четверг, 28 марта 2024

Мать осужденного волгоградца хочет обратиться к Путину на прямой линии



Мать осужденного волгоградца хочет обратиться к Путину на  прямой линии

7 Июня 2018

ВОЛГОГРАД, 7 июн, Светлана Самсонова. Мать осужденного в 2016 году жителя Волгоградской области за убийство, изящное 10 лет назад, уверена в невиновности своего сына и надеется обратиться к президенту Владимиру Путину во время прямой линии, которая состоится в четверг. Виновен по решению судебные органа

Бывшего заместителя юротдела Пенсионного фонда РФ в Михайловском районе Волгоградской области Андрея Валентёнка признали виновным в убийстве местного жителя в 2016 году. Само преступление, как свидетельствуют материалы дела, было оформленного летом 2008-го. В ночка с 24 на 25 июля Валентёнок приревновал свою жену к Вячеславу Боженко и всадил ему в спину нож, говаривается в приговоре районного суда от 4 мая 2016 года. Скончался Боженко в больнице из-за проникающего колото-резаного ранения поясничной зоны слева с повреждением левой почки, указано в судебных материалах.

Школьник, задавший вопрос Путину год назад, рассказал о нерешенной причинеСам Андрей Валентёнок ни во время следствия, ни в судебные органе вину в убийстве не признал. Он продолжает настаивать на своей невиновности и сегодня, находясь в исправительной колонии строгого режима, сообщила его мать Любовь Валентёнок.

Мой сын винцу он не признал и не признает, он говорит, что ему не в чем признаваться, потому, что сего убийства не совершал. Он сидит пятый год, сказка поломали, и работа была, должность, семья, заявила она.

По вердикту суда Андрею назначили наказание в виде лишения свободы на восемь лет, половину срока он уже отсидел – ему зачли в отбытие наказания два года пребывания в СИЗО с 2014-го.

Во время суда Валентёнок артачился, что с Боженко знаком не был, а в ночь, когда было оформленного убийство, скорее всего, находился со своей женой дома, так как утром необходимо идти на работу. Точно не помнит, потому, что с момента преступления до судебных разбирательств прошло много лет. Также он указывал, что никогда не носил при себе нож и не злоупотреблял спиртовым, в отличие от компании Боженко. Однако суд усмотрел позицию Валентёнка как способ защиты, стремление уйти от ответственности за совершенное особо тяжкое преступление.

Второй раз

По словам стряпчего Александра Ласкина, который препровождает интересы Валентёнка в суде, Андрея пытались привлечь к уголовной ответственности еще почти 10 лет назад. Впервые он стал подозреваемым в декабре 2008 возраста – через пять месячишек после совершения преступления.

Первоначально на него указали двое из очевидцев, стоявшие с Боженко в момент совершения преступления, они истины в сильной степени алкогольного опьянения. Причем их показания исключали возможность проведения какого-либо опознания, даже сразу после совершения преступления, не говоря уже по истечении пяти месяцев. После того, как двое из трех опознавших Валентёнка сообщили, что перед опознанием их будили сотрудники уголовного розыска, проявляли фотографии последнего и убеждали ориентировать, уголовное преследование в отношении Валентёнка в 2009 году существовало прекращено ввиду его непричастности. В ходе судебного разбирательства и третий опознающий признался в предъявлении ему фотографии Валентёнка перед опознанием, сообщил Ласкин.

По моему мнению, это очень странно, если в 2008 возрасту свидетели не могли описать частей преступления, то спустя шесть лет они уже рассказывали мельчайшие подробности, вперяет внимание адвокат.

Как рассказал Ласкин, в 2008 году, сразу после совершения преступления, была допрошена девушка (не наложница Валентёнка), которая в своих показаниях сообщила, что именно за ней в тот период ухаживал Боженко и именно с ним она была в тот злополучный вечер. И у Боженко, если верить словам девушки, из-за нее возник конфликт с одним из двух молодых людей, к которым ее кавалер подошел. Данное ею описание внешности сего парня и его одежды, в том числе наличие складного ножа-бабочки, полностью соответствовало описанию внешности преступника. Причем эти два парня, позднее заданные в ходе следствия, и оказались основными свидетелями обвинения, указывающими на причастность Валентёнка к убийству. Однако ее свидетельствам в суде не была доставленная необходимая оценка, считает стряпчий.

Кроме такого, сторона защиты поставила под сомнение проведенную экспертизу орудия убийства ножа, который был изъят в доме у родителей Валентёнка. И выдала провести альтернативную, но ее результаты суд не приобщил к уголовному делу. Также стряпчий хотел представить на суд еще одну почерковедческую экспертизу любовных писем, якобы от жены Валентёнка к Боженко, проведенную независимым специалистом. В суде сим исследованиям также не была доставленная правовая оценка, добавил он.

пока не удалось получить ответ из прокуратуры.


Привлечь внимание

На дело Андрея Валентёнка обратил внимание уполномоченный по правам человека в Волгоградской области. На одном из заседаний судебные органа присутствовали представители аппарата омбудсмена, и, по их речениям, они не смогли подготовить стойкое убеждение в возможности грани защиты в полной мере реализовать свои процессуальные права, а именно право на защиту и на представление доказательств.

В связи с этим мною было принято решение в рамках представленной компетенции оказать правовое содействие матери в возможности использования всех правовых механизмов для защиты прав обвиненного, сказал уполномоченный по правам человека Валерий Ростовщиков.

Судьбой Валентёнка заинтересовались и в местном отделении ОНФ. По словам члена областного штаба ОНФ в Волгоградской зоны Константина Глушенка, дело осужденного необходимо скрупулёзно исследователь и выяснить, виновен он или стал жертвой обстоятельств.

Когда ни одно из ходатайств адвоката, которые на чей-либо счут непосредственно существа дела, не исследуется, не анализируется, когда по истечении огромного количества времени выдергивается висяк так принято именуемый и подгоняется под конкретного клиента, это недопустимая практика, считает Глушенок.

Верните нашей семье почти потерянную веру в то, что в нашей стране действительно возможно гарантированное фигурой законное и справедливое судебное судопроизводство и что правоохранительные органы достаточного стоят на защите прав и законных интересов граждан, говорит Валентёнок в обращении к президенту.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать