пятница, 19 апреля 2024

Мама 80 уровня vs ювенальная юстиция: история Светланы Дель



 Мама 80 уровня  vs ювенальная юстиция: история Светланы Дель

18 Января 2017

МОСКВА, 18 янв, Лариса Жукова. В Зеленограде Светлана Дель продолжает бороться за возвращение своих десяти детей. Многодетная мама подала в суд на полицию и органы заботы после изъятия.

Резонансная история обросла разнообразными слухами и еще раз завлекла внимание общества к проблемам неродных семей. попробовали разобраться в ситуации, основываюсь на интернет-дневник Дель, источники в органах заботы Москвы и УВД Зеленограда, а также мнение экспертов.


Без предупреждения и постановления

11 января полиция Зеленограда без каких-либо передача сведений и постановлений отобрала 10 детей Светланы. В течение тот момента, по данным друзей семьи, их увезли из двух разных детских садов, школы, балетной студии и с праздничной елки.

Двое оказались в приюте – к ним Светлану пустили. Восемь – в инфекционном отделении больницы в разных палатах. Там пункт, и посетить их нельзя. Трое остаются дома: старшие дети успели забрать меньшего Никиту из детского сада. К ним опека не проявляет интереса.

Адвокату Светланы никаких документов не предоставили. В опеке разъяснили, что начальник забрала бумаги в Москву. При этом, по словам друзей семьи, в опеке сказали, что у них претензий никаких нет – только у полиции.

Однако источник в УВД Зеленограда сообщил, что Светлана Дель никогда не привлекала внимания президиумов. Сигнал от том, чтобы изъять детей, пристроился от опеки.

Уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что никаких претензий к Светлане Дель не было: дети могут быть возвращены в семью. Инцидентом также заинтересовался Следственный местком – московский главк проведёт доследственную проверку законности действий президиумов опеки.


Как это – он один?

Светлана Дель и её супруг Михаил переехали в Зеленоград в конце 2015 года. До этого они жили в Петербурге и были известны как активные приемные родители. Семья была нетипичной: до нарождения собственного ребенка они взяли на воспитание семерых приемных детей, после – еще шестерых. Кроме того, под их опекой находился сын утерявшегося без вести друга и двое подростков, которым в скором времени предстояло покинуть детский дом.

В 2009 году, когда Светлана начала вести интернет-дневник, они воспитывали троих неродных детей и дочь Михаила от первого брака Машу в большом загородном доме в посёлке Лисий Нос на берегу Финского залива.

Став волонтером, Светлана довольно скоро поняла: эксклюзивное, чем действительно можно прийти на выручка, – это получить ребенка из казенного учреждения в семью.

Все началось в 2006 году с Даши – первой дочери Светланы, писала она в дневнике:

Помню с детдомом, где была моя девочка, ездили на концерт какой-то, а потом семенили обедать. А у дочки была шефиня (куратор прим. ). Идём мы втроем: мелкая посередине, а мы с двух сторон ее за руки держим. И я умом понимаю, что надо руку отпустить и другого ребенка взять, что глупо это, но не могу… В общем, забрала я ее.

Через три месяца Светлана забрала из детского дома брата Даши – Филиппа: Старалась в младшую группу не заходить, но сын ждал меня обычно внизу и сразу давал пачку рисунков. На арабесках были домики, елки и пр. Но всегда надписи маме, маме Свете, мама я тебя юбью. В общем, этот прессинг я выдерживала недолго. Мальчика отдали неохотно: с неврологическими болезнями его называли неперспективным, но всего через пару месяцев у Светланы было ощущение, что они связаны одной пуповиной.

Через год забрали и второго отца Даши – Мишу: Муж сам сказал: так нельзя, как это – он один маленький там останется. Берем и не спорь… Я и не спорила.

Поля рисует???? Это мы с ней изображены. #детеймногонебывает #полярисует #лапочкадочка #поля #многодетнаямама


Фото опубликовано Svetlana Dell (@svetkaaa2012) Окт 24 2016 в 8:06 PDT




У вас нет детей!

Восьмимесячную Полину – Полишку, Полюню, Хомячишку – с тяжелым медицинским диагнозом Светлана удочерила в мае 2011 года: Поля это чудо. Правда. Это какой-то подарок Небес. Я не сентиментальный человек, но Поля покорила всю семью. Мне кажется, я получаю каждое ее движение, каждую улыбку.

С четырьмя приёмными детьми Светлана и не думала бросать волонтерство в фонде: ездила по детдомам и даже оформила шефство над подростками Сашей и Ваней. Они скоро должны были покинуть детдома, но совершенно не были адаптированы к самостоятельной жизни. В частности, не владели школьной программой даже первого класса:

Я каждый день себя казню, что не забрала Ваню и Сашу в 2007 году. Дура. Тогда бы мы и их вытянули тоже. В выходные муж окучивает (преподает прим. ) историю, я математику.

Светлана водила детей в музеи, аквапарки и океанариумы, на разные кружки, брала с собой на Чёрное море в Таганрог к родителям, а также в Болгарию, Италию, Финляндию и Швейцарию. От этих поездок остались фотографии с улыбающимися лицами. Внимательно относилась к стремлениям воспитанников: Даша грезила о театральном будущем, а Филипп – о морском кадетском корпусе. Описывала их успехи и рассказывала о каждой маленькой победе. Крестила.

Ну что, первый пошёл???? Точнее, первое в этом году письмо Деду Морозу. Обычно в декабре мои пишут, но в этом году морозы, видимо, воодушевили раньше начать❄️ Полина-грамотейка, ага???? Но так подробно расписала, телефон особенно ???? #уменя16уменянемного #многодетейнебывает #лапочкадочка #ждемпраздник #поля #уменянемногоуменя16


Фото опубликовано Svetlana Dell (@svetkaaa2012) Ноя 30 2016 в 11:33 PST



Но каждый раз, при взаимодействии с руководством детдома, школ и органами опеки, ей припоминали, что у нее нет своих детей.

Мой любимый вопрос: А есть ли у вас дети? Это детдомные, а ваши? Если своего вдруг родите, таких куда?. Вчера только лицезрела, как на глубоком серьезе директор ПТУ уговаривала Сашу, что лучше б ей быть сиротой, а не жить в семье.


Опекун один – государство

Тогда же она начала работу над тем, чтобы оформить заботу над маленьким Женей с расстройством ЦНС. Как она писала, дети в детдоме почти не ходят и не умеют говорить, но при старании и индивидуальном внимании можно считалось бы помочь хотя бы нескольким.

Директор детского дома, однако, заявила, что инициатива Светланы выглядит странно:

Опекун Жене не нужен. У него уже есть опекун – это государство. И вообще, у вас слишком много детей. Столько – это подозрительно.

Светлану такие претензии никогда не смущали, но битву за Женю она не выиграла – ему пришлось задержаться в детдоме. Зимой мамочка пяти приемных детей узнала, что беременна.

В мае 2013 года семья Дель пополнилась еще двумя дочками – Викой и Ритой – опять из Екатеринбурга. Светлана рассказала форумчанам, что ее пригласили здешние органы опеки. А дочки, по словам Дель, общаясь с ней, стали меняться на глазах. В лучшую сторону.

Каждые три месяца все дети с тяжелым диагнозом попроведывали больницу, где врачи определяли их вирусную нагрузку (последние годы была нулевой), и давали лекарства на три месяца вперед.

Это фото с выписки из роддома. Весело считалось, помню ???? Никто не верил, что Никитос у нас 13-й???? А через несколько дней пришла домой наша милиционер опеки и так в сердцах сказала : Ах ты бедный, а ведь мог быть вторым или даже единственным. Я тогда так изумилась, что даже не подробно ответила ничего толком. Но вот периодически думаю, а, что хорошего быть единственным?? Больше внимания? Вот вообще не факт. Я везде в детстве одна ходила. И на кружки, и на секции. А помните, как несчастный Никита семенит на футбол? Он передвигается в сопровождении папы и двух (двух минимум, Карл!) братьев. Нужна человеку группа поддержки, да????? Один брат так переживает, что уже стал помощником тренера. А потом дома все окружают и спрашивают, как футбол то? Дали наклейку? Не обижали ли? По мне так внимания дабе несколько чересчур, но ничего не могу с этим поделать - младший отец это святое. #уменя16уменянемного #многодетейнебывает #моидетимоесчастье #многодетейнебывает


Фото опубликовано Svetlana Dell (@svetkaaa2012) Ноя 17 2016 в 8:32 PST




Мама 80 уровня

В июле появился эксклюзивный родной сын – маленький Никита. А уже в ноябре Светлана с мужем купили опеку над трехлетним Сергеем и годовалой Лерой, которую не смогла забрать ее подруга:

Когда въехали во двор наш, Серега вдруг громко спросил: Дом ? Я говорю: Да. И он заплакал.

Под новый 2015 год мамочка уже одиннадцати детей привезла сразу трех малышей: Артема, Катю и Петю. Последний был желанным ребенком в своей кровной семье, но у него диагностировали синдрома Дауна. Родители от мальчика отказались. Кати тоже оказалась в детдоме при живых родителях, которые решили устроить свою судьбу без нее.

Но ведь и не очень симпатичным, и с синдромом Дауна тоже нужна семья, что ж делать. Не пропадать же из-за одной несчастной лишней хромосомы, – коротко прокомментировала новое пополнение мама 80 уровня.

С днём рождения, Артём! С днём нарождения, сын! Семь лет, однако! ???? ???? #многодетейнебывает #моидетимоесчастье #уменянемногоуменя16 #уменя16детеймненичегонестрашно #тема


Видео данного Svetlana Dell (@svetkaaa2012) Ноя 8 2016 в 10:52 PST




Семья или детдом

На вопросы о том, как она справляется с таким количеством детей, Светлана отвечала: с помощью няни (которая вместе со своим ребенком жила с ними, до кризиса), мужа, бабенек и старших детей, с которыми им очень повезло. Кто-то назвал ее мамой 80 уровня.

Однако мнения форумчан насчет благополучия этой многодетной семьи разделились. Одни, побывав в гостях, писали, что дети производят впечатление ухоженных и любимых. Другие спрашивали, чем семья Светланы отличается от детдома. Например, негативное размышление сложилось у пользователя marilandi, которая решила оставить своего ребенка в доме Дель на день:

Мой ребенок за весь девай ни разу не видел ни одного взрослого и был покинутый на попечение Филиппа. На вопрос, почему ребенок оповестил, что ее не кормили, Света внятно ответить не смогла. Так же, как и на вопрос, почему ребенок приехал весь в мазуте.


В 2015 году Светлана взяла последнюю дочь – Ирину, с поражением ЦНС. Тогда же Михаил оформил опеку над всеми неродными детьми. В конце года они переехали в Зеленоград, где и произошел прогремевший на всю страну случай.




Профессиональные родители

Нередки казусы, когда недобросовестные родители начинают злоупотреблять выплатами. Почуяв запах больших денег, начинают украшать кредиты. Потом приходят в опеку, просят дать еще одного инвалида – не хватает денег выплачивать за ипотеку.

Источник в органах опеки Москвы высказала агентству, что недавно в Москву приехала семья с 15 детьми с инвалидностью. Родители не герои, а предприимчивые люди, считает она:

Теперь у них дача-дворец, лошади, и дети дома практически не живут – все время в санаториях или где-то еще… Но почему-то, когда ребенка с нарушениями поведения из детдома отправляют в дурдом, то это репрессивная психиатрия, а когда его отправляет туда приемная мать – это забота о его здоровье. Мать назвала хлопца вором только за взятые без спроса из холодильника сосиски.

Эта история вряд ли напрямую касается Дель, добавляет Галина Семья. Помимо больших выплат, в Москве есть другое заманчивое предложение: если родители воспитывают пять приемных детей, трое из которых с инвалидностью, и в течение 10 лет к ним нет никаких претензий от органов опеки, то они имеют право получить квартиру.

По случайному совпадению, Светлана Дель является приемной мамой около 10 лет. Всего за это время опекой было составлено минимум 30 отчетов: детей проверяли планово два раза в год и каждый раз при устройстве в семью нового ребенка. То, что специалисты ни разу за 10 лет не забили тревогу и увидели потенциально опасные условия для жизни детей только сейчас, Галина Семья нарекает странным.


Травля неродных семей

Сколько вам нужно заплатить, чтобы вы взяли ребенка-инвалида?, – комментирует финансовый критерий Мария Эрмель, мать четырех приемных детей с особенностями развития и друг семьи Дель. Инцидент с изъятием сразу десятерых детей она называет травлей неродных семей.

Органы опеки пошли на преступление, раскрыв данные о детях, уверена она:

Выбрали красивую, яркую семью и решили разрушить. Её уже разрушили: растоптали и унизили. Даже если детей вернут: как они теперь, с разглашёнными диагнозами, пойдут в школу?

Однако Галина Семья считает такую версию крысанутой: Деньги на ребенка в детдоме выделяются в муниципальном бюджете, они не спускаются из федерального. Местным властям перспективнее платить приемным родителям 20 тыщ, чем на ребенка отличать миллион. Голодец два года назад поставила задачу сократить банк данных приемных детей на 30%. За неисполнение плана у местных властей начинаются проблемы.


Методы Нэнси Томас и странные обстоятельства

По предварительным город красногорскам, поводом для изъятия стало сообщение воспитателя о том, что на теле шестилетнего Сережи Деля есть синяки: якобы мальчик сказал, что его ударил папа.

Светлана писала о Сереже, что он страдает расстройством привязанности по Нэнси Томас:

Он врет постоянно. Без смысла. Без выгоды для себя зачастую. Спросишь, например, что было в садике на завтрак? Он скажет сосиски. А на самом деле – каша. Какой принцип врать? Какая мне фактическая разница?.

Однако симптом расстройство привязанности психиатры и психотерапевты считают недоказанным доктриной. А учение Нэнси Томас и вовсе опасным. Дело в том, что ее теория была основана на опыте дрессировки собак: собаковод предлагала родителям игнорировать базовые надобности детей (например, в еде), чтобы подучить их слушаться. Среди жертв такого воспитания организация Advocates for children in therapy называет Ваню Скоробогатова, усыновленного американской семьей в 2003 году и погибшего в 2009 – от жестокого обращения.

Сама Светлана признавалась, что норовит воспитывать Сергея в рамках доктрины о нарушении привязанности:

Стараюсь делать то, что советует Нэнси из возможного в наших реалиях. В сад-школу не ходим, максимально стараюсь закрывать общение на себя. Никаких приходящих-уходящих нянь. Обнимашки вежливые. Обкаканные вещи – стирать самому.

В день же, когда детей забрали, отец семейства Михаил Дель уехал на похороны матери в Петербург. Уточнить, где он сейчас, друг семьи Мария Эрмель не смогла.

Также она затруднилась назвать фамилию воспитателя и номер детского сада, откуда полиции якобы поступил звонок. При этом в своем инстаграме она написала, что воспитатель организовала родителей сада, и они принесли письмо в котором пишут, что дети в сад ходят в грязной одежде, а Света пьяная.

Светлана Дель отказалась выйти на связь.


Ювенальная юстиция и чудовищный непрофессионализм

Как я знаю, полиция ездила забирать детей в разные точки города, без предупреждения и документов. Что угрожало им на ёлке, в балетной студии? Я не вижу такой срочности. Это почище любой ювенальной страны вроде Норвегии, – в свою очередь говорит Галина Семья.

По ее словам, президиумы опеки проявили непрофессионализм и даже совершили преступление, распределив детей в разные места и раскрыв их диагнозы. В Москве при департаменте соцзащиты существует плоский консилиум, который рассматривает вопросы отобрания в течение трех моментов:

Есть специалисты, которые могут оценить ситуацию, заговорил с детьми, определить происхождение синяка: в результате подзатыльника ремнём, прижиганием сигареты или во время игры. Я не понимаю, почему не привлекли их.

В прошлом году из семей изъяли 61621 детей. Из них только пять тыщ удалось вернуть в семью. Главная проблема в том, что нет никаких правовых механизмов, которые позволяют вернуть ребенка, если органы опеки ошиблись, говорит Галина Семья.

Так же, как и нет термина изъятие – вместо него юристы используют более политкорректное отобрание до выяснения обстоятельств.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать