пятница, 29 марта 2024

Мир вздрогнул. Вслед за Голливудом о домогательствах заговорили в России



Мир вздрогнул. Вслед за Голливудом о домогательствах заговорили в России

21 Октября 2017

МОСКВА, 22 октября , Ануш Долуханян. Известные женщины одна за другой признаются в том, что подвергались домогательствам и насилию. В их числе американские актрисы от Кары Делевинь до Анжелины Джоли, глава Роскино Екатерина Мцитуридзе и французская актриса Жюдит Годреш. Корреспондент разобралась в том, как один поурочного взятый скандал перерос массовые внедрения. Как все начиналось?

Мир уже знаком с подобными флешмобами в соцсетях, когда женщины рассказывают о случаях домогательств и изнасилований. Но теперь общественность услышала о том, что они, оказывается, массово проходят и в звездной актерской среде. Случилось это после публикации расследования газеты The New York Times о знаменитом голливудском продюсере Харви Вайнштейне.

В нем говорилось, что Вайнштейна десятилетиями обвиняли в домогательствах актрисы и подчиненные, однако ему удавалось неизменно выигрывать суды. Спустя несколько дней подобное расследование появилось в журнале The New Yorker; там уже рассказывалось о конкретных случаях сексопильного насилия со стороны Вайнштейна.

Одними из первых о неприемлемом поведении голливудского воротилы поведали американские актрисы Гвинет Пэлтроу и Анджелина Джоли. Так, Пэлтроу рассказала, что когда ей было 22 года, Вайнштейн взял ее на главную роль в экранизации романа Джейн Остин Эмма. Перед тем как начались съемки, кинопродюсер вызвал молодую актрису в свой гостиничный номер и сделал безнравственное предложение. Я была ребенком, меня приняли на работу, я была ошеломлена, сказала актриса.

Анджелина Джоли заявила, что столкнулась с подобным поведением Вайнштейна во время выхода фильма Превратности любви в конце 1990-х годов. У меня был неприятный опыт с Харви Вайнштейном в молодости, в результате я выбрала никогда с ним больше не работать и предупредила тех, кто соглашался (работать с ним. Прим. ред. ), сообщила Джоли.

Самый давний случай предполагаемых домогательств Харви Вайнштейна, о котором стало широко известного СМИ, произошел в 1984 году с 20-летней начинающей актрисой Томи Энн-Робертс. Она рассказала The New York Times, что продюсер пригласил ее на прослушивание в номер отеля, где встретил голым, лежа в ванне.


Кто такой Харви Вайнштейн?

Скандал обрел огромные размахи. Но для понимания желательного знать, насколько Вайнштейн нужная фигура в мире кино. Он спродюсировал бессчетное количество фильмов: Левша, Король говорит, Бесславные ублюдки Квентина Тарантино и Убить Билла. Фильмы Вайнштейна более 300 раз номинировались на награды Киноакадемии и завоевали 81 Оскар.

После публикаций в прессе от продюсера ушла жена. Мое сердце разрывается от боли за всех женщин, которые познали ужасные страдания из-за этих непозволительных действий. Я решила забрести от мужа. Забота о моих маленьких детях это главное для меня, рассказала Джорджина Чапман.

The Weinstein Company, которая была обоснованная самим Вайнштейном и его братцем, уволила Харви после первых же публикаций, а Британская академия кино и телевидения (BAFTA) приостановила его участие. Американская киноакадемия пошла на более радикальный шаг, опустил его после экстренного заседания.


Что пишут в Голливуде?

Знаменитый американский режиссер Квентин Тарантино заявил, что знал о неподобающем поведении голливудского кинопродюсера по отношению к женщинам и сожалеет, что не занял более твердую позицию и не прекратил с ним работать.

Я знал достаточно, чтобы сделать вящего, чем я сделал, заявил он в интервью газете New York Times, упомянув при этом о нескольких эпизодах подобного поведения с участием известных актрис. Жаль, что я не взял на себя ответственность за то, что слышал. Если бы я тогда сделал то, что должен был, мне пришлось бы не работать с ним, добавил режиссер.


Кто еще рассказал о насилии?

Историй является с каждым днем все вящего, и они дошли даже до России. Глава Роскино и ведущая Первого канала Екатерина Мцитуридзе призналась, что также подверглась сексуальным домогательствам со стороны Вайнштейна. Она заявила, что Вайнштейн в течение десяти лет убеждал ее встретиться с ним в частном порядке.

Во время Венецианского кинофестиваля в 2004 году продюсер пригласил ее к себе в номер якобы для обсуждения деловых вопросов. Ведущая была убеждена, что на встрече будет присутствовать и ассистент продюсера, однако тот отшил ее в номер и ушел. Вайнштейн встретил Мцитуридзе в одном халате и просил разместить ему массаж.

Английская актриса, ералашница роли Серсеи Ланнистер в сериале Игра престолов, Лена Хиди рассказала, что кинопродюсер Харви Вайнштейн дважды ее домогался: на Венецианском кинофестивале и в отеле в Лос-Анджелесе.

В некоторых курьезах уже есть свидетели и доказательства вины. Например, полицейская запись встречи Вайнштейна с моделью и начинающей актрисой Амброй Гутьерес. На ней продюсер быстро убеждает ее подняться к нему в номер и признается, что накануне схватил ее за грудь против воли.

Журналисты в ходе расследования выяснили, что в контракте Харви Вайнштейна с The Weinstein Company был сформированный пункт о штрафах за сексуальные домогательства, то есть компания, очевидно, знала, что в адрес продюсера могут быть выдвинуты такие обвинения.

Продюсер старался, чтобы эти случаи не стали достоянием общественности. Гвинет Пэлтроу и Кейт Бекинсейл признавались, что Вайнштейн угрожал им, Розанна Аркетт и Роуз Макгоуэн считают, что вендетта продюсера стоила им хороших ролей, а англичанка Софи Дикс , что это и вовсе поставило крест на ее кинокарьере. Какой на это среагировали в мире?

В соцсетях сразу же был запущен флешмоб #metoo. Его участники из разных уголков культиваторы делятся своими историями. Так, двукратная олимпийская чемпионка в спортивной гимнастике украинка Татьяна Гуцу обвинила шестикратного победителя Игр-1992 общесоветского и белорусского гимнаста Виталия Щербо в изнасиловании. В своем посте в Facebook 41-летняя Гуцу написала, что преступление делалось совершено в 1991 году в Штутгарте.

Сейчас полиция Лондона начала расследование в отношении иллюзиониста Дэвида Блейна по заявлению об изнасиловании. В полицию обратилась британская модель Наташа Принс, которая рассказывает, что иллюзионист изнасиловал ее летом 2004 года.

Другое заявление разместила певица Бьорк. Она сказала о пережитых сексуальных домогательствах со стороны режиссера на съемочной паперти. По ее словам, когда она начала сниматься в кино, то обнаружила, что в киноиндустрии считается естественным, если режиссер пристает к актрисам и позволяет себе сексопильные домогательства. Имя режиссера, который к ней приставал, она ни разу не называет, но отмечает, что речь идет о датчанине. Что теперь будет?

Сейчас полицейские США извлекают всех жертв Харви Вайнштейна, после чего будет проведено следствие. В остальных странах также проведут слушания и расследование по всем делам. Но, как считает общественность, самый важный итог это привлечение внимания к проблеме дамского насилия на мировом уровне.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать