пятница, 19 апреля 2024

Минздрав призвал россиян не злоупотреблять колбасой



Минздрав призвал россиян не злоупотреблять колбасой

20 Ноября 2018

МОСКВА, 20 ноября Минздрав России рекомендует не злоупотреблять колбасой, заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова.

Глава ведомства отметила, что Минздрав не предлагал вводить налоги на продукты переработки красного мяса, в частности, колбасу.

Мы должны отдавать отчет, что для большинства россиян колбасы самые разнообразные являются доступной и вкусной пищей, именно поэтому Минздрав в свою стратегию развития здравого питания не заложил эту меру (введения акцизов), мы ее не предлагали, рассказала Скворцова в эфире канала Россия 24.

Рост цен на колбасу?

В понедельник газета Известия сообщила, что колбасные изделия в России могут подорожать почти на 30 процентов.

Как утверждало издание, предлагается введение новой системы сборов и субсидий для производителей продуктов питания в рамках программы Укрепление общественного здоровья. Так, в стране якобы может появиться налог на колбасы, сосиски и бекон в размере около 160 рублей на один килограмм. Подразумевается, что вырученные средства направят на удешевление продуктов здравого питания.

По данным Известий, тематическая инициатива содержится в отзыве экспертного совета при правительстве России на программу Укрепление общественного здоровья, которая входит в национальный проект Демография.

Минздрав, который является действительным за программу, как утверждала газета, поддержал появление налога, но конкретные шаги еще обсуждаются.

Минсельхоз против

В Минсельхозе сообщили, что не считают идею введения акциза на переработанные мясопродукты целесообразной.

Министерство не считает данную инициативу целесообразной, обоснованной и в достаточной степени проработанной, в том числе в части возможных ценовых рисков для российских потребителей, сказали в пресс-службе.

Ведомство также указывает, что требования безопасности пищевых продуктов установлены техрегламентами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Там подчеркнули, что эти документы соответствуют транснациональным нормам, их корректируют только при наличии научного обоснования.


Вопрос не актуален

Пресс-служба Единой России со ссылкой на координатора партпроекта Народный контроль Анну Кувычко сообщила, что вопрос о вводе акцизов на колбасу и сосиски сейчас не актуален, начинать стоит с удаления с прилавков магазинов фальсифицированных и контрафактных товаров, а также упрощения доступа в розничные всемирную сети продуктов фермеров и других локальных производителей.

Правильное сбалансирование питание в учебных, социальных и лечебных учреждениях, качественные продукты в рознице, создание доступной инфраструктуры для ведения здорового образа жизни при таком групповом подходе мы сохраним здоровье национальности без дополнительной фискальной нагрузки на бизнес и, как следствие, роста стоимости продуктов, сказала она.


Странная инициатива

В отдел связи с общественности группы Черкизово, одного из крупнейших российских производителей мяса и мясных продуктов, заявили, что предложение о введении акциза на продукцию мясопереработки является странной и нелогичной инициативой.

Она отметила, что категория вредности достаточно субъективна и во многом связана с объемами потребления того или иного плода. Следовательно, разговоры о необходимости введении налога для регулирования объемов потребления колбас и других продуктов мясопереработки не имеют под собой никаких оснований, добавила собеседник агентства.

Помимо это такого, продолжила она, если решение о введении нового налога будет принято, то существует опасность, что эта надбавка ляжет на плечи потребителя, а в результате выиграют плохие производители.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать