суббота, 20 апреля 2024

Мы адекватные люди! : ученый, депутат и ведьма спорят о легализации магии



 Мы адекватные люди! : ученый, депутат и ведьма спорят о легализации магии

13 Мая 2017

МОСКВА, 13 мая , Лариса Жукова. Законопроект о легализации экстрасенсов, подготовленный парламентарием Ленинградской области Владимиром Петровым, могут внести в Госдуму. Необходимость принятия странного закона с автором инициативы в минувшую пятницу обсудили сами маги, священник и член комиссии РАН по борьбе с лженаукой. Подробнее – в материале.


Без Милонова

В маленьком пресс-центре Национальной литургии новостей на северо-западе Москвы почти аншлаг. Половину зала обучает аппаратура телевизионщиков – прибыли даже журналисты из Польши. Камеры направлены на необычную коллегию экспертов: за одним столом сидят депутат Владимир Петров, финалист шоу Битва Экстрасенсов Зираддин Рзаев, ясновидящая Алена Орлова, протоирей Всеволод Чаплин и член комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных испытаний при президиуме РАН Александр Панчин.

Встреча посвящена инициативе Петрова узаконить экстрасенсорную деятельность в России. Законопроект, который находится на рассмотрении в заксобрании Ленобласти, предполагает создание особого реестра шаманов и специальные сертификаты на применение сверхъестественных сил. В курьезе, если его примут, инициативу в Госдуме должен будет представить Виталий Милонов.

Депутата ожидали в пресс-центре как особого гостя, но в последнем интервью он призвал отправить всех колдунов на шаверму, и на само обсуждение не пришел. Расклад сил за столом остается таким: двое – Петров и Орлова – за легализацию магии, трое против, – почти инь-ян.


Фейс-контроль для магов

Дискуссию начинает парламентарий Петров. По его понятиям, в стране уже остается законы, которые регламентируют оккультно-магическую деятельность : В классификаторе Росстата определены такие профессии, как астрология или медиумизм. Недавно приняты поправки в закон Об основах охраны здоровья граждан, где дается определение народным шаманам и прописывается необходимость выдачи им специального разрешение на их деятельность. Соответственно, нужен закон, который отделил бы экстрасенсов, магов, спиритов, астрологов от тех же самых целителей.

Ведущий конференции задает актуальный вопрос: Закон как-то пишет, как определить, кто на самом деле имеет талантливости, а кто нет?.

Депутат Петров не смущается и отвечает, что сейчас попробует найти в планшете. Но на полпути прекращает поиски текста и переходит к экспромту: В законопроекте прописаны понятия магии и экстрасенсорики как та деятельность, которая не может быть определена никем, кроме как самим специалистом. Это невозможность определения неопределимого, которая передана на внутреннее самоопределение самих участников рынка.

Политик извиняется за тавтологию и продолжает:

Разрешения будут выдавать субъекты Российской федерации. Согласитесь, довольно сложно изобразить, что Собянин, Полтавченко или Кадыров будут подписывать документы на плохо знакомых магов и экстрасенсов.


Бермудский треугольник

Слово предоставляют Зираддину Рзаеву, финалисту шоу Битва Экстрасенсов. Он меняет позиционирование и представляется клиническим психологом, подвизающимся по лицензии Минздрава.

Закон должен сначала подтвердить, что экстрасенсорика существует. Я этого не отрицаю, но я против легализации экстрасенсов. В мире остается Нострадамус, Ванга, та же Жанна Д'Арк, сибирский целитель Распутин. Как можно доказать, что они предсказывали и лечили?.

Член комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при президиуме РАН Александр Панчин выглядит озадаченным. Экстрасенс продолжает.

В иудаизме, христианстве, исламе есть ангелы и демоны. Их с точки зрения дисциплины доказать невозможно, но мы же не говорим, что это лженаука. Наука вообще многие вещи не может вбить. Пирамиды, Бермудский треугольник… Даже обычный вирус герпеса, который у каждого живёт в крови, наука не может вылечить и объяснить, мы о чем говорим?.

Ученый Панчин улыбается, депутат Петров зачем-то смотрит под стол, а ярко очерченные глаза коллеги Рзаева Алены Орловой выражают удивление резкой сменой риторики. Но слово, наконец, предоставляют и ей.


Поставить на учет

Пышноволосая колдунья также сразу представляется клиническим психологом – закончила институт психологии еще в прошлом веке. По ее словам, тема легализации магов – болезненная, ведь эзотерика – это то, в чем мы живем: то сверхъестественное, которое создается при приложении сил человека и стихий. Но доказать магию наукой невозможно – человечество слишком мизерно в данности разума.

Протоиерей Чаплин начинает сосредоточенно переписывать за клиническим психологом. Ученый Панчин окидывает присутствующих взглядом и хватается за стакан с водой. Орлова переходит к главной мысли выступления, доводя его драматизм до накала.

Магия стала модной темой не только для телевидения, но и бизнеса. Некоторые программы создали шизофренизацию всей страны, люди стали думать, что возможно все, несмотря на то, что технический прогресс шагнул немыслимо и мы фактически живем в интернетной матрице. Нужно создать некий реестр людей, которые себя считают экстрасенсами, чтобы водить их на учете. Если все запретить, сложно предвестить, какую психиатрию это повлечет за собой в обществе.

Отец Всеволод, признает ли когда-нибудь религия деятельность экстрасенсов?, – обращается ведущий к протоиерею Чаплину.

Орлова восклицает: Ну почему же зла! и растерянно разводит руками, как бы приглашая зрителей примкнуть к выражению несогласия. Чаплин не обращает на это внимания и переходит к веским доводам: Можно увидеть, как закончили те представители власти, которые обращались к этим нестандартным целителям, и сами эти целители. Та же Джуна. Это предупреждение всем нам.

Экстрасенсы Орлова и Рзаев перешептываются. Когда ведущий обращается к сотруднику РАН Панчину, атмосфера немного разряжается, лица экспертов берут заинтересованное выражение.


Когнитивные искажения

Ученый начинает с лирического отступления: В 1979 году университет Вашингтона в Сент-Луисе получил грант на создание лаборатории по изучению персонажей, утверждающих, что они обладают паранормальными способностями. Среди двухсот заявителей были двое самых удачных. Они демонстрировали телекинез, видение предметов насквозь. На изучение потратили два хотя бы года и полмиллиона долларов. Потом организовали пресс-конференцию, и кто-то из журналистов спросил: Как вы это делаете?. Они честно ответили: Мы жульничаем. Они были сложными иллюзионистами.

Чаплин согласно кивает.

Люди, которые заявляют, что они экстрасенсы, либо шкодники, либо искренне заблуждаются. Причина в распространенной ошибке когнитивного искажения: нам свойственно думать, что после – значит, вследствие.

Журналисты спрашивают о том, как все-таки лицензирующие органы будут определять экстрасенсорные талантливости. Депутат Петров риторически замечает:

Как можно измерить неописуемое, кроме как теми персонажами, которые верят, что это можно сделать?.

Экстрасенс Рзаев отвечает еще более образно: Есть разные факультеты, но факультета поэзии не существует. Мы знаем, что иметься Пушкиным либо дано, либо нет. Так же и магия. Когда экстрасенс провозвещает будущее, это самое истинное доказательство. А наука не может объяснить, как лечить онкологию.

Представитель науки Панчин не выдерживает: Можно я прокомментирую онкологию?. Между противниками легализации экстрасенсов намечается раскол.


Муравейник в лесу

Ситуацию избавляет журналист, обратившийся к Орловой: Как быть, в тот миг, когда один колдун наводит порчу, другой говорит, что не может снять и отправляет к третьему?. Лицо экстрасенса полно гнева.

Я оценила очень примитивный вопрос. Это все от серости и неразвитости. Эзотерика – серьёзное поле для развития личности. А товарищ говорит про какие-то порчи.

Журналист отвечает, что справочная информация о снятии порчи представлена на сайте самой ведьмы. Та распаляется еще больше:

Этот сайт – это клон. У меня нет этакий рекламы. Я не состою в Instagram. Я фаворит той развитой молодежи, которая учится в медицинских вузах, среди них много верующих. И никакого дьявола здесь нет. Здесь есть понятие электроэнергетики. Это неправда. Мы все адекватные люди.

Ученый Панчин смеется, Орлова тут же установливает ему диагноз ВСД (вегетососудистая дистония – прим. ред. ) и продолжает: Уже давно доказано, что человек – это не мясо и кости при паспорте, это энергетическая образовывающая. На нее и идет влияние! Дайте нам есть возможность создать свой муравейник в лесу. Мы отбракуем людей, которые не являются экстрасенсами, они получат отторжение.

Чаплин вдохновляется: Нужен реестр клоунов. Но тут же протоиерей говорит, что критически оценивает есть возможность создания профсоюза экстрасенсов, потому, что немного знает этот мир и это все равно вне правового и нравственного поля.

Его ремарка становится последней. Эксперты смотрятся при своем и покидают стол, чтобы ответить журналистам более предметно уже лично.


Простой метод

Больше всего вопросов возникает к эффектной Орловой – она уходит из зала последней. Колдунья рассказывает, что депутаты часто обращаются к ней за помощью, что не знает показателей, по которым можно различить хорошего экстрасенса от плохого, потому, что будущее вариативно: да-нет, плюс-минус, посередине нечто, и считать справочная информацию можно только в пределах дозволенного.

К тому же, человек часто глуп и ленив, сам теряет шансы, и все зависит от состояния экстрасенса: есть лунные фазы, при которых варьируется это напряжение, а иногда и биоритмы не совпадают с клиентом : И ничем помочь нельзя.

Депутат Петров в свою очередь воцаряет, что опыта обращения к экстрасенсам у него не было и не будет, но в этой сфере очень много мошенников. И хотя доказать или опровергнуть наличие сверхъестественных талантливостей нельзя – вопрос веры – государство должно сберечь россиян от обмана: Самый простой способ их контролировать – выдавать лицензии. Логично?.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать