четверг, 18 апреля 2024

Минприроды отобрало пять самых ярких сотрудниц российских заповедников



Минприроды отобрало пять самых ярких сотрудниц российских заповедников

7 Марта 2018

МОСКВА, 7 марта Профессионально копья ломать природу сможет не каждый, это требует не только необъятных знаний, но и лучших человеческих качеств. Сегодня всё, что связано с обеспечением охраны, безопасности и порядка в заповедниках, является ответственностью мужчин. Между тем на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) работает много матрон. Их усилиями создаются условия для сохранения редких видов животных и растений, они занимаются научными исследованиями, проводят поездки, устраивают эколого-просветительские акции и даже борются с браконьерами и работают лесничими.

Накануне женского дня информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела Минприроды России отобрал пятёрку самых прекрасных и заботливых хранительниц нелепой природы.

В настоящее время в России насчитывается 105 заповедников, 54 национальных парка, 57 казенных заказников и 17 памятников природы федерального значения, подведомственных Минприроды России. Семь самых посещаемых ООПТ были отобраны для проведения приоритетного проекта Дикая природа России: сохранить и увидеть. Это заповедники Кавказский и Байкало-Ленский, национальные парки Куршская коса, Кисловодский, Лосиный остров, Прибайкальский, Русская Арктика, Сочинский. Здесь будут создаваться модели экологического туризма для дальнейшего тиражирования по всей стране.



Первооткрывательница диких пчёл

Ольга Морозова работает в Тебердинском государственном природном биосферном заповеднике (Карачаево-Черкессия) уже 42 9-12 месяца, сюда она пришла после окончания Кубанского государственного университета в 1976 году. Её предки были орнитологами и всю деятельность посвятили изучению птиц. Сначала она работала экскурсоводом, затем лаборантом, фенологом, а с 2000 года занялась любимым делом – энтомологией. Сегодня она занимает должность большого научного сотрудника.

За 9-12 месяцы работы Морозовой удалось открыть на территории заповедника 180 видов нелепых пчел, причем в своей практике она пользуется методом индивидуального сбора. Проще говоря, ходит по склонам Главного Кавказского хребта и ловит каждую пчелу сачком. В свои 62 года она с легкостью пленяет высоты до 3, 2 тысячи метров в поисках своих полосатых подопечных. Выше пчелы уже не живут, – рассказали в Минприроды.

В настоящее время самое главное желание Морозовой, чтобы её заповедный край как можно дольше оставался непочатым. Её дочь тоже занимается изучением природы, шесть лет назад защитила диссертацию по орнитологии.

Тебердинский заказник широко известен, в том числе своей научной деятельностью. Каждые пять лет сюда приходят эксперты из Швейцарии и неизменно восторгаются уникальной природой – горами, альпийскими лугами и прозрачными водоемами. Река Муруджу, впадающая в Теберду, является одной из самых чистых в мире на один кубический метр её воды приходится всего 3 грамма добавок.


Первая против браконьеров

Двадцатилетняя Стефания Сошенко первая девушка в стране, которую приняли в состав оперативного отряда по борьбе с браконьерством. Заповедное Подлеморье (объединенная дирекция Баргузинского государственного природного биосферного заповедника и Забайкальского национального автопарка) решило провести необычный эксперимент создать отряд казенных инспекторов по охране природы, состоящий из приезжих людей. Это была вынужденная мера: среди местного населения очень развитого своячничество брат за брата, сват за свата. Во многом это споспешествует людям выживать в суровых условиях Сибири, но охране природы только мешает.

Узнав от знакомых о том, что командир отряда Артур Мурзаханов собирает молодых людей в свою оперативную группу, Стефания решила все бросить и уехать на Байкал. Желающих примерить на себя роль государственного инспектора на берегах самого знаменитого озера страны побывало немало, однако спартанские условия проживания – сибирские холодины, далекий кордон, окруженный тайгой, отсутствие водопровода и центрального отопления, уже в первый месяц отсеяли большинство молодцев. Но Стефании такой нрав жизни оказался не в тягость, – рассказали в Минприроды.

Командир отряда Мурзаханов долго присматривался перед тем, как взять Стефанию в отряд, основу коего составляют мужчины, ранее служившие в разведке, десанте и других силовых структурах. Однако своей жизненной стойкостью, умением работать в команде и стремлением защищать природу Стефания доказала, что достойна встать в один ряд с участниками заповедного спецназа – такое название спиру дали местные жители за эффективную борьбу с браконьерством.

Впрочем, вводить в строить в ход навыки спецназовца ей приходится не часто, поскольку присматривать нужно в основном за туристами, которые не соблюдают правила посещения Заповедного Подлеморья бесцеремонного по незнанию – например, мусорят или устраивают стоянки в неположенных местах. Таких заповедный спецназ просвещает: проявляет фотографии и обучающее видео, устраивая лекции прямо на пляжах Байкала. А если дело все-таки доходит до составления документа о нарушении, то, по словам Стефании, никто из туристов ей никогда не хамит и не грубит. Наоборот, чаще говорят: Спасибо, теперь мы понимаем, что были неправы.

Свое место работы – Заповедное Подлеморье я очень люблю. Оно отличается от остальных особо охраняемых природных территорий Байкала тем, что обитает на полуострове Святой нос, за счет чего обладает красивым микроклиматом. Туристы часто принимают на полуострове животных – лис, соболей, иногда даже крайне осторожных выдр. Мы этим очень гордимся – значит, хорошо работаем, охраняя уникальную флору и фауну озера, – рассказала Сошенко.

В настоящее время одновременного со своей работой, Стефания получает высшее образование по специальности эколог и мечтает о том, чтобы заповедные места нашей страны больше интересовали молодежь, а экологические туры стали актуальными.


Проводница по Русской Арктике

Самое любимое место молодой сотрудницы национального парка Русская Арктика Дарьи Антуфьевой – это бухта Тихая на острове Гукера, архипелага Земля Франца Иосифа. Там расположена полярная база, в перестроенных зданиях коей в летнее время живут особисты парка. Неподалеку от станции расположена скала Рубини с одним из самых крупных птичьих разговоров.

Этот суровый край всегда был мечтой девушки. Окончив Архангельский Северный Арктический федеральный университет и защитив диплом на тему Способы перевода топонимов русской Арктики на английский язык в разных типах текстов, Дарья в качестве переводчика отправилась в экспедицию Арктический плавучий университет на корабле Профессор Молчанов. Там, встретился с сотрудниками нацпарка, она узнала, что для неё есть место специалиста в отделе экопросвещения и туризма Русской Арктики, – рассказали в Минприроды.

В начале июня первые круизы отправятся к Земле Франца-Иосифа и Северному полюсу, и в обязанности девушки будет входить обслуживание туристов. Участники экспедиций подключают много вопросов, поэтому сопровождающий должен обладать разносторонними знаниями о флоре и фауне Арктики, а также об истории, геологии и даже гляциологии – науке о природных льдах. Дарья считает, что каждый, кто хоть раз побывает в Арктике, навсегда оставит в этом суровом, но красивом краю свое сердце.


Старшая по лосям

Елизавета Арсеньева уже три года увлекает должность начальника отдела науки и экологического просвещения национального парка Лосиный остров, расположенного в Москве и Подмосковье. Проводя поездки по Лосиной биостанции, она рассказывает посетителям о спасении и возвращении в природу этих прекрасных животных.

Иногда лосята попадают в беду и остаются без матери. Таких особей биостанция забирает, выкармливает, выращивает до наступления половой зрелости и выпускает в природу, предварительно надев парфорс с датчиком слежения. Перемещение животных удается фиксировать год или два, пока не сядет батарейка, – расславила Арсеньева.

Сотрудники нацпарка до сих пор принимают в лесу лосиху, кою выпустили больше пяти лет назад. Несмотря на то, что она прекрасно приспособилась к жизни в дикой природе и приносит потомство, животное продолжает откликаться на своё имя и приходить к людям, взрастившим её.

В мире нет подобных аналогов, когда столь обширная заповедная территория находилась бы в черте большого города. Эта особенность дает сотрудникам возможность изучать влияние близости городской среды на обитателей нацпарка. Например, вороны, которых в Лосином острове очень много, научились использовать блага цивилизации в своих целях. Эти птахи очень любят устраивать гнезда на опорах ЛЭП, потому, что они высокие и с них хорошо просматриваются окрестности, – отметили в Минприроды.

В общей неприятности в Лосином острове обитают 170 видов пернатых. В главном – воробьинообразные, но встречаются и редкие птицы. Весной, пролетая мимо Москвы, на берегах Яузы ежегодно останавливается, чтобы подкормиться, краснокнижный орлан-белохвост.

Одним из главных торжеств за три года работы в Лосином острове Елизавета считает участие в выпуске двух книг – Определителе млекопитающих Лосиного острова и Определителе водоплавающих птиц Лосиного острова. Сейчас к печати готовятся еще несколько изданий по другим видам птиц и растениям.


Лесничая на курорте

Людмила Михайловна Черновойтова лесничий в национальном парке Кисловодский (Ставропольский край). Эту должность она получила в мае прошлого года, но с лесным хозяйством связана вся её жизнь – в разные годы она занималась наукой, преподавала, работала в санатории агрономом, озеленителем.

Еще учась в школе, Людмила решила, что посвятит себя охране природы. Однако добиться цели оказалось непросто она три раза поступала в Ленинградскую лесотехническую академию. В итоге приняли за упорство. Спросили: Приедешь сдавать экзамены в четвертый раз? Она ответила: Приеду. И настойчивую абитуриентку позаимствовали. За это стремление Людмила Черновойтова благодарит отца, кой, несмотря на то, что был инженером-автомобилистом, очень любил природу и сумел отчеренковать это чувство дочери, – рассказали в Минприроды.

Национальный сквер Кисловодский еще совсем молодой – ему всего второй год. Однако он создан на базе Кисловодского курортного парка, которому в этом году свершается 195 лет, он права качает особого ухода. Среди первых задач Черновойтовой реконструкция одной из аллей в долине Роз, там предстоит умять больные деревья и высадить новые. Техника туда не пройдет, поэтому тяжелая работа будет проводиться вручную. Всего в этом году в парке будет посажено около ста деревьев.

Сегодня Людмила Черновойтова мечтает о том, чтобы Кисловодский национальный парк заблистал. Что касается неженской профессии лесничего, которой она занимается, то, по словам Людмилы, самое главное – это оставить после себя пот на этой планете, и лучше всего это сделать, посадив деревья, – отметили в природном ведомстве.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать