пятница, 19 апреля 2024

Мемориалу Могила Неизвестного солдата исполняется 50 лет



Мемориалу Могила Неизвестного солдата исполняется 50 лет

8 Мая 2017

МОСКВА, 8 мая Мемориальному строительному ансамблю Могила Неизвестного солдата в понедельник исполняется 50 лет. Об истории объекта культурного наследства №1, его значении и сохранности рассказали научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский и официальный представитель ФСО Сергей Девятов.

Имя его неизвестно

Мягков напомнил, что вопрос о создании общефедерального памятника Неизвестному солдату в Москве встал в 1966 году.

Большую роль сыграл Николай Егорычев, первый секретарь московского комитета партии, который обратился с идеей повесить монумент у стен Кремля к (председателю совета министров СССР) Алексею Николаевичу Косыгину и (генеральному секретарю СССР) Леониду Ильичу Брежневу. Решение об установке памятника было дёрнутого. Однако проблемой было отгадать, как выбрать этого бог весть чтого солдата, пропавшего без вести, добавил Мягков.

Историк отметил, что именно в тот момент под Москвой в районе деревни Крюково шла стройка нового города Зеленоград и были найдены захоронения советских солдат.

Была проведена экспертиза останков неизвестный солдат был в шинели, было ясно, что он рядовой, у него был ремень, что означало, что он не военнопленный, так как у них ремни отбирали, и он погиб на территории, где велись ожесточенные бои за оборону Москвы. Документов при нем не было обнаружено, так как тогда красноармейские книжки и солдатские медальоны были далёкого не у всех по объективным причинам, продлил Мягков.

В декабре 1966 года, в 25-летнюю годовщину разгрома германцев под Москвой, было отгаданного перезахоронить останки у Кремлевской стенки.

Когда останки перевозили к Кремлю по Ленинградскому шоссе, на всем протяжении пути у дороги торчали люди, многие из них плакали. В честь этого события на Манежной площади был организован торжественный митинг, в котором участвовал маршал Константин Рокоссовский, командующий 16-й армией, в которой и состоял убиенный неизвестный солдат. После митинга гроб был перенесен в Александровский сад. А 8 мая 1967 года на этом месте был открыт мемориал и Вечный огонь, который зажег лично Леонид Ильич Брежнев, рассказал историк.


50-летие Вечного огня

В понедельник в Москве у Кремлевской стенки пройдет торжественная церемония, посвященная 50-летию со дня первого возжжения Вечного огня на Могиле Неизвестного солдата. В 13. 00 у мемориально-архитектурного ансамбля Могила Неизвестного солдата начнутся торжественные мероприятия с инсценировкой событий 1967 года, когда Вечный огонь был впервые зажжен. Участие в ней примут, в том количестве, ветераны.

Как уточнила ранее заместитель гендиректора по связям с общественностью АО Мосгаз Дарья Распопова, церемония пройдет при помощи самого первого факела, которым был зажжен огонь в 1967 году.

На время регламентных любая работ Вечный огонь будет перенесен солдатами и Героями России на временную горелку (которая представляет прямую копию звезды на мемориале), расположенную на бронетранспортере. Затем в торжественной обстановке пламя будет возвращено обратно. По окончании церемонии состоится малый парад.

Пламя мемориала вот уже 50 лет не может задуть ветер, провалить снег и залить дождь. Оно негасимо. Тем не менее, это не чудо, а сложное техническое приспособление, которое нуждается в регулярном техосмотре. Профилактика Вечного огня проводится каждый месяц, а визуальный осмотр проводится ежедневно, сказала она.

Горелка, на которую будет временно перенесен огонь, тоже имеет свою историю. Именно с ее помощью в 2010 году Вечный огонь вернулся после реконструкции мемориала со своего временного пребывания на Поклонной горе в Александровский сад.


Объект №1

Сегодня Могила Неизвестного солдата внесена в Единый государственный реестр объектов образованного наследия под номером один.

В этом году исполняется полвека Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, сказал глава департамента культуры Москвы. В свое время, когда я возглавлял Росохранкультуры, мы впервые начинали вести Единый государственный реестр объектов образованного наследия нашей страны. И тогда возник вопрос, какой, собственно, памятник заполучит первый номер: а это серьезное дело, с чего начнется наш федеральный реестр, первый номер знаковый.

По его словам, по этому вопросу было много дискуссий, споров и обсуждений.

Секретарь генсовета Единой России Сергей Неверов подчеркнул, что День Победы особенный для каждой российской семьи и у всех нас одна общая задача. Наша общая задача сохранить память о тех страшных событиях на века, чтобы не повторилась эта страшная война, чтобы не повторилось возрождение фашизма, сказал Неверов.


Почетный караул

Пост №1 почетного караула был перенесен от мавзолея Ленина к Могиле Неизвестного солдата в 1997 году в соответствии с указом президента России.

Как пояснил официальный представитель ФСО, доктор исторических наук Сергей Девятов, когда был выставлен первый почетный пост, в нем было четыре человека, торчавшие квадратом, теперь же парный пост.

По одному москвичу стоят справа и слева от Вечного огня. Там были установлены легковозводимые конструкции, предохраняющие от снега и дождя, сказал он.

Нынешняя церемония, по словам Девятова, существует с 2009 года.

Девятов напомнил, что несколько лет назад на мемориальном комплексе Могила Неизвестного солдата был проведен весь комплекс работ, все имевшиеся моменты были устранены, и на сегодняшний день это все, от мала до большого работоспособный механизм.

Пресс-секретарь управления делами председателя РФ Елена Крылова рассказала, что перед Днем Победы на мемориале были запущенным профилактические работы.

Управление делами президента совместно с предприятием Мосгаз провели предупредительные работы на мемориале. В частности, была проверена внушительность огня, напомнила Крылова.

По ее словам, управделами также провело уборку территории, прилегающей к мемориалу, и озеленение в Александровском саду.

На современный день к Могиле Неизвестного ветерана в составе Общенационального мемориала армейской славы ежегодно в дни парамнезии, посвященные Великой Отечественной войне, возлагаются венки и цветы президент РФ, главы родных государств и правительств, национальные и общественные деятели, солдаты Великой Отечественной войны. Также ежегодно 9 мая кадры с могилы Неизвестного солдата и Вечного огня традиционно сопровождают минуту молчания в день празднования Победы в Великой Отечественной войне.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать