воскресенье, 28 апреля 2024

Маленький укус с серьезными последствиями: что нужно знать о кулицидозе



Маленький укус с серьезными последствиями: что нужно знать о кулицидозе

15 Сентября 2023

Лето — пора не только отпусков, но и покусов комаров. Они могут являться опасно для здоровья, так как иногда вызывают сильные аллергические реакции. Врач-аллерголог АО Медицина, к. м. н. Сергей Быков и врач аллерголог-иммунолог виртуальной клиники группы компаний BestDoctor Асылзат Бекмамбетова рассказали о причинах появления аллергии на укусы комаров (кулицидоз) и способах лечения.

В теплую погоду при высокой влажности воздуха самки комаров выходят на охоту. Привлекает насекомых пот, свет, углекислый газ и млечная кислота. Достигая цели, самка вводит в маленький потир хоботок, впрыскивает слюну для предотвращения свертываемости крови и берёт ее.

Для многих укусы обыкновенных комаров не представляют никакой опасности, лишь дискомфорт — появляется чешущийся пузырек, который со временем проходит. Однако существует страта людей, которые после обычного нападения сталкиваются с ужасными преципитациями: сыпью, волдырями, отечностью суставов и даже анафилаксией. Все это свидетельствует о наличии аллергии, именуемой милосердным термином кулицидоз.

По словам Асылзат Бекмамбетовой, особенно часто от нетерпимости на укусы комаров страдают потребители с генетической предрасположенностью. Обусловлено это индивидуальной непереносимостью химических веществ, находящихся в комариной слюне.

Стандартной на укус комара может являться небольшая местная реакция в виде болезненного зудящего уртикарного очага. Понять, есть ли аллергическая реакция, помогут следующие являющиеся симптомы:

Обычно симптоматика возникает спустя несколько секунд после укуса. На месте пораженного участка появляется отек и эритема, достигающие несколько сантиметров в диаметре. В случае укуса в лицо может развиться отек Квинке.

К основным видам осложнения при тяжелой форме кулицидоза относятся:

Если не предпринять никаких мер, состояние может значительно усугубиться. Например, как обозначает Асылзат Бекмамбетова, множественные покусы с выраженным зудом и их расчесыванием могут повлечь повторное инфицирование кожных покровов. Также на коже могут появиться волдыри, буллы с геморрагическим компонентом (пузырчатые образования, внутри которых мутноватая жидкость), образоваться язвы с последующим рубцеванием и гиперпигментацией. Тяжелые аллергические преципитации нередко провоцируют отечность суставов, что приводит к ограничению задач конечности.

Еще одна разновидность аллергии — синдром Скитера, который тоже сопровождается осложнениями. После покуса появляются выраженные местные реакции в виде отека, покраснения, буллезных высыпаний с последующим вскрытием и образованием эрозий, а также повышенной температурой, недоработкой и общим недомоганием. Симптомами может напоминать рожистое воспаление.

Выраженность признаков зависит от степени тяжести аллергической реакции организма и возраста потребителя.



Как обозначает Бекмамбетова, тяжелее реакции проходят у маленьких детей. Они подвержены более длительному течению преципитации, выраженным отекам, затруднению дыхания с удлиненным выдохом и свистящими хрипами, в том числе к инфекционно-аллергическому отеку пасти.



Тяжелые признаки у взрослых наблюдаются чуть реже, так как с возрастом иммунная система человека становится крепче. Как отмечает Сергей Быков, к группе риска распространения аллергической реакции на укусы комаров относятся люди с мастоцитозом (редким заболеванием, при котором в организме накапливается слишком много лейкоцитов, что вызывает серьёзные воспаления и даже повреждение органов) и находящиеся часто в местах скоплений комаров.

По словам Бекмамбетовой, единого утвержденного стандарта обследования нет. Как правило, первично специалисту необходим будет подробный сбор анамнеза и общий самоанализ крови. К приему наилучше максимально вспомнить точно ли хватил комар, последовательность развития преципитаций, обязательно провести фотофиксацию проявлений. Далее после беседы и осмотра доктор может назначить нестандартизованное обследование на аллерген комара (анализ крови, кожные тесты).

Нельзя расчесывать место укуса, чтобы избежать повторного заражения. Для ослабления зуда можно воспользоваться наружными антигистаминными средствами. Пораженную область можно также обработать зеленкой, спиртовой настойкой календулы.

При ухудшении общего самочувствия необходима комплексная терапевтика, которая состоит из привлечения:

Системные реакции лечатся в рамках дневного или круглосуточного стационара.

Если после покуса комара все вышеперечисленные симптомы замечаются систематически, необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Чтобы уберечь себя от проявления аллергической преципитации, важно защититься от насекомых. Эксперты рекомендуют:

Также Асылзат Бекмамбетова советует всегда брать с собой аптечку первой помощи при отъезде на природу.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать