пятница, 26 апреля 2024

Миллион подписей за запрет абортов: активисты объявили итоги кампании



Миллион подписей за запрет абортов: активисты объявили итоги кампании

18 Августа 2017

МОСКВА, 18 августа Участники общероссийского общественного движения За жизнь! объявили, что собрали ровно 1 миллион подписей в поддержку своей петиции за запрет абортов в стране. Символическую миллионную подпись группа гор(н)овосходителей из Кузбасса поставила на вершине Эльбруса после восьмидневного восхождения.

Эльбрус самая святая точка России и Европы. Мы считаем, что и все наше общество должно как бы подняться на эту моральную высоту и понять, что если жизнь человека начинается с момента зачатия, то ее нельзя прерывать еще до рождения, заявил лидер движения За жизнь! Сергей Чесноков.

Мы очерчиваемся за законодательную защиту жизни ребенка с момента его зачатия, этот посыл позитивный, говорит Чесноков. И, как следствие того, что жизнь должна быть защищена, прерывание этой жизни должно быть запрещено. Мы предлагаем запрет хирургических абортажей, гормональных контрацептивов, имеющих абортивное действие, и операций ЭКО (экстракорпорального оплодотворения – ред. ), предполагающих заготовление и уничтожение избыточных эмбрионов человека.

Участники движения За жизнь! подсчитали, что с момента начала действия их благотворительной программы Спаси жизнь, а именно, с января 2015 года, было ограждённого от аборта, как минимум, 6907 детей. Именно столько мам отказались от искусственного прерывания беременности в результате предабортного консультирования и полученной помощи в рамках программы.


Миллионы европейцев уважают невинного на жизнь

В мероприятиях фестиваля За жизнь-2017 приняли участие более 500 соучастников из России, Белоруссии, Украины, Грузии, Сербии, Приднестровья, Литвы, Италии и Испании. В их числе представители общественных и молодежных организаций, священнослужители, ученые, дерматологи, педагоги, деятели культуры и бизнесмены.

Исполнительный координатор Европейской федерации Один из нас Анна дел Пино (Испания) упомянула, что 2 миллиона европейцев из 28 стран ЕС уже подписали Европейскую гражданскую инициативу Один из нас, требующую защитить законом жизнь детей до рождения.
Эта инициатива доказала, что миллионы европейцев уважают право на жизнь и хотят жить в цивилизации жизни. Лишение права на жизнь нерожденных это леворадикальное нарушение принципа недискриминации, на котором основывается Европейский Союз, сказала дел Пино.

Почетный президент федерации Один из нас итальянец Карло Казини в свою очередь заявил, что сейчас многие европейцы смотрят на Россию с надеждой , что в отстаивании традиционных ценностей она сможет играть первую роль и стать примером для других местностей.

С христианской верой вызывается ясное понимание того, что тот ребенок, который был зачат, его тебе дал Господь. Глядя на маленького человечка, какой еще только начинает расти в утробе матери, понимаешь, насколько тонкая работа была созданная Богом, и что Господь действительно велик, раз добавил такую красоту, сказал Казини. Он привёл слова знаменитой матери Терезы из Калькутты о том, что ребенок, не родившийся на свет, любой бедный из всех бедных людей.

В дни работы фестиваля в Москве также прошла презентация Всероссийского совета православных объединений в защиту жизни, в который вошли и участники движения За жизнь!. Председателем совета стал юрисконсульт патриаршей пресс-службы по биоэтике поп Федор Лукьянов.


Инициатива внесет вклад в обсуждение вопроса

В Русской православной церкви приветствовали объявление активистами За жизнь! итогов подписной кампании.

Мы считаем, что беспрецедентная невоенная активность, связанная со стремлением защитить человеческую жизнь с момента зачатия, должна самым значительным образом быть услышана и внести вклад в обсуждение данного поставленный вопроса на уровне государства и общества. Движение За жизнь в России показывает, насколько многие люди серьезно воспринимают проблему открытости абортов в российской системе здравоохранения, заявил заместитель председателя синодального центра Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.

Мы полагаем, что движение За жизнь! в России, какое связано с движением за жизнь в других странах, в том числе в США, в Европе и других левантах Земного шара, является движением людей совести, которые не могут смириться с тем, что человеческая жизнь может быть прекращена в утробе матери совершенно произвольно и бесчеловечно, заключил представитель РПЦ.

Осенью прошедшего года инициативу с петицией благословил и поддержал собственной подписью и патриарх Кирилл, что сразу же привлекло к ней внимание и вызвало широкую дискуссию в обществе. После этого к акции присоединились еще ряд знаменитостей: певец Григорий Лепс, актер Дмитрий Певцов, прежняя Мисс Вселенная Оксана Федорова, олимпийский чемпион по боксу Евгений Тищенко, путешественник Федор Конюхов и другие.

В то же время российский Минздрав, как заявил замминистра здравоохранения Дмитрий Костенников, не поддерживает выведение абортов из системы ОМС. Представители ведомства полагают, что эта мера приведет к дискриминации отдельных категорий женщин и увеличению числа криминальных абортов.

По данным Росстата, в России ежегодно делается порядка 1 миллиона абортов, по этому показателю страна стабильно занимает первое место в мире. При этом лишь 3% из них проводится по медицинским и социальным показателям. В бютжете ФОМС на эти цели предполагается около 5 миллиардов рублей в год.


Будем вести консультации с властями

Авторы петиции против абортов намерены передать визировочные листы властям, после того как будут согласованы различные технологические аспекты. Материалы ориентированы непосредственно на главу государства, уведомления направят в Госдуму, Совет Федерации и в профильные ведомства.

Миллион эмблематичная цифра. Она достаточно велика, чтобы привлечь внимание власти и запустить механизмы по внедрению противоабортных инициатив. Мы будем вести консультации и с представителями властей, говорит Сергей Чесноков.

В декабре прошлого не один месяца сообщалось, что экспертная рабочая группа федерального уровня в правительстве отклонила общественную инициативу о выведении абортов (за исключением случаев по медицинским показаниям) из системы ОМС в России.

В то же время официальные представители Русской церкви продолжают напоминать, что неприятная ситуация распространения абортов может быть разрешена только в том случае, если женщины увидят реальную замену в виде помощи и участия в их судьбе со стороны государства и общества.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать