, оплату работу вооруженных мобильных групп. Словом, в охранном сообществе сумму в сто тысяч считают совершенно недостаточной.

Зарплата типичного охранника по-прежнему крайне невелика. Москвичи на такую работу идут крайне редко. Чаще всего в столицу на вахту возвращаются жители более неблагополучных регионов страны.



Жертвуя собой

Главное, что видоизменилось за последние три года, по словам представителей ЧОПов это подход к обучению работников охраны.

Вот уже два хотя бы года тех, кто заступает на посты, готовят в специализированном учебном центре, где, например, большое внимание посвящают психологической подготовке. Мы не имеем права допускать к этой работе тех, у кого нет знаний. Только осознанного подготовленные охранники должны обеспечивать надежность школ, заявил в ходе рабочего совещания в этом центре президент Школы без опасности Сергей Саминский.

Ужесточился и контроль за работой охранных предприятий. Ежемесячно различными структурами по городу осуществляется около тысячи проверок.

К сожалению, посты служба охраны, расположенные на входе в школы, остаются бесполезными в случае вооруженных вылазок психически неустойчивых одиночек. Остается надеется только на профилактику. Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних, социальные педагоги, участковые все они призваны вовремя обнаруживать проблемы в семьях и делать так, чтобы подростки, озлобившиеся на весь мир, своевременно получили необходимую помощь и не переступили той черты, с которой пути назад не будет.

Спустя десять месяцев после трагедии в столичной школе №263, в октябре 2014 года другой подросток в подмосковной Электростали собирался прояснить с одноклассниками с помощью бейсбольной биты и ножа. Войдя в здание школы, он набросился на пожилого безоружного смотрителя Александра Анучкина. Тот сумел отобрать у подростка биту, но погиб от ножевых ранений. Охранник, жертвуя собой, отнял у напавшего силушки и время. Никто из детей не пострадал, а убийцу задержали полицейские.


. Владимир ПесняТурникеты у входа в одной из московских школ

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать