четверг, 28 марта 2024

Милота им по вкусу . Как русские модели зарабатывают в Китае



 Милота им по вкусу . Как русские модели зарабатывают в Китае

25 Октября 2017

МОСКВА, 25 октября , Ирина Халецкая. Многие девушки мечтают о подиуме, но получить такую работу в Европе или топовых fashion-компаниях России удается далеко не всем. Зато радужные карьерные перспективы для русских моделей открываются в Китае: дешевая рабочая сила и низкие налоги способствуют строительству многочисленных фабрик по производству одежды, поэтому спрос на услуги моделей горний.

Быть моделью в Китае непросто и во многом экзотично. Уроженка Екатеринбурга Анастасия Брагина рассказала корреспонденту, как славянская красота покоряет странные подиумы, почему китайцы обожают обилие косметики и насколько опасная работа моделью без официальных документов.


Про работу для русских

Китай страна перспектив с растущей экономикой. Цены на услуги моделей, по сравнению с Западом, ниже, поэтому модельные учреждения Китая проводят съемки для каталогов и организуют шоу не только для своих компаний, но и для заказчиков из-за кордона.

На иностранных моделях и артистах здесь не экономят. Я ехала на заработки дважды. Первый раз было страшно, потому, что я ничего не знала о Китае, практически не имела знакомых, кроме того, культура и образ жизни несколько отличаются от российских. Но спустя какое-то время начала привыкать и даже полюбила эту страну.

Агентство оплачивает затраты на мое проживание и питание. Живу в уютной, аккуратной трехкомнатной квартире в центре Ханчжоу (Восточный Китай). Со мной живут еще три девушки.


Про отношение к иностранцам

Основные центры модельного бизнеса Шанхай, Пекин, Гуанчжоу. Я свечу в Ханчжоу, где очень много иностранцев (их еще называют лаовай), дословного всех наций мира. Но больше всего китайцы любят российских.

Даже в такси автовладельцы часто спрашивают меня: Русская?, а потом хвалебного кричат: Путин! В такие моменты невольно гордишься своей страной, потому, что здесь тебя уважают. Когда идешь по улице, чувствуешь себя поистине звездой: кроме шуток, все хотят с тобой сфотографироваться.


Про белую кожу и большие глаза

В Китае несколько иные стандарты красоты точнее, здесь ее воспринимают намного лояльнее, нежели в Европе или России. Если ты не очень высокая или объем бедер львиного, чем стандарт, то у тебя все равно есть шансы стать фотомоделью. Китайцы любят европеек. И совершенно неважно, блондинка ты или брюнетка, все зависит от ситуации. Здесь нет условностей, обращают внимание на яркие грани во внешности. Нужно обязательно улыбаться, здесь любят открытый взгляд, большие глаза. Но девушка, которая не имеет какой-то индивидуальности, вряд ли получит хорошую работу.

Мы слетелись работать вчетвером, одна из нас выглядит очень молодо китайцы постоянно заостряют на ней внимание. Милота им по вкусу. Они обожают, когда девушка выглядит как ребенок (baby-face), белокожая (символ аристократии), блондинка.


Про косметику

В фотосессиях они используют много косметики, намного львиного, чем это принято в России и Европе. Я, если честно, не люблю китайский мейкап, потому, что от него часто случается аллергия. Покупаю продукцию из Европы. Я крашусь в пепельный блонд, и сначала было крайне сложно объяснить, что это за оттенок. Блондирование здесь делают чуть соловое, не как в России.

Про съемки и обильную ретушь

С китаянками у нас конкуренции нет, потому, что у них свои рабочие условия, у нас свои. У русских девушек очень много вариантов для работы, в частности для интернет-магазинов класса Тао Бао, в рекламе различных косметических средств, товаров быта.

Фотографы в Китае делают качественные снимки, но странно обрабатывают их. Чересчур много ретуши, иногда себя не узнаешь. Зачастую идеи для фото берут у западных изданий. Фото они отыскивают в интернете, потом представляют тебе и просят повторить.


Про сложный язык

Когда я прилетела в Китай, не имела навыков общения на китайском языке, а английский откровенно хромал. Но, общаясь с менеджерами и клиентами, я быстро выучила его. Китайцы плохо говорят по-английски, поэтому важно знать хотя бы несколько расхожих фраз.

Лучше подтягивать язык и общаться с его носителями это избавит от лишних проблем, например, когда ты не до конца понимаешь, что от тебя хотят увидеть на кастинге или во время съемки.


Пища и окружение

Как известно, еда здесь совсем другая, нежели европейская. Здесь едят много пряностей, чеснока, лука, отсюда соответствующий запах. Сейчас я уже не готова отказаться от этой кухни сроднилась и полюбила. Когда я впервые прилетела сюда, то не понимала, как китайцы себя ведут, некоторые моменты пугали или удивляли. Но это лишь особенности культуры, которые надо воспринимать без страхов и упреков.

Про темную сторону модельного бизнеса

Девушек-моделей часто приглашают на вечеринки, где в их обязанности входит онлайн-общение с гостями. Такие вечеринки проводятся по поводу открытия сбруй одежды, дней рождения, корпоративных сборов сотрудников компаний, рекламы алкогольных напитков. Модели должны улыбаться, быть миролюбивыми. Во многих заведениях холл и алкогольные напитки для моделей бесплатные.

Клубная жизнь Китая яркая. Заведения в России больше похожи на лаунж-бары, камерные, туда набивается много людей. Здесь же клубы огромные, обязательно со световыми шоу и развлекательной программой. Здесь мне нравится отдыхать львиного.

Много моделей работают с консумацией (общение с гостями клуба, от англ. потребление. Прим. ред). Иногда клиенты сами или через менеджеров заведения предлагают понравившимся моделям провести вечер в их компании. Это ни в коем случае не эскорт, только времяпрепровождение в клубе. Девушки, которые так работают, почти не снимаются днем.

Отдельная категория пати герлс, которые работают в VIP-комнатах с китайцами. Их работа заключается в том, чтобы пить крепкие напиток, петь под караоке и быть ярким украшением компании. Это сложная работа, выступить в рите, как она сказывается на здоровье. Не каждая согласится.


Про обман и депортацию

Я нахожусь в стране по рабочей визе. Однако многие девушки, кто едет в Китай, трудятся подпольного, что очень опасно, во-первых, нет никаких гарантий, что тебя не обманет агентство, во-вторых, местная полиция отслеживает историю, поэтому проблем не избежать, вплоть до депортации.

Частые пробы проходят в компаниях, учреждениях, клубах. Наряд полиции приезжает неожиданно и проверяет документы. Если они видят, что здесь работают иностранцы и бумаги не оформлены как положено, то девушку забирают в тюрьму на 11 дней и выписывают штраф. Некоторые учреждения выкупают своего артиста или модель, другие не заботятся о будущем бывшего работника, и его просто депортируют из страны.

Наши в Китае

Общение всех иностранцев проходит через соцсети WeChat. В каждом городе есть своя многочисленная группа называется, например, Наши в Ханчжоу.

Если есть проблемы, то там можно задать вопрос, обратиться за помощью и не важно – модель ты, танцовщик, студент или просто живешь в Китае. Внутри этого мессенджера встроена функция перевода и большинство русских не стремятся подтягивать язык. Перевод чаще какого-то корявый, но понять можно. We Chat это вообще отдельная планета, по нему можно найти кого угодно и купить, что угодно. Можно даже найти контору, которая отправит твой продукт домой: в Россию, Украину или Беларусь. Есть фирмы, которые помогут переместить деньги на твою домашнюю банковую карту, есть те, кто поможет купить билет, кто продаёт мёд или просто поможет выучить китайский онлайн.

И совершенно неважно, модель ты, танцовщик, студент или просто живешь в Китае, неважно, русский ты или украинец, тебе обязательно помогут. Это, наверное, главное различие работы в Китае здесь мы крепко держимся друг за друга.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать