среда, 24 апреля 2024

Минздрав Чувашии: необходимо развивать добровольческое движение



Минздрав Чувашии: необходимо развивать добровольческое движение

25 Июля 2018

ЧЕБОКСАРЫ, 25 июля Соглашение о сотрудничестве с региональным отделением Всероссийского общественного движения Волонтеры-медики подписало министерство здравоохранения Чувашии, сообщил представитель отдел связи с общественности Министерства.

Волонтерское движение в медицине это особая миссия. Далеко не каждый человек может разделить чужую болезнь, не каждый обладает гостинцем сопереживания. И мне особенно приятно видеть среди волонтеров своих будущих коллег. Нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо приумножать потенциал добровольческого движения, увеличивать спектр их деятельности, интенсивнее привлекать молодёжь, сказал глава республиканского Минздрава Владимир Викторов, комментируя подписанный сертификат.

В рамках соглашения министерство планирует воплощать на территории республики проекты, направленные на профилактику заболеваний и популяризацию здорового образа жизни среди детей и подростков.


На добровольческих началах

Чувашское региональное отделение Всероссийского общественного течения Волонтеры-медики создано в апреле 2016 года. Волонтеры движения это студенты медицинского департамента Чувашского государственного университета им И. Н. Ульянова и учащиеся Чебоксарского медицинского колледжа. На сегодняшний день Чувашское региональное отделение насчитывает более трехсот волонтеров.

Волонтеры принимают активное участие в федеральной программе Дети на защите взрослых и в акции Стоп ИНСУЛЬТ, направленной на обучение малышей определению признаков инсульта и его профилактике. Кроме того, молодые специалисты участвуют в программе по профилактике и повышению компетентности населения о ВИЧ-инфекции и СПИД, принимают участие в ежегодном месячнике Белая ромашка, нацеленном на информирование населения о профилактике туберкулеза. Волонтеры также участвуют в ежегодной всероссийской акции Освободим Россию от табачного дыма, которая проводится в конце мая совместно с Республиканским центром медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины.

Как заявили в пресс-службе, участники течения Волонтеры-медики помогают младшему и среднему медперсоналу в больницах для детей и взрослых. С апреля 2016 года в медицинских организациях республики трудились 59 волонтеров.


И волонтером, и врачом

Волонтеры Анастасия Глазкова и Елена Панферова считают, что быть волонтером-медиком очень ответственное и полезное увлечение, которое позволяет в реальных условиях оценить особенности и трудности специальности врача.

Анастасии Глазковой 17 лет, она студентка второго курса медицинского факультета Чувашского государственного университета наименования И. Н. Ульянова по специальности Педиатрия. В добровольческих программах участвует с 13 лет.

Волонтерской деятельностью я начала заниматься спонтанно еще в школе. Мне очень понравилось, и я стала сама искать интересные мероприятия и принимать в них участие. С 2014 года я стараюсь участвовать во всех волонтерских программная оболочках нашей республики, говорит она.

По словам Анастасии, в 2016 году она обнаружила про набор волонтеров для участия в акции День отказа от курения, который отмечается 31 мая в рамках Всемирного дня без табака, и познакомилась с командой волонтеров-медиков.

После окончания вуза Анастасия планирует подвизаться по профессии и продолжать разгораться в волонтерстве помогать начинающим волонтерам, обучать их.

Елене Панферовой 19 лет, она студентка второго курса медицинского департамента Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова по специальности Педиатрия. По словам Елены, о волонтерстве ей сказали друзья.

По её словам, после окончания ВУЗа Елена проектирует развивать свой проект по помощи тем, кто готовится стать молодыми родителями, поступить в ординатуру и в дальнейшем подвизаться по специальности неонатолог.

Другие новости региона читайте здесь.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать