четверг, 25 апреля 2024

Мама для тюленя: как два биолога выкармливают нерп Финского залива



Мама для тюленя: как два биолога выкармливают нерп Финского залива

13 Апреля 2017

МОСКВА, 13 апреля , Виктория Сальникова. Биологи Елена Андриевская и Вячеслав Алексеев уже 10 лет занимаются спасением и реабилитацией балтийских кольчатых нерп. Животные, которые обитают в Финском заливе, находятся на грани вымирания.


На грани катастрофы

Платформа Репино расположена на железной дороге, соединяющей Санкт-Петербург и Хельсинки. Это поселок в Курортном районе Северной столицы, в котором живут около 2500 человек. Он стоит на берегу Финского залива, и летом многие жители Санкт-Петербурга приезжают на местные пляжи.

Среди достопримечательностей поселка музей-усадьба художника Ильи Репина, сгоревшая дача Корнея Чуковского Чукоккала и Центр изучения и сохранения морских млекопитающих. В последнем располагается Фонд друзей балтийской нерпы, созданный супругами-биологами Еленой Андриевской и Вячеславом Алексеевым.

Сейчас у фонда сезон. Изможденные и голодные балтийские нерпы появляются на берегу Финского залива. Они могут погибнуть, если человек не окажет помощь. Равнодушие может привести к экологической катастрофе: в заливе осталось не более 200 особей.


Два человека на десятки нерп

Центр, рассчитанный на 40 животных, торжественно открыли в 2014 году. Аналогов в России ему нет. Здесь уничтожать карантинный блок, помещения физической реабилитации и адаптационные вольеры, где животных готовят к выпуску в природу. Тогда же был зарегистрирован Фонд друзей варяжской нерпы Елены Андриевской и Вячеслава Алексеева. Они заручились поддержкой Водоканала Санкт-Петербурга и администрации города и принялись действовать.

Первого тюлененка мы с супругом спасли 10 лет назад. Мы профессиональные биологи, много лет занимались изучением тюленей в природе. После нескольких теплых зим, когда мы поняли, что есть проблема преждевременного отрыва щенков от самок, решили создать службу поддержки. Мы специализируемся на спасении балтийской кольчатой нерпы, варяжского серого тюленя и ладожской кольчатой нерпы, все эти животные внесены в Красную книгу, рассказала Елена Андриевская.

В фонде всего два сотрудника Елена и ее супруг. Иногда на добровольных началах фонду помогают местные жители, после могучих ветров и штормов они прочесывают береговую линию в поисках животных.

Это сезонная работа. Мы взаимодействуем с редкими и опасными животными, плюс их количество шаткого. Мы должны подготовить нерп к жизни в естественной среде, поэтому стараемся ограничивать прямой контакт с людьми, чтобы животные не привыкали. Чем меньше людей вокруг, тем у нерп больше шансов выжить, добавила Елена.


Упрямый Крошик

Сезон у фонда начинается весной где-то с марта. В 2014 году они заходили 30 животных, в прошлом 18, в этом году подопечных пока три. Детенышей нерп подбирают на берегу, выкармливают и выпускают обратно в залив.

Детенышей самка вскармливает на льду. Из-за изменения климата зимы стали не столь ледовитые, а сам сезон сократился. Самки не успевают выкормить потомство. Щенки преждевременно отрываются и оказываются на берегу, где их находят друзья. Большинство из них без помощи не выживет. Самка должна раскормить малыша до 40 кг, а она не успевает детеныш взвешивает только 10, он влетит в воду, моментально замерзает и очень быстро погибает, говорит Елена.

Помимо выкармливания, Елена и Вячеслав занимаются адаптацией малышей. Их нужно обучить выживать в естественных условиях, в том числе самостоятельно подстерегать рыбу. За 10 лет работы супруги выходили почти сто животных. Реабилитация каждого может отняла около 3 месяцев. Впоследствии все нерпы вернулись в залив, однако есть исключения. В прошлом году у фонда появился подопечный Крошик, который категорически отказался возвращаться в залив. Елена и Вячеслав популярно объясняют его приключения в своих категориях в социальных сетях, и за судьбой нерпы следят сотки людей.

Крошик самый первый наш сложный подопечный за все 10 лет. Мы всегда, когда выпускаем животных, какое-то время ждем на берегу, смотрим, как они ведут себя. Крошик покупался, а потом будто сказал: Все, спасибо, хочу обратно. Взяли его на второй год, сейчас готовимся выпустить, рассказала Елена.

За месяцы реабилитации Крошик стал звездой к нему даже приезжали съемочные группы каналов. Маленький обалдуй нежился в лучах славы, наслаждался вниманием к своей персоне и разве, что пузо не давал скребнуть всем желающим, писали в социальных сетях биологи о визите корреспондентов телеканала.

Елене и Вячеславу после возвращения пришлось заново учить Крошика самостоятельной охоте он начал требовать, чтобы его кормили люди.

Судя по всему, он пробыл со своей матерью очень незначительное время, и его нормальная привязанность к самке трансформировалась в привязанность к человеку, оказавшемуся на месте матери. Пока Крошик не видит причин, по которым должен нас покинуть, пишут биологи в социальных сетях.


Жизнь после центра

Елена заявила, что тюлени по поведению похожи на собак, а нерпы на кошек. Практика показала: после возвращения в естественную среду чащобе всего они выживают. На двух подопечных Елена и Вячеслав установили специальные маячки, которые помогают отслеживать передвижение животных. Однако это очень дорогостоящая технология один маячок обходится в 200 тысяч рублей.

Когда мы только начинали, то даже предположить не могли, что через 10 лет все настолько изменится. Сейчас практически все в Петербурге знают, что в Финском заливе водятся тюлени. А раньше удивлялись, думали, откуда они. Думали, что, может, заплыли или сбежали от хозяев. Нам помогают журналисты, администрация Санкт-Петербурга, МЧС. Но все равно пока не хватает научно-исследовательской деятельности, добавила Елена.

Биолог отмечает, что образ жизни балтийских нерп Финского залива посещённый слабо. На это требуются силы и деньги. Нерпы держатся обособленно и не общаются с животными из других рубрик Балтийского моря.

Для сохранения нерп требуется ансамбль мер, начиная от бережного обращения с найденными животными. Важно также перестать уничтожать основное места их обитания и не сохранять мусор на берегах Финского фиорда. Загрязнение водоемов, браконьерские сети, все это влияет на популяцию, подчеркнула Елена.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать