четверг, 25 апреля 2024

МГУ за год увеличил свое присутствие в предметном рейтинге QS



МГУ за год увеличил свое присутствие в предметном рейтинге QS

28 Февраля 2018

МОСКВА, 28 февраля Московский муниципальный университет имени Ломоносова за год увеличил свое присутствие в международном предметном рейтинге вузов британской компании QS, заняв шесть строчек в рейтинге 50 лучших институтов по 48 предметам, что на одно место больше, чем в 2017, сообщили организаторы.

Опубликованный восьмой раз предметный отнесение к разряд лучших факультетов мира – это ежегодный список ведущих космических вузов, включающий 48 разных предметов, разделенных на пять групп. В этом пригоду в рейтинг вошли два новых предмета: Античность и история древнего мира и Библиотечное(за)девало и управление информацией. Рейтинг составлен британской компанией Quacquarelli Symonds.

Так, по результатам исследования Московский университет вошел в топ-20 лучших вузов мира в области точных наук, встал на 18 место в мире в расширенной предметной области Естественные науки (40 место в 2017 году). МГУ также занял 51 место в области Искусство и гуманитарные науки (70 место в 2017 году) и 60 место в области Социальные науки и менеджмент (110 место в 2017 году). Кроме того, вуз продемонстрировал сильный рост в области высоких технологий, поднявшись на 76 позицию в мире в расширенной вещной области Инжиниринг и технологии (115 место в 2017 пригоду).

Московский университет известный вуз в России, влезший в топ-100 лучших вузов макрокосма по четырем из пяти разбуравленных предметных областей и по 11 отдельным предметам. МГУ представил уникальную динамику в расширенных вещных областях. Впервые российский институт представлен в топ-20 лучших университетов мира в естественно-научной сфере, прокомментировал успехи университета ректор МГУ Виктор Садовничий.

По его словам, достижения университета подкрепляют, что вектор реализации Программы развития МГУ, стартовавшей в 2009 году, в основе которой лежит активизация междисциплинарных проведение исследований и использование самых современных научных средств и методов в образовательном процессе, задан правильно.

Лидеры рейтинга

Лидером, согласно результатам рейтинга, вновь стал Гарвардский университет – вуз занял первое место по 14 предметам. Помимо него, первое место больше чем в одной отрасли получили Массачусетский технический институт (12 позиций) и Оксфордский университет (4 позиции).

Результаты других университетов

По результатам исследования, знаменитые университеты попали в список 50 лучших вузов по восьми предметам, что на три меньше, чем в прошлом пригоду (ранее 11 среди топ-50). При этом специалисты отметили признаки застоя в результатах университетов-участников Проекта по повышению конкурентноспособности вузов РФ 5-100 : их количество в рейтинге топ-50 упало с трех до одного. Всего в 2017 году в список ста лучших факультетов макрокосма вошли 26 российских факультетов, в этом году – только 22.

Согласно рейтингу этого пригода, сильными сторонами России по-прежнему являются такие разделы, как Физика и астрономия (15 вузов в рейтинге), Информатика (10 университетов), Математика (9 институтов), а также Современные языки, Машиностроение и Химия (8 университетов), отметили аналитики.

Российские вузы по-прежнему находятся в числе лучших по некоторым специализированным областям, например, среди 30 лучших университетов по предмету Горное дело есть два русских: Санкт-Петербургский горный институт и Национальный исследовательский технологический институт МИСиС. Однако практика знаменитых исследовательских публикаций такова, что исследовательские работы вузов не получают должного освещения, и это влияет на рейтинг, приводятся в сообщении понятия главы исследований британской компании Quacquarelli Symonds Бена Соутера.

Он также заметил, что рейтинг этого пригода подчеркнул поступательное развитие российских университетов. По его мнению, положительный эффект на университеты выработало постоянное точечное финансирование, а также желание выйти на мировой уровень.

НИТУ МИСиС впервые стал участником предметного рейтинга QS в 2017 году сразу по четырем направлениям, которые являются приоритетными для университета: горное дело, материаловедение, физика, инжиниринг. Результаты в рейтинге QS подтвердили успех университета в этих направлениях и обозначили новые достижения, рассказала ректор вуза Алевтина Черникова.

В рейтинг по разным направлениям также вошли Санкт-Петербургский государственный университет, Высшая школа экономики, Казанский (Приволжский) федеральный институт, Новосибирский и Томский госуниверситеты, МФТИ, Томский политехнический университет, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МИФИ, Санкт-Петербургский политехнический институт Петра Великого, Уральский федерационный университет, Университет ИТМО, Российский государственный гуманитарный университет, Новосибирский государственный технический университет, МГИМО, Московский государственный языковедческий университет, Нижегородский госуниверситет им. Н. И. Лобачевского, Российская экономическая школа, РХТУ им. Д. И. Менделеева, Санкт-Петербургский высокий университет, Финансовый университет при Правительстве РФ, а также Европейский университет в Санкт-Петербурге.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать