четверг, 28 марта 2024

Маткапитал или пособия: в Госдуме предлагают изменить систему поддержки семей



Маткапитал или пособия: в Госдуме предлагают изменить систему поддержки семей

13 Марта 2017

МОСКВА, 13 марта В России может появиться недавняя система поддержки семей с двумя и более детьми. В Госдуме предлагают заменить привычный маткапитал ежемесячными пособиями и другими мензурами помощи. При этом многие политики призвали парламентариев не торопиться с изменениями.

Законопроект о замене маткапитала депутаты уточнят 23 марта на круглом столе в Госдуме.



Суть задумки

С инициативой ввести более гибкую систему поддержки семей выступили член думского профкома по труду, социальной политический деятеле и делам ветеранов Сергей Вострецов и председатель Национального родительского профкома Ирина Волынец.

Они считают, что программа маткапитала себя не оправдала.

От таких мер, как материнский капитал, следует уходить, поскольку это псевдоподдержка, и люди пытаются обналичить полученное. Но при этом государство заинтересовано в приросте населения. Нужна конкретная материальная помощь пособие, на которое можно содержать детей, пояснил Вострецов.

По мнению авторов инициативы, вместо разовой выплаты можно ввести ежемесячные пособия на родных и усыновленных детей. При этом Вострецов и Волынец предлагают выплачивать деньги только после достижения совершеннолетия: три тысячи рублей за одного ребенка, восемь тысяч за двоих и 15 тысяч за троих.

Бездумные заявления

Против замены маткапитала выступила зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елена Мизулина. По ее понятиям, перед этим необходимо просчитать реальные потребности российских семей.

Депутаты представляют ввести ежемесячные поддерживающие выплаты семьям от 3 до 15 игр рублей, настаивая на том, что это будет действеннее, чем материнский капитал. Такого рода бездумные заявления могут только навредить, перечеркнув все наши достижения в социальной сфере, заявила сенатор.

Я убеждена, что в этом направлении и нужно продлевать двигаться. Отмечу, что Минтруда и соцзащиты программу родительского капитала поддерживает и думает о том, как сделать ее более эффективной, выступив с предложением о продлении программы на пять лет, до 2023 года, упомянула сенатор, добавив, что одной из самых злободневных сложностей семей остается квартирный вопрос.

Аналогичную позицию заняли и в Общественной палате. По словам члена ОП Елены Тополевой-Солдуновой, маткапитал изначально расмаатривался как стратегическая инвестиция, а не пособие на бедность.


Семьи не должны проиграть

Здесь нужно посмотреть: семья с детьми выигрывает или проигрывает по деньгам. Не будет ли так, что сегодня мы аннулируем материнский капитал и начинаем дополнительную выплату…. И не получится ли так, что сначала государство найдет возможность платить пособие, а потом в правительстве скажут: денег нет, платить временно не будем, отметил Нилов.

По его мнению, отказаться от выплат маткапитала будет сложнее, чем от ежемесячных выплат.

Нилов также рассказал, что в ЛДПР положительно относятся к вопросу о продлении программы материнского капитала.

Одновременно с этим мы вычислим, что необходим адресный ход к выдаче материнского капитала. В те регионы, где действительно есть потребность для увеличения рождаемости, туда и надо давать, вычислит депутат.

Сейчас маткапитал можно использовать лишь на улучшение жилищных условий, получение образования, лечение или формирование пенсионных накоплений приснодевой.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать