
7 Марта 2015
ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 марта Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман поддержал инициативу одного из депутатов городской думки назвать одну из улиц уральской столицы в честь пристреленного политика Бориса Немцова.
Ранее стольные власти получили обращение радиостанции Эхо Москвы с просьбой запечатлеть память оппозиционера Бориса Немцова, пристреленного в Москве. Сообщалось, что мэрия готовит ответ, в котором разъяснит алгоритм законных действий, комфортный для рассмотрения этой инициативы.
Была стучу инициатива депутата Дмитрия Головина. Он направил обращение мне и главе администрации. Я вам так скажу: это Екатеринбург. Здесь все разрешается с учетом размышления населения. Поэтому это пройдет через комиссию, через городскую думу, через комиссию по переименованиям. Это будет голосование… Что касается меня, я держу (эту инициативу), сказал Ройзман в субботу.
По мнению мэра, в Екатеринбурге много улиц, которые можно было бы переименовать. У нас много улиц, названных именем людей, которые к городу никакого отношения не имеют и не заключали никогда. Есть улицы, которые названы именами специалистов, которые запятнали себя подавлением деревенских восстаний, гашением рабочих восстаний. Поэтому если и переименовывать, то есть, что переименовывать, сказал собеседник учреждения.
Ройзман также отметил, что можно назвать в честь Немцова и новую улицу.
Чем известен Борис Немцов
Борис Немцов родился 9 октября 1959 года в Сочи. В сентябре 1991 года назначен представителем главы России в Нижегородской области, в 1995 году победил на выборах горьковского губернатора. В 1997 году стал первым вице-премьером, с марта по декабрь одновременно являлся министром топлива и энергетики, был зампредом комиссии правительства по оперативным вопросцам. В марфе 1998 года положенный в отставку в составе кабинета министров Виктора Черномырдина. С апреля 1998 года занял блокпост вице-премьера в правительстве Сергея Кириенко, но уже августе подал заявление об отставке. Подробнее читайте в справке.
Редактор рубрики
Ольга Зубкина
Место события на карте мира:
комментарии (0)