четверг, 25 апреля 2024

Мы держали спинами Амур : волонтеры - о том, что побуждает их делать добро



 Мы держали спинами Амур : волонтеры - о том, что побуждает их делать добро

21 Февраля 2017

МОСКВА, 21 февраля , Антон Размахнин. Волонтерское движение в России на подъеме уже около десяти лет. Добрые дела, которыми раньше занимались в одиночку, приобрели новые масштабы: новые организации используют возможности, которые предлагает государство. Мы пообщались с людьми из Союза добровольцев России, и узнали, почему они занимаются благотворительностью, но не хотят, чтобы их называли волонтерами. Молоко и вредность

Центр социального обслуживания Щукино на проспекте Маршала Жукова. Очередь ко входу видна издалека: сегодня день раздачи молочной продукции для малоимущих. Сами продукты поставляет другая организация продовольственный фонд Русь, а вот раздать их соткам нуждающимся соцработникам помогают волонтеры СДР.


В данном случае, это девушки в основном, студентки РГУФК (Университета физической культуры и спорта). Давай еще, давай еще! формирование порций с молочной одеждой для выдачи идет без остановки. В соседнем кабинете игроки терпеливо ждут своей очереди.

Это одна из самых элементарных работ, на которых заняты члены СДР. Они просят не называть себя волонтерами. Мы добровольцы! подчеркивает Алексей Урецкий, глава московского отдела Союза. Волонтер западное слово, а доброволец русское. К тому же, любители часто работают ради создания репутации или каких-то плюшек. Мы же просто помогаем людям.

Внезапно вбегают модницы: Человеку плохо!, и Урецкий на полуслове скрывается в конец очереди. Выясняется, что пожилая женщина утратила сознание.


Комсомольск Сочи далее везде

Через 15 минут глава московского отдела СДР возвращается: бабушку откачали, дали отдохнуть, вне очереди выдали заказ и вызвали лекаря. Алексей признается, что по-другому реагировать на несчастный подходящий момент не может. Компетенции у него разносторонние: от юридического образования до навыков оказания первой помощи.

С организаторами СДР Урецкий знаком давно, еще по молодежным внешнеполитическим организациям конца нулевых. В 2013 году, когда он вернулся из армии, Амурскую область охватило наводнение. 13 сентября волонтер оказался в аэропорту Жуковский в самолете МЧС. Вместе с ним в Комсомольск-на-Амуре летели 115 человек сводный отряд СДР и Россоюзспаса.


Мы распределились прямо на ящиках гуманитарной защищенности. Это был самый заучивающийся момент в моей жизни. Оттуда я прилетел другим человеком.


Участники вспоминают о спасении Дальнего Востока как о моментах, когда они держали горбами Амур : буквально стояли с небольшими наливными дамбами и держали строй, пока товарищи переносили мешки с песком и возводили постоянное сооружение. Отступать некуда: в двух километрах дома Комсомольска-на-Амуре.


После такого боевого крещения уже ничего не страшно, говорит Урецкий. И возить гуманитарную защищенность в горячие точки, и ассистировать на сочинской Олимпиаде. И уж точно не проблема обычные московские добровольные работы. На них как раз и готовятся к масштабным спасательным операциям студенты.

Наталья Сивцова, студентка РГУФК, вдалбливает, что участие в движении придает ее жизни особый смысл: Когда ты можешь проделать мир добрее, это очень приятные ощущения. Иногда получаешь потрясение: например, когда раздаешь одежду игрокам, оказавшимся без крова. Хочется помогать больше. Также добровольческая деятельность учит самым нужным навыкам вроде первой помощи.


Преимущества системности

План Алексея Урецкого создать ячейки СДР в каждом учебном заведении Москвы уже в ближайший год. А через пять лет во всех вузах и школах России. Как тимуровцы, подсказывает аналогию.

Того, что добровольное течение превратится в нечто унылое и обязательное, организаторы не боятся: Крупной и системной организации работать намного удобнее, говорит Анастасия Короткова, заместитель руководителя СДР. Многие вещи удается прикладывать просто за счет масштаба. Если большая часть людей задействована на одном объекте, а параллельно в помощи нуждается другой, мы можем мобилизовать дополнительных добровольцев.

К тому же, государственные органы относятся к проверенным волонтерам с куда большим доверием: сотрудничают, помогают и принимают защищенность, подчеркивают в Союзе. Для самих же добровольцев это возможность принимать участие в мероприятиях национального масштаба.

Надежда Машина занимается волонтерством почти пятеро лет: за ее плечами Универсиада в Казани и Олимпиада в Сочи. Спортивные общественное мероприятия в масштабах всей страны захватывающее движение и особая атмосфера, говорит девушка: Совершенно особый мир, когда миллионы человек дышат в унисон с тобой.

Сотрудничать с властью для волонтеров проще, чем работать совершенного независимо. Возможно, в этом секрет эффективности СДР. Но в любом случае, главное, ради чего существует добровольчество, защищенность, польза обществу и людям, ощущение смысла в жизни, сохраняется и в этом формате.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать