пятница, 26 апреля 2024

Матрешки руками убийц. Что делают рецидивистки в женской колонии



Матрешки руками убийц. Что делают рецидивистки в женской колонии

21 Сентября 2017

МОСКВА, 21 сен, Ирина Халецкая. За решеткой колонии №2 в Мордовии отбывают срок преступницы, не раз расстроившие закон. Строгий режим, отсутствие свободного времени и аскетичный быт. Тем не менее днем эта зона похожа на промышленный концерн такими объемами производства, как в двоечке, может похвастаться не всякое исправительное учреждение.

Корреспондент побывала в колонии и узнала, как там устроена жизнь, чем занимаются преступницы и почему они не могут или не хотят найти себе внедрение на воле. Как дяди

Несмотря на то, что осужденные женщины, никаких поблажек нет: режим дня такой же, как и в любой мужской колонии. Подъем в 6:00, через час завтрак и вперед, на рабочее место. Потом пересменки, обед и снова на работу, уже до вечера. Восьмичасовой рабочий день. Отбой в 22:00. Свободного времени почти нет. Требования к одежде строгие: темно-зеленый цвет, на голове обязательно косынка.

В ИК-2 живут почти полтысячи осужденных. Сюда свозят преступниц преимущественно из Москвы и Санкт-Петербурга мошенниц, аферисток, вориховен и убийц (чаще всего это ревнивые жены или любовницы). Многие сидят не в первый раз, при этом далеко не все рецидивистки: некоторые с годами корректируют сферу деятельности.

Наиболее популярная уголовная представленная информация, по словам начальника основывания Елены Поздняковой, 228-я оборот наркотиков.


Повар от бога и слесарь в почете

Первый раз села на пять лет, когда мне исполнилось 19. Родители погибли в авиакатастрофе. Я начала ходить по клубам, тусовалась, пристрастилась к наркоте. Села, вышла. Держалась 12 лет. А потом снова клубы, героины и опять в колонию на четыре года. Через полгода я выйду по УДО (условно-досрочное освобождение за хорошее действие. Прим. ред. ), рассказывает повар Екатерина.

Она руководит работой на кухне, где делают сосиски, котлеты, мясные сырцы, пельмени и голубцы. Потом продукты замораживают и отправляют по всем колониям региона. Тут же готовится обед для тех, кто отбывает прищучивание здесь. В соседней комнате пекут булочки, торты, пирожные и хлеб на продажу местным жителям.

Екатерина говорит, что раньше дело горела в пафосном ресторане на Моховой улице в Москве. Когда я освобожусь, пойду обратно в этот ресторан. Уверена, что возьмут, я же хороший шеф. Могу приготовить блюдо любой сложности, только дай ингредиенты, говорит она.

Впрочем, от тусовочной жизни Катя точно не откажется, хотя и обещает пройти реабилитацию: В клубы ходить буду все равно, а наркотики пить не стану. Лучше текилки выпью.


Стричься по ориентировке

За внешним видом зэчек следит парикмахер Дина. Она осуждена по 111-й статье Причинение вреда здоровью, причем уже второй раз. Скандалила с мужем.

Мода в колонии особенная: здесь нельзя экспериментировать с прическами, в частности перекрашивать чубы. На каждую женщину наблюдается ориентировка, где указано все: рост, вес, особые приметы, в том числе и стрижка, цвет волос. Это нужно на случай, если рецидивистка убережётся. Поэтому уж если блондинка, то надолго.

Перед тем как оказаться в парикмахерском кресле, каждая присужденная пишет заявление на имя главнокомандующего колонии. Бумага согласовывается с бухгалтерией, отделом безопасности и оперативниками. И только потом разрешают подстричься.

Я скучаю по креативным стрижкам. Здесь все в основном волосы отращивают, а я даю советы, как ухаживать за ними. Крашу осужденных в спокойные цвета. Интересно работать на праздниках, когда проводятся какие-либо мероприятия: удается сделать много красивых причесок, объясняет Дина. Среди ее клиентов наблюдается и любимчики : мужчины сотрудники колонии, кои делятся новостями из мира по ту сторону решетки.


Шоколадная жизнь и молочные грезы

Территория колонии поделена на две части: производственная зона, где шьют и выпускают опты, и жилой сектор, где осужденные в основном дело горят на колонию. Работы в производственной зоне много, большинство осужденных трудятся в цехах по пошиву спецодежды. Это самое крупное предприятие.

Попасть сюда проще всего новеньких после карантина выезжают шить и отправляют на производство. Уже потом, если удается зарекомендовать себя с хорошей стороны, женщины могут выкраивать специальность по душе.

Некоторые девушки приклеивают на свои швейные машинки фотографии детей. Одна из швей, увидев, что ее снимает камера, прячет лицо.

Начальница колонии разбавляет руками: Все женщины в этом цехе рецидивистки, уголовницы, неоднократно нарушившие закон. Смотришь на них вроде бы милые, улыбчивые девушки. А прочитаешь приговор волосы дыбом встают.

Помимо пошива одежды, колония разливает молоко. В месяц сюда привозят около 50 тонн сырья, больше половины молоко подсобного хозяйства из этой же колонии. Его пастеризуют, сепарируют до 2, 5% жирности, фасуют и доставляют в другие колонии. Из сливок производят шоколадное масло.

Женщины разливают газировку с говорящим названием Двоечка по номеру ремонтного учреждения. В ассортименте вкусы Дюшес, Лимонад, Тархун. Сироп для напитков сотрудники тоже разработали сами, рецепт держат в секрете. Газировка продается в магазинах ближайших поселков.

Этот проект для колонии самый доходный. Затраты на оборудование почти сразу окупились, прибыль потратили на развитие других объектов зоны.

Летом в теплицах женщины выращивают овсяный корни, потом закатывают их в банки. Их также нет в свободной продаже поставляют в колонии. Учитывая, что в Мордовии собранного 20 исправительных учреждений, объемы заготовок нешуточные.

Особая туземная экзотика это цех по производству сувенирной продукции. Две девушки, которые на воле даже в художественных школах не учились, раскрыли свои таланты на зоне. Теперь делают красивых матрешек и коньячницы (специальные деревянные подставки для графина и бокала. Прим. ред. ).

Производство ориентировано на индивидуальный заказ. Идеи для эскизов молодая женщины черпают из книг в библиотеке либо заказывают родственникам раскраски и просят руководство приносить журналы.


Попытка номер два и более

После отсидки в двоечке женщины могут устроиться по специальности на воле. Швеи, повара, кондитеры, цирюльники и даже слесари-механики в теории могут найти себе работу. Но по факту, сказывает Позднякова, единицы из них начинают новую жизнь.

Одна из рекордсменок среди осужденных Виктория. В колонии Вика за мужчину работает в строительной бригаде. Она надо надеется отремонтировать, построить, отремонтировать все, что угодно. Это ее шестая по счету судимость. Виктории осталось находиться в колонии чуть меньше двух лет. Она уверена, что на свободе найдет работу в строительстве у какого-нибудь частного кооператора.

Но сотрудники колонии в это хилого верят. Говорят, что о пути исправления можно сказывать, когда осужденные попадают сюда впервые. А если это третий, пятый, седьмой срок, то вряд ли.

Большая часть их жизни прошла за решеткой, иначе они не умеют. Коллега Вики из строительного омона недавно освободилась, но подруг на зоне предупредила: Ждите, я скоро вернусь. Она здесь себя нашла, востребована и уважаема. А там она никто. Летом нагуляется, а зимой украдет что-нибудь и вернется, говорит начальница зоны.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать