воскресенье, 28 апреля 2024

Медицинская книжка — что это такое, кому нужна и как оформить в 2021 году



Медицинская книжка — что это такое, кому нужна и как оформить в 2021 году

20 Февраля 2021

МОСКВА, 20 февраля - Сделать медкнижку для работы обязаны представители разных профессий. Как оформить индивидуальную медицинскую книжку официально, кому она потребуется, сколько действует и сколько стоит — в материале.

Личная медицинская книга (ЛМК) — это документ, который подтверждает, что у ее обладателя нет проблем со здоровьем — заразных или других опасных заболеваний. Согласно статьям 69, 212 и 213 Трудового кодекса РФ работодатели обязаны организовывать предварительный медицинский осмотр при поступлении сотрудника на работу, а также проводить их периодические в течение трудовой деятельности. После прохождения медкомиссии любой человеку выдается заполненная медкнижка.

Письмо Минздрава РФ от 7 августа 2000 года №1100/2196-0-117 содержит список категорий граждан, обязанных оформлять медицинские книги. В них входят те, кто занимается:

Также медкнижки нужны работникам общественного питания, водильщикам, тем, кто трудится торговлей продовольственными, комиссионными, промышленными и парфюмерно-косметическими товарами, оказывает ассенизаторские услуги и обслуживает канализационные сети.

Медицинская книжка настоятельная для работы в перечисленных зонах, без нее допуск чёткого запрещен.

Оформить личную медицинскую книгу можно самостоятельно, либо через организацию, куда человек приходит на работу или, где уже работает.

Для оформления медкнижки нужны:

Иногда могут потребоваться результат прошлой флюорографии, если он есть, а также старая ЛМК и прививочный паспорт — при добавленье.

Получить медкнижку в обычной поликлинике сложно, там можно сдать только некоторые анализы. Оформлением медицинских книжек занимаются центры гигиены и эпидемиологии, а также приватные медицинские учреждения, которые имеют лицензию Роспотребнадзора на выдачу этаких документов. После полного досмотра его результаты заносятся в костяку данных ФБУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии”. Обычно изготавливают ЛМК за 3-5 дней.

Оформить медицинскую книжку без прохождения врачей сложно, так как в нее должны вноситься самые последние именитые о здоровье. Несмотря на это, в Интернете есть множество сайтов, которые прочат данную услугу якобы полностью крутого. По словам экспертов, с ними лучше не возиться и не покупать поддельный паспорт — это может грозить криминальной ответственностью и продавцу, и покупателю на основании ст. 327 УК РФ.

У истинной медкнижки должны быть водяные экслибрисы, печати, голограмма, нанесенный напечатанный номер. Также подделки отличаются по качеству бумаги, расплывчатым цифрам, сделанным от руки данным владельца. Чтобы точно удостовериться в легальности документа, полученного в Москве, следует проверить его в соответствующем реестре.

Представителям большинства профессий, которым положена медкнижка, нужно проходить периодические медицинские досмотры, данные которых вносятся в документ. Срок действия ЛМК варьируется от года до четырех лет, в зависимости от сферы деятельности ее владельца.

Для продления медицинской книжки следует заново пройти тех врачей и исследования, которые уже неактуальны в соответствии с нормативными документами. Это значит, что многих специалистов необязательно посещать ежегодно. Когда обследование завершено, его результаты заносятся в документ, и он продлевается.

Стоимость прохождения медицинский осмотра варьируется и зависит от того, какой медцентр его ведёт. Цена медицинской книжки — в среднем 2 до 5 тыс. рублей, причем около 1 тыс. руб. нужно будет заплатить за прохождение гигиенического обучения и бланк чистой медкнижки. Также на цену влияет количество исследований, которые нужны работнику — чем их больше, тем ставка документа выше. По кодексу ответственность за оплату ЛМК работников ложится на работодателя.

Чтобы оформить медицинскую книжку официально, нужно сходить в медучреждение, которое имеет аккредитацию. Сначала необходимо сделать заявление на проведение профессиональной гигиеничной подготовки и аттестации. Затем заключается договор. После данного происходит регистрация ЛМН и медицинское обследование.

Как правило, нужно пройти следующий врачей:

Также происходят анализы и исследования:

В соответствии со статьей 55 Федерального кодекса от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” за отсутствие у граждан медкнижки может последовать ответственность в соответствие со статьей 6. 3 КоАП. Если открытого нарушение, тогда накладывается штраф до 20 тыс. хрустов, также может быть поставленного приостановление деятельности организации на 90 суток. Если из-за отсутствия у работника медкнижки произошло групповое заболевание или отравление людей, то по статье 236 УК РФ получить штраф до 80 тыс. рублей, лишение возможностью заниматься определенной деятельностью до 3-х лет, исправительные работы или лишение свободы до 1 года.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать