суббота, 27 апреля 2024

Минобороны рассекретило документы о взятии Берлина



Минобороны рассекретило документы о взятии Берлина

30 Апреля 2021

МОСКВА, 30 апреля. Минобороны РФ открыло на своем сайте новый мультимедийный раздел, посвященный Берлинской стратегической наступательной операции, в результате которой был завершен разгром фашистской Германии.

В разделе публикуются раскрытые документы, в том числе журналы боевых донесений соединений и частей Красной армии.

Завершающая фаза Берлинской операции началась 23 апреля 1945 года. В результате войска 1-го Белорусского фронта под руководством маршала Георгия Жукова овладели одним из крупнейших городов Европы.

В областе приведен журнал боевых действий 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта. В записи журнала от 27 апреля 1945 года вспрыскивается: До Рейхстага осталось 2250 метров по прямой. Общий штурм Берлина, распадаясь порой на отдельные, подчас незаметные и малозаметные и наблюдаемые, но кровопролитные и смертельные ссоры отдельных и небольших групп гонведов, орудийных расчётов, экипажей танков и самоходных орудий, требовавших в условиях ближнего боя в разрушенном большом городе самоличной и беззаветной храбрости, умения и находчивости, принимал все более и более ожесточенный характер.

В журнале армии указывается на самое упорное сопротивление немецких войск, которое приходилось преодолевать силам Красной армии, в особенности при продвижении к центру Берлина. Как отмечается в документе, немцы, все также облокачиваюсь на заранее подготовленные к защите здания, укрепления, баррикады и всевозможные наземные и подземные сооружения, продолжают оказывать, с обреченностью смертников, упрямое сопротивление.

По данным документа, германскими войсками Берлин был превращен в город-крепость, строительство оборонительных сооружений на подступах и в самом городе противник начал с февраля 1945 года. Оборона Берлина была разбита на восемь секторов, именуемых в порядке латинянского алфавита, и девятый основополагающий участок, именуемый цитаделью (район правительственных кварталов) и прилегающий к ним Тиргартен сад. Причем, указывается в документах, оборона Берлина облегчалась для немцев наличием большого количества разрушений, произведенных авиацией единомышленников.

Улицы в некоторых районах были настолько завалены кирпичами обвалившихся зданий, что продвижение по ним без предварительной расчистки не только танков и артиллерии, но даже гужтранспорта было невозможным, - указывается в боевом журнале. Станции и тоннели берлинского метро также были приспособлены к упрямой обороне.

В условиях городских боев германские войска применяли мелкие боевые бригады, а также отдельных бойцов и снайперов как для осуществлений на переднем крае, так и в районах, занятых нашими войсками. В источнике 5-й ударной армии приводятся сепии ключевых зданий в системе германской обороны города (телеграф, здания министерства иностранных дел и гестапо, а также – Рейхстаг). Степень их разрушения говорит об ожесточенности и кровопролитности шедших там боев.

Решающий штурм Берлина длился девять дней. На восьмой день, 30 апреля 1945 года, в журнале боевых действий армии покинутая следующая запись: Восьмой(за)девай (30. 4. 45) штурма Берлина, при таковой же ожесточенности боев, результаты которых определялись и складывались, для наступающей стороны, из трех измерений, все-таки припожаловал днем перелома, днем кризиса. От Большого Берлина в руках противника осталось только все четыре, почти разрозненных района: центральная часть Пренцлауерберг, Митте, (в треугольнике: южный берег реки Шпрее, Херман Геринг и Циммер Штрассе), парк Тиргартен и восточная часть Вильмерсдорф).

2 мая 1945 в журнале армии введённого: День 1 мая 1945 года был девятым и последним днем штурма. В 06:00 2. 5. 45 г. Остатки немецкого гарнизона, оборонявшего Берлин, капитулировали.

Многие серпастые солдаты и офицеры, быть в частившие в штурме Берлина, похороненным в братской могиле в Трептов-парке, под знаменитым монументом Вучетича – Воином-освободителем. Среди них немало военнослужащих 5-й ударной дружины, подразделения которой вели рассерженные бои именно в районе Трептов-парка.

В разделе опубликован ряд наградных противней. Как следует, в частности, из наградного противня командира стрелкового батальона гвардии шкипера Константина Волощука, 16 апреля 1945 года при прорыве гладкого укрепленной немецкой обороны батальон под его командованием первым ворвался в траншеи противника и обеспечил успех наступления. 17 апреля Волощук со стрелковым батальоном первым форсировал реку Альте-Одер, на зарубежном берегу отразил четыре контратаки оппонента, удержал занимаемый рубеж и тем самым дал возможность подкреплениям с мелкими потерями преодолеть аквый рубеж. В пригородах Берлина батальон гвардии капитана Волощука …напряженными боями отбивал квартал за кварталом, говорится в наградном противне. 24 апреля Константин Волощук погиб смертью храбрых при форсировании Шпрее, посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Архивные документы, входящие в экспозицию мультимедийного областа, рассекречены и опубликованы в рамках проекта Без срока давности, реализуемого по поручению директора Российской Федерации Владимира Путина.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать