воскресенье, 28 апреля 2024

Между вирусом и стрессом: психологи о том, как помочь себе и другим



Между вирусом и стрессом: психологи о том, как помочь себе и другим

26 Марта 2020



Нервничать не стоит хотя бы потому, что сильный психический стресс, согласно мнению специалистов, как правило, влечет за собой и физиологические последствия. Это может привести к возникновению различных психосоматических заболеваний, совершенно не связанных с эндемией.

Эксперты призывают оценить ситуацию по-другому, сменить тональность, не пытаясь просто отвернуться от ситуации. Науке известен такой феномен, как эустресс, или положительный стресс — он даёт силы преодолевать препятствия, содействует мотивации к изменению, хотя на физиологическом уровне он может сказываться также, как и стресс негативный ( дистресс ).

“Кризисные ситуации заставляют нас принимать более зрелую позицию, при которой неопределенность и постоянная гадательность жизни воспринимается естественно, как должное”, — объяснила доктор МГППУ Марина Розенова.

Заняв такую психологическую позицию, мы, как уверены специалисты, будем склонны воспринимать любые неприятные контрапосты и эксцессы не в автоматически-тревожном режиме, а трезво, основываясь на тщательном анализе —, что заметно повышает наши шансы избежать неудачи.

Вынужденные каникулы у детей и удаленная работа у родителей могут оказаться не только чудесным дополнением к семейному отпуску, но и нелегким испытанием для всех.

Главное в условиях семейного карантина, как убеждённым психологи, оставаться таким, каким вас знают ваши дети в обычной жизни. Ответственность и забота — это не обуза, а энергетический интернет-сайт и одно из самых эффективных средств против страха.

“Если дети находятся дома самостоятельно, то лучше всего заранее спланировать подевай вместе с ними, сменяю учебу и развлечения. Старайтесь быть с ними на связи, чтоб им не делалось одиноко или тревожно в каскаде информации из интернета”, — прокомментировала проблему старший преподаватель МГППУ, психотерапевт Нина Чупракова.

Если дома вы чувствуете себя запертым, то специалисты советуют увидеть в этом возможность заняться тем, что давно приходилось откладывать: сделайте перестановку мебели, прочитайте книгу, организуйте фамильный турнир по шахматам, изучите старые семейные фото и видео, опробуйте себя в живописи или поэзии, создайте сложный кулинарный шедевр.

Специалисты-психологи считают, что период адаптации трудового коллектива к новым условиям может заполучить от полутора до трех месяцев. Верная психологическая оценка ситуации позволит избежать тревоги и сознания вины, которые бьют по профессиональной и персональной самооценке, стремительно повышая уровень стресса.

Руководитель, по мнению специалистов, в первую очередь должен обнаруживать выдержку и спокойный деловой настрой. Важно избежать лишних вспыльчивостей, связанных с усилением контроля — такой подход быстрее повергнет к выгоранию и выпадению профессиональный работников из трудового ритма.

Также стоит учитывать специфику новых форм работника взаимодействия. Психологи считают, что любые опосредованные контакты в течение целого рабочего дня — будь то усиленная переписка, аудио- или видеосвязь — требуют нервно-психических затрат, превосходящих обыкновенное общение в офисе, а, значит, приводят к более быстрому утомлению и формированию негативной мотивации.

Если управленческие действия психологически точны, то, как уверены эксперты, переформатирование рабочего процесса может не только пройти с минимальными потерями, но и принесет новые креативные идеи.

Достоверную информацию в период пандемии получать необходимо, особенно для тех, кому важно все держать под контролем. У людей, склонных к тревожности и мнительности информационный допуск, напротив, должен находиться дозированным.

Как объясняют специалисты, некоторым людям в силу определенных особенностей личности необходим постоянный ватерпас тревоги, часто поддерживаемый посредством негативных мыслей и прогнозов. Кризисные ситуации могут заставить их чувствовать себя в позиции главы.

Если подобное состояние затронуло кого-то из ваших близких, поработайте переключить их внимание на полезную деятельность, подскажите занятие, где они ощутят свою немаловажность вне тревожного контекста.

Если вы понимаете, что не справляетесь со стрессом — в это таком нет ничего страшного! Вы всегда можете обратиться за техническая поддержкой онлайн или позвонив по телефону доверия (8-800-2000-122). Психологи напоминают — вы не одни в этом мире.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать