вторник, 23 апреля 2024

Минтруд не будет форсировать переход на электронные трудовые книжки



Минтруд не будет форсировать переход на электронные трудовые книжки

24 Ноября 2017

МОСКВА, 24 ноября Минтруд не будет форсировать переход на электронные трудовые книжки, поскольку перед этим нужно направить работу системы, сделав ее комфортной для работников и работодателей, заявила замминистра труда и соцзащиты РФ Любовь Ельцова.

Она отметила, что ведомство планирует завершить обсуждение всех подзаконных актов с работодателями и профсоюзами до 2020 года.


Нет задачи оценить галочку

У нас нет задачи поставить галочку, что мы что-то выполнили, главное – это необходимость и неудорожание тех процессов, которые есть на предприятии. И с позиции человека – он не должен чуять дополнительные затраты для своего трудоустройства. Вот, что самое важное, а не то, когда вступает в силу. Должны быть найдены решения, оптимально устраивающие в первую очередь не государство даже, а работодателей и профсоюзы, потому, что это их издержки в первую очередь, заявила Ельцова.

В моем понимании мы будем в период до 2020 года договариваться, когда, что будет устанавливаться. То есть это может быть не сразу полномасштабно по всему перечню документооборота, а, возможно, это будет плановый период, даже если закон будет раньше, рассказала замминистра.

По данным Ельцовой, электронные трудовые книжки активно обсуждают работодатели, у них есть вопросы, связанные с технологией реализации этого проекта. А учитывая, что громадное количество работодателей будет затронуто, Российский союз промышленников и предпринимателей обсуждает на своей площадке эту концепцию федерального закона.

Ельцова также разузнала, что уже сейчас в Трудовом кодексе есть элементы, связанные с дистанционные работой. Например, активно идет развитие электронной цифровой подписи, развитие системы информационных технологий. Замминистра сообщила, что внедрение дорогостоящего документооборота потребует поправок в Трудовой кодекс, также будут революционизированным подзаконные акты. Внутри правительства, по ее словам, эта работа проводится по обсуждению, какие еще поправки важного внести.


Действия в интересах работника

Наемный работник не должен чувствовать дискомфорт в связи с тем, что мы добавляем новые информационные технологии. Нам важно, чтобы человек в этой системе, перемещаясь по рынку труда с одного предприятия на другое, имел сервисы, которые понятны ему и понятны работодателю, сказала она.

Если мы что-то откладываем, это должно быть простого. Если человеку предъявляются непонятно какие требования представить документы, то мы должны убрать барьеры, так, чтобы человек не страдал, набавила собеседница агентства.


Направления работы

Ельцова отметила, что трудовая книжка – это только один из документов, который планируется перевести в электронный вид.

Второе, по словам Ельцовой электронный надзор, который сейчас обсуждается с участием работодателей и профсоюзов, в частности, идет дискуссия о том, как сделать тот сервис более удобным.

Как он будет работать этот сервис, чтобы с одной стороны, в случае, если идет жалоба от работников, мы смогли оперативно работать и получить необходимые документы для проверки этого факта, и для работодателей. Например, при проверках они смогут в режиме онлайн удать информацию – это минимизация бумажного документооборота. Все прекрасно понимают, что есть определенные выгоды для всех сторон. Вопрос только в подготовке такого документа, какие точечные поправки надо произвести, сказала Ельцова.

Она заверила, что эти процессы в самой живительной фазе.

Но мы хотели бы, как Минтруд России, чтобы все вопросы были максимально увязанным всеми сторонами социального партнерства, тогда это успех, тогда это понимание, тогда это реальное снижение издержек в излишней бумаги, это оперативность, резюмировала замминистра.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать