пятница, 26 апреля 2024

Мэри Поппинс от соцзащиты. Родители против института нянь



Мэри Поппинс от соцзащиты. Родители против института нянь

28 Июля 2017

МОСКВА, 28 июля , Лариса Жукова. Министерство тягоста и социальной защиты России ввело в предварительный проект плана главных мероприятий Десятилетия детства более 30 предложений уполномоченных по правам ребёнка. Одно из важнейших проект внедрения института народных нянь. Согласно инициативе, подобные услуги должны быть сертифицированы и предоставлены сотрудниками соцзащиты. Программа пока на стадии обсуждения, но идея о государственных нянях уже вызывает хватким в родительском сообществе. Подробнее о самом проекте и рисках, которые общественники связывают с его реализацией, в материале.


Что широкой известного об инициативе

Заявление о создании института государственных нянь для детей до трех лет уполномоченная по правам ребенка Анна Кузнецова сделала во время поездки в Башкирию. Возможность реализации этой идеи она обсудила с Рустэмом Хамитовым главой республики, где с марта действует пилотный замысел социальных нянь.

Инициатива вызвана тем, что более пяти миллионов матерей в России воспитывают ребенка в одиночку, а около трехсот двадцати тысяч детей не получают мест в детских садах, поскольку их строительство в некоторых отдаленных городах нерентабельно, пояснила омбудсмен.

По ее словам, государственных нянь будут набирать из учреждений соцзащиты, их услуги будут бесплатными.

Они будут обладать специальными знаниями и иметь сертификат – это купит сделать помощь детям в возрасте до трех лет более пластичной. Необязательно для этого актерствовать детский сад: присмотр за детьми до трех лет необходимо будет осуществлять более гибким форматом. Многим мамам, когда они имеют трудовую занятость, боятся ее лишиться, это поможет подумать о рождении следующих детей. Поможет и молодым мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, рассказала Кузнецова.

На предложение уже отреагировали в Роструде: там продемонстрировали, что введение сертификации поможет легализовать труд нянь как самозанятых граждан. В комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, детей и материнства также высказались за : как заявил член ОП РФ Сергей Рыбальченко, в палате работают над тем, чтобы внести соответствующие предложение в Министерство труда и социальной защиты.


Решить уже имеющиеся проблемы

Лидер движения Российским детям доступное дошкольное образование Кирилл Дружинин утверждает, что только в Москве около 100 тысяч детей не могут получить места в детском саду. По его словам, официальные цифры столичного правительства о стопроцентной открытости дошкольного образования не соответствуют практики.

С введением электронной очереди появились понимания актуальная очередность и отложенная. Актуальная – это для тех детей, у которых прошла желаемая дата зачисления в сад. Отложенная – те, кто пойдет в сад этой осенью. У всех, кто не получил место, автоматически меняется желаемая дата зачисления на год вперед. Таким образом, формально очереди нет. Я занимался случаями, когда дети побывальщины в очереди с 2010-го, 2011-го, 2012-го годов. Мест так и не дали, рассказывает он.

Дружинин отмечает, что в Бурятии сложилась аналогичная ситуация: по документам, очереди на место в детские сады нет, хотя, судя по жалобам, только в Улан-Удэ без дошкольного образования остаются больше шести тысяч детей. По словам представителя родительского сообщества, если невозможно решить даже имеющуюся правду, инициатива с введением колледжа государственных нянь, будет еще менее эффективной.

Детские виноградники предполагают, что двумя десятками детей занимаются два-три специалиста. При институте государственных нянь за те же деньги предлагается работать с одним ребенком, максимум, двумя. Все эти функции нянь могут выполнять педагоги-воспитатели в детских садах. Это будет намного дешевле: использовать уже имеющиеся ресурсы, нежели тратить бюджет на создание и реализацию новых нормативных актов.

Также Дружинин выразил сомнение в том, что услуга будет популярной: Я десять раз бы подумал, прежде чем доверять ребенка государственной няне из соцзащиты. Зарплаты там низкие – кто туда пойдет? К тому же, няня не решит проблему социализации ребенка. Этот институт только помешает распространению сети государственных и частных дошкольных учреждений, которые сейчас нужны.


Без компенсаций

Одним из решений проблемы с очередями в детские сады, предложенных государством, стала выплата компенсаций родителям. Законопроект о внесении изменений в соответствующий закон был создан в 2011 возрасту, но на федеральном подуровне его так и не подтвердили, оставив право за регионами самостоятельно установить вид компенсации. Так, предлагалось выплачивать до пяти тысяч рублей матерям, которые не могут устроить детей от полутора до шести лет.

В результате, в большинстве регионов местные власти предпочли поднять возрастной ценз в детских виноградниках, чтобы не разорять бюджет. Однако в некоторых населенный пунктах выплата компенсаций осталась, это Пермь, Липецк, Самара, Томск, Красноярск.

Самая крупная компенсация – в Перми и Красноярске – пятеро тысяч рублей. В прочих городах – это от одной до трех тысяч. Что на эти деньги необходимо сделать?, – задается риторическим вопросом Кирилл Дружинин.

В июне глава Коллективной защиты Марат Аманлиев предложил серьезнее подойти к проблеме компенсации родителям затрат на услуги нянь: ежемесячно оплачивать минимум 20 тысяч рублей. Сначала в Совете федерации окрестили инициативу разумной, но в итоге ото всех ведомств, куда общественники направили предложение, поступил отказ.

Конституция не гарантирует никому няню, а бесплатное дошкольное образование – да. Но все народные органы власти, имеющие полномочие законодательной инициативы, а именно: Совет Федерации, Уполномоченный по правам человека, Госдума, Министерство образования, – заявили, что полномочия детей не нарушаются, когда нет мест в детском саду, – рассказал юрист.

По его словам, на новый институт государственных баюкальщиц должны закладываться бюджеты. Адвокат выразил сомнение, что даже средних зарплат по регионам – а это 10-15 тысяч рублей – хватит, чтобы привлечь в профессию классных специалистов с большим опытом работы, либо увеличить штат пролетарей соцзащиты.

Достаточно исполнять гарантии, которые уже прописаны в Конституции, а не делать все государственным, – добавил Аманлиев.


Ювенальные риски

Председатель общероссийской общественной организации защиты семьи Родительское Всероссийское сопротивление Мария Мамиконян поведала, что непременная сертификация может лишить права работы большинства нянь: Няни сегодня – это молодые женщины, которые любят детей и которым надо подработать. Они реально помогают мамам посидеть с детьми – постоянно или разово. Но далеко не у всех нянь найдутся капиталы на прохождение курсов сертификации. Получается, что этот контингент будет практически полностью отсечен. Конечно, бывают случаи, когда человек сходит с ума (как это было с Бобокуловой), но в этом случае сертификация не поможет: это может произойти уже после ее получения.

Но главная правда – возможное усиление проникновения ювенальной практики, продолжает эксперт. Это тут же будет введено в государственные услуги. По всей видимости, будет сказано, что няня – дело добровольное. Но в законе 442 ФЗ, который появился в 2014 возрасту, есть лазейки для ювенального вторжения в семью. Там говорится о добровольности услуг для семьи. При этом там есть отдельные статьи о социальном сопровождении – они уже не выбираются, а внедряются под предлогом необходимой помощи. Семья оказывается под диктатом и, тем самым, в группе риска на изъятие детей.

Есть и еще один риск: решения о сертификации нянь может привести к тому, что нормальная российская практика призора за детьми бабушками, старцами, старшими сестрами и братьями окажется вне закона, разделяется опасениями Мамиконян: У нас уже есть нездоровая тенденция доносов на тех, кто бросает детей с бабушками. К нам постоянно обращаются родители детей, которых изъяли, потому, что они были без законного представителя – причем в присутствии старших родственников. Совершенно возмутительный случай произошел в феврале в Нижнем Тагиле, где ребенок сидел на скамейке у подъезда вместе с бабушкой, и его вырвали у нее из рук. Его доставили в полицию как безнадзорного по анонимному звонку.

Также глава общероссийской общественной организации обратила внимание на недостаточность анализа итогов предыдущей программы Десятилетия детства: Стратегия на десять лет – это грандиозный замах. Мы считаем, что предыдущая программа была полна ювенальных начинаний.


Требования к няням

Большинство опрошенных журналистом родителей заявили, что им не важно, имеет ли няня сертификацию, главное, чтобы она находила совместный язык с ребенком. Москвичка Елена Логвинова призналась, что пользовалась услугами нянь в течение пятнадцати лет: сначала склонялась к рекомендациям знакомых, в итогом – к онлайн-сервису бебиситтеров (как правило, заочники, которые могут посидеть с детьми или сводить их на кружки).

С моей точки зрения, есть параллельные специальности, которые позволяют работать няней: дядька детского сада, учитель простых классов, психолог… Главное – человек, который любит и умеет взаимодействовать с детьми. Сертификат мне сейчас не актуален. Но, если он будет гарантировать ненормальное здоровье, отсутствие криминального минувшего, то, возможно, в нем есть смысл, – сказала она.

Жительница Подмосковья Татьяна Мельникова выразила сомнение в эффективности сертификации, но добавила, что если госняни не отменят остальные сервисы, это только усилит конкуренцию, что, по ее мнению, скажется на рынке положительно.

Другая мама поделилась опасениями, что вывод нянь из тени усложнит ежедневную жизнь родителям.

Скорее всего, нельзя будет менять няню до истечения контракта. К тому же, нам придется дозволять оплачиваемый отпуск или больничные. Что касается сотрудников соцзащиты – я бы опасалась им доверять детей. В перемываем понимании, это люди, которым плевать на детей, лишь бы все сходилось по бумагам.

Няня с многолетним стажем работы не только в России, но и за рубежом, Алина Хакимова, сообщила, что никто, кроме самих родителей, не сможет оценить реальный профессионализм ее коллег: В работу няни входит знание психологи, педагогики, медицины – учиться необходимо бесконечно. Но только многолетняя практика дает понятие того, что правильно, а что нет: доктрина не работает одинаково на всех детях. А результат воспитания и навыков проверить возможно только через несколько лет, когда ребенок вырастает. Вначале необходимо только выяснить лишь личные качества няни, но никак не ее профессионализм.

Однако руководитель агентства домашнего персонала Confidence Мария Пушкарская отметила, что сертификация нянь может помочь избежать встречи с некомпетентными специалистами: К нам периодически приходят женщины на позицию домработницы/помощницы по хозяйству, от которых все заросли можно услышать такую фразу: А, так я еще и няней могу! Своего воспитала, подружке еще помогала посидеть с малышом, пока та за хлебом ходила. Такое не должно быть нормой. Работа с детьми – это сложный (няня отвечает за грамотное развитие ребенка), ответственный (няня отвечает за безопасность ребенка), требующий наличия соответствующих знаний и навыков процесс.

Минимум документов, которые няне хорошего иметь при себе, по словам Пушкарской, – это сертификат о прохождении учащего курса или наличие педагогического образования, справки о состоянии благополучия, об отсутствии административно-уголовной ответственности и о психическом статусе.

Обучающий курс должен включать не только преподавательские методы, но и знания об этикете, субординации, правилах оказания первой медицинской выручки, поведении в чрезвычайных закрутках, об особенностях психологического биоклимата в семье, рассказала любой владелец агентства.

Что касается сотрудников органов социальной опеки, которых так часто опасаются родители, у них редко есть опыт работы непосредственно в семье, но навыков психологов, логопедов, дефектологов и воспитателей дошкольных учреждений обычно хватает для полноценного побега за ребенком, добавила Пушкарская.


Не новая идея

Инициативу переняли и другие регионы: Владимирская, Ивановская, Орловская, Нижегородская пригородная части. Как правило, бабеньки сидят с детьми не очень долго по два-три часа. В нескольких городах они даже выходят по вечерам на улицы, чтобы вспомнить детям, что пора домой.

В начале весны в Башкортостане появились социальные няни. Однако, по словам начальника управления распространения социальной инфраструктуры и интеграции инвалидов Дмитрия Дубровина, пока они не так востребованы, как хотелось. По его предположению, причиной стала низкая осведомленность граждан.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать